В связи с извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль Ананд надолго застрял в Германии, где делал пересадку, и обратился к принимающей стороне с просьбой перенести начало матча на три дня. Ему было отказано, что вполне логично, Болгария пытается выжать максимум из своего хозяйского статуса. «Отложить матч — означает потерять десятки тысяч евро, расстроить программу политиков, спонсоров, официальных лиц, подтвердивших свое участие в шахматном форуме, не выполнить условия подписанных договоров с телевидением и другими СМИ, создать массу сложностей для многочисленных иностранных гостей, которые уже зарезервировали места в отелях Софии. Поэтому мы считаем неприемлемой просьбу чемпиона мира Ананда о переносе даты матча», — приводил ИТАР-ТАСС заявление оргкомитета матча.
Тем не менее, совсем проигнорировать просьбу чемпиона мира болгары не сумели и все-таки сдвинули дату первой партии на один день.
Так что, несмотря на торжественное открытие в среду, еще два дня любители шахмат будут томиться в ожидании первого хода, а гроссмейстеры - к нему готовиться.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic_fsize": "15164",
"picsrc": "Виши Ананд к матчу готов",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3355684_i_1"
}
Чемпион мира вышел на трибуну и торжественно объявил, что приехал в Софию не ругаться, а играть в шахматы, и, несмотря на то, что его путешествие в Европу затянулось, он вполне готов к бою и ожидает интересный матч.
Топалов же благодарил своих соотечественников во главе с премьером и объяснил, какое событие для маленькой Болгарии - проведение шахматного чемпионского матча. «Олимпиаду мы организовать, к сожалению, не сможем, зато заявим на весь мир путем шахмат. Спасибо за это спонсорам, — заявил претендент. — За последние пять лет мы с Анандом доминируем в шахматном мире и этот матч должен был случиться давным-давно».
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "20077",
"picsrc": "Веселина Топалова поддерживает вся Болгария",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3355684_i_2"
}
А помогать индийцу здесь будут восемь человек, которых он засекретил, успокоив при этом прессу заявлением, что никаких проблем с визами его людям болгары не учиняли.
После пресс-конференции участники (в первую очередь, конечно же, Ананд) совершили проверку игрового зала - пройдет матч в здании Военного клуба.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"pic_fsize": "30580",
"picsrc": "Место проведения матча - Центральный военный клуб",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3355684_i_3"
}
Тем временем Российская шахматная федерация (РШФ) выдвинула Кирсана Илюмжинова в качестве кандидата на пост президента ФИДЕ, сообщил РИА «Новости» Аркадий Дворкович, председатель наблюдательного совета РШФ, помощник президента РФ.
Выборы президента ФИДЕ состоятся в сентябре 2010 года. Действующим главой организации является именно Илюмжинов. Он занимает этот пост с 1995 года. «Письмо об этом решении РШФ в течение ближайших нескольких часов будет отправлено в ФИДЕ», - заявил Дворкович, добавив при этом, что решение о кандидатуре было принято «после ряда консультаций с членами наблюдательного совета РШФ».
Главным конкурентом Илюмжинова на выборах является экс-чемпион мира Анатолий Карпов, и Дворкович выразил надежду, что Карпов продолжит сотрудничать с РШФ, несмотря на поддержку другого кандидата. В настоящее время Карпов, 12-й чемпион мира, возглавляет одну из комиссий РШФ - «Шахматы в школе». Дворкович рассчитывает, что Карпов сможет войти в общественный совет РШФ, который, по словам главы наблюдательного совета, должен стать одним из наиболее влиятельных органов в работе федерации.
Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.