Джаз возвращается в Юту

«Юта» проиграла «Лейкерс» второй матч серии

«Лейкерс» обыграл «Юту» без Андрея Кириленко во втором матче серии 1/4 финала и повел 2:0. Третий и четвёртый матчи состоятся в Солт-Лейк-Сити. «Орландо» в первом матче серии против «Атланты» разгромил «ястребов» с разницей в 43 очка.

В ночь на среду за океаном состоялись две встречи в рамках 1/4 финала плей-офф НБА.

В Лос-Анджелесе второй матч четвертьфинальной серии провели лучшая команда Запада — «Лейкерс» — и «джазмены» из Юты, ставшие в конференции лишь пятыми. На родной арене Staples Center «озёрные» одержали над «Джаз» 15 побед подряд. В отчётный игровой вечер «Лейкерс» отпраздновал 16-й успех.

И вторую серию плей-офф «музыканты» играют без травмированного Андрея Кириленко.

По его собственным словам, АК-47 скорее всего сыграет в третьем матче серии против «Лейкерс».

В первых двух четвертях гости набрали по 23 очка, однако калифорнийцы выиграли обе 12-минутки – 27:23, 31:23. После большого перерыва «Юта», казалось, вернулась в игру, оставив за собой третий отрезок (31:29), однако дожать «Лейкерс» в заключительной четверти «джазменам» всё-таки не удалось: они выиграли четвёртую 12-минутку, но с недостаточной для общей победы разницей 26:24.

На радость часто посещающему баскетбол футболисту «Лос-Анджелес Гэлакси» Дэвиду Бекхэму, а также бывшей первой ракетке мира Питу Сампрасу команда из Города ангелов одержала победу с общим счётом 111:103.

Лучшим снайпером матча стал Коби Брайант с 30 очками. Пол Миллсап оказался самым результативным игроком «Юты», сотворив дабл-дабл из 26 очков и 11 подборов. Кирилл Фесенко за 17,5 минут набрал 2 очка, сделал 3 подбора, 1 передачу и 1 блок-шот.

«Лейкерс» повели в серии 2:0, следующий матч состоится дома у «Юты», в Солт-Лейк-Сити.

В Орландо прошёл первый четвертьфинальный матч между местными «магами» и «ястребами» из «Атланты»: в этой серии друг другу противостоят первая и вторая команды Юго-Восточного дивизиона.

Хозяева оказались на голову сильнее соперника, который достойно сопротивлялся лишь в первой (23:25) и заключительной (27:29) четвертях. В середине же матча на площадке всецело доминировали «маги» — 28:10, 32:11. В итоге разгромные 114:71 в пользу «Орландо».

«Мне стыдно, — признался защитник «Атланты» Майк Бибби. – Они просто растоптали нас».

С таким крупным счётом «Орландо» не выигрывал в плей-офф с 1995 года, когда «маги» одолели «Бостон» с преимуществом в 47 очков. На этот раз преимущество «Мэджик» составило 43 балла.

«Думаю, сейчас главное не придавать слишком большое значение счёту, — заявил тренер «Орландо» Стэн ван Ганди. – Просто это был один из тех матчей, в котором получалось почти всё».

Лучшим игроком матча стал Дуайт Ховард, на счету которого дабл-дабл – 21 очко, 12 подборов. Кроме того, центровой «Мэджик», похоже, преодолел свою несдержанность в игре: в прошлой серии против «Шарлотт» он не раз перебирал с персональными фолами, а сейчас сфолил лишь трижды. «Я не позволил посторонним факторам сбить меня с настроя на игру, — сказал после победы Ховард, добавив, что стал меньше спорить с судьями по поводу их решений. – Это именно то, что я должен делать в оставшихся матчах серии — не позволять никому и ничему отвлекать меня от игры».

В «Атланте» одним из самых заметных стал грузинский форвард Заза Пачулия, набравший 12 очков и сделавший 7 подборов.

«Они совершили мощный рывок в середине матча», — отметил Пачулия.

Больше всех за «ястребов» набрал Джош Смит (14).