«Выходы в финал не считаю»

Михаил Южный вышел в финал турнира в Мюнхене

Михаил Южный в третий раз в профессиональной карьере будет бороться за главный приз теннисного турнира в Мюнхене, обыграв в полуфинале хозяина кортов Филиппа Петцшнера в двух сетах. Соперником Южного по финалу стал хорват Марин Чилич, обыгравший в трех партиях киприота Маркоса Багдатиса. Вера Звонарева и Елена Дементьева преодолели барьер первого круга турнира в Мадриде, а Светлана Кузнецова проиграла израильтянке Шахар Пеер.

Приближается к логическому завершению престижный теннисный турнир в немецком Мюнхене, имеющий призовой фонд € 398,25 тысяч. По результатам субботних полуфинальных встреч должны определиться участники решающего матча за право стать обладателем кабриолета БМВ и € 68 тысяч.

К радости российских любителей тенниса до столь высокой стадии состязаний сумел добраться Михаил Южный, сеяный здесь вторым. К слову, в случае победы над соперником по полуфиналу — хозяином корта Филиппом Петцшнером — Михаил третий раз получал возможность бороться за главный приз. Впервые россиянин добрался до решающего поединка за трофей в 2007-м году. И уступил тогда немцу Филиппу Кольшрайберу, своему товарищу по парным соревнованиям. В 2009-м году в финале соревнования против Михаила играл чех Томаш Бердых. Тот поединок получился достаточно драматичным. Россиянин сумел восстановить положение, выиграв вторую партию со счетом 6:4 после проигранной им первой. В третьей партии Бердых имел шанс завершить игру не доводя дело до тай-брейка, имея три матч-бола на приеме. Однако Михаил заставил соперника также ошибиться и сравнял счет. На тай-брейке Южный, ведя со счетом 5:1, позволил сопернику сравнять счет после своей не слишком удачной игры и эйсов чеха. При счете 6:5 Бердых смэшем вколотил последний гвоздь в надежды Южного на победу в этом турнире.

В этом году Миша был решительно настроен на реванш. Однако Бердых защитить свой титул не сумел, проиграв в ¼ финала как раз Петцшнеру в трёх сетах.

Что касается историй взаимоотношений Южного с немцем, то они встречались лишь раз — в 2007-м году в полуфинале Кубка Дэвиса, и тогда Миша одержал победу в четырех сетах.

Немногочисленные зрители, променявшие заключительный тур бундеслиги на теннисный поединок, остались довольны увиденным зрелищем.

Соперники без раскачки начали поединок, уверенно выполняя первые подачи и закономерно выигрывая свои мячи. Такая игра шла до 11-го гейма, в котором Михаил, решившись на риск, совершил брейк. Довести сет до ума не составило труда.

В схожей манере развивались события и второй партии. Никому из теннисистов цепляться за подачу соперника не удавалось, а на защиту своих мячей длительного времени не уходило. Судьба сета решалась на тай-брейке, где вновь сказалось более высокое мастерство Южного— 7:5. Ключевым оказался 11-й розыгрыш, завершившийся ударом немца в аут.

7:5, 7:6 — нелегкая победа Южного, соперником которого по финалу стал хорват Марин Чилич, обыгравший в трех партиях киприота Маркоса Багдатиса.

«Я не считаю, сколько раз выходил в финал этого турнира. Сегодня была очень тяжёлая игра, не только из-за условий, но и из-за хорошей игры Петцшнера. Он неплохо подавал и выполнял хорошие укороченные удары», – приводит слова Южного официальный сайт АТР.

В субботу взял старт представительный турнир WTA в Мадриде, имеющий призовой фонд $4,5 миллиона. Россиянка Вера Звонарева преодолела барьер первого круга, обыграв американку Мелани Удин со счётом 6:3, 6:4.

В следующем круге россиянка либо с другой американкой — Винус Уильямс, либо с теннисисткой, преодолевшей квалификацию.

Последовала примеру соотечественницы и Елена Дементьева, которая в первом круге обыграла канадскую теннисистку Александру Возняк без видимых проблем, со счётом 6:0, 6:1. В следующем раунде Дементьева сыграет с победительницей пары Мелинда Цинк (Венгрия) – Александра Дулгеру (Румыния).

Сразу же в первом круге потерпела фиаско Светлана Кузнецова, проиграв израильтянке Шахар Пеер со счётом 3:6, 6:2, 0:6.

Здесь же, в столице Испании, Алла Кудрявцева и Екатерина Макарова не сумели пробиться в основную сетку состязаний. Катя зачехлила ракетку, уступив испанке Беатрис Гарсии-Видагани со счётом 7:5, 6:7 (3:7), 3:6, а Алла проиграла чешке Петре Квитовой со счётом 5:7, 1:6.

В субботу завершился турнир в Риме, имеющий призовой фонд $2 миллиона. Седьмая сеяная сербка Елена Янкович в решающем матче довольно неожиданно уступила испанке Марии-Хосе Мартинес-Санчес со счетом 6:7 (5:7), 5:7.