Дацюк спешит к Быкову

«Детройт» проиграл «Сан-Хосе» в третий раз

Евгений Набоков, парировав 32 из 35 бросков, а также справившись с буллитом в исполнении Хенрика Зеттерберга, помог «Сан-Хосе» в третий раз обыграть «Детройт», в составе которого не смог отличиться Павел Дацюк, ставший одним из самых бесполезных игроков «крыльев». Шайба Евгения Малкина принесла победу «Питтсбургу» в третьем матче серии с «Монреалем».

В ночь на среду в сильнейшей хоккейной лиге планеты продолжились четвертьфинальные серии Кубка Стэнли. И если в противостоянии «Сан-Хосе» с «Детройтом» победитель фактически ясен, то в серии «Питтсбурга» с «Монреалем» борьба только набирает обороты.

Хоккеисты «Пингвинз» и «Канадиенс» перебазировались в Монреаль, где проводили третье свидание. После двух первых встреч счет в серии был равным – 1:1. Перед отчетным поединком форвард «Монреаля» Майкл Каммалльери заявил: «Для нас будет важно не поддаваться эйфории от бешеной поддержки болельщиков, потому что уже бывало так, что мы бросались в бой в первые десять минут, вдохновленные поддержкой трибун, а потом проваливали матч. Нам нужно черпать энергию от болельщиков, но понимать, что матч длинный, а если мы победим, они будут по-настоящему счастливы».

Действительно, хозяева провели относительно сдержанно дебютный отрезок матча, перебросав соперника в первом периоде (7:3), но отличиться не сумели.

Марк-Андре Флери стоял в воротах стеной, творя чудеса на последнем рубеже.

Впрочем, и «пингвины» не спешили открывать счет, заметно активизировавшись во второй 20-минутке, но Ярослав Галак в «раме» также держался уверенно.

Зрители дождались первого взятия ворот лишь в начале третьего периода, когда Евгений Малкин мощным броском в касание реализовал большинство, воспользовавшись передачей Сергея Гончара. До окончания периода игроки «Монреаля» пытались пробить Флери, но голкипер «Питтсбурга» ошибок не допускал, парировав за встречу все 18 бросков.

Этот шатаут стал для Флери четвертым в плей-офф за его карьеру в НХЛ.

Последний раз он оставался «сухим» 18 мая 2008 года во встрече с «Филадельфией» (6:0).

В концовке Жак Мартен заменил Галака на шестого полевого игрока, но это привело лишь ко второму голу в ворота «Монреаля» — отличился Паскаль Дюпуи.

«Было здорово наблюдать за тем, как действуют ребята, — признался Флери, ставший первой звездой встречи. — Думаю, что стоит оставить сыгранную встречу в памяти и сконцентрироваться на подготовке к четвертому матчу серии. Конечно, мы постараемся её выиграть».

«Это была игра до первой заброшенной шайбы», — заявил после поражения Мартен.

Напомним, в первом матче серии российский защитник «Монреаля» Андрей Марков получил тяжелую травму колена. После обследования выяснилось, что у Маркова порваны передние крестообразные связки колена. Таким образом, россиянин в этом сезоне на льду больше не появится. Точные сроки восстановления хоккеиста пока не определены. Это не первая травма Андрея в нынешнем сезоне: он пропустил старт регулярного чемпионата НХЛ из-за повреждения левой ноги.

Четвертый матч состоится через два дня, также на площадке «Монреаля». Хозяевам не остаётся ничего другого, кроме как сравнивать счет серии.

Шаг до выхода в полуфинал осталось сделать хоккеистам из Сан-Хосе, которые и в третьей игре серии сломили сопротивление «Детройта». Правда сил для этого «акулам» пришлось затратить больше, чем в двух предыдущих матчах.

«Красные крылья» мощно начали матч и сумели дважды поразить ворота Евгения Набокова: отличились Томас Холмстрем и Даниэль Клири.

За четыре секунды до сирены об окончании 20-минутки Девин Сетогучи сократил отставание до минимума. Во втором периоде Хенрик Зеттерберг, компенсируя нереализованный в первом периоде буллит, довел преимущество «Детройта» до двух шайб, но в третьей 20-минутке гости стараниями Джо Торнтона и Локэна Кутюра сумели отыграться, переведя игру в овертайм. В дополнительное время удача повернулась лицом к игрокам «Сан-Хосе» — Патрик Марло принес важнейшую гостевую победу своей команде.

Таким образом, счет в серии стал уже 3:0 в пользу «Шаркс». Набоков парировал 32 броска из 35, а для форварда «Детройта» Павла Дацюка открываются хорошие перспективы поездки в Германию на чемпионат мира. Минувшей ночью Павел отметился лишь одним броском в створ соотечественника Набокова, став одним из худших игроков встречи с показателем минус два. Дацюк, напомним, не принимал участия в триумфальных для сборной России чемпионатах мира 2008-го и 2009-го годов, так как играл в финальных матчах Кубка Стэнли.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.