— Поздравляю всех наших игроков и болельщиков с этой победой, — сказал после матча главный тренер ХК МВД Олег Знарок.
— Как удалось преобразить команду после поражений в четвертой и пятой встрече с общим счетом 1:10? Ведь после этого вы победили в двух последних матчах…
— В принципе, мы ничего не меняли по сравнению с поединком в Ярославле. Просто сыграли очень дисциплинированно.
— Какой эпизод в игре был для вас самым сложным?
— Затрудняюсь ответить.
Игра походила на качели. Поэтому в ней присутствовало немало сложных моментов.
— Насколько известно, сразу по окончании встречи в раздевалке ХК МВД состоялся импровизированный банкет. Какие напитки употребляли ваши хоккеисты?
— Энергетические.
— Ходят слухи, что со следующего сезона ваш клуб объединится с московским «Динамо»…
— На заборе тоже много чего написано. Нельзя же читать все подряд.
— Вы присутствовали на предматчевой установке команды? – вопрос капитану ХК МВД Алексею Кудашову, который не играл из-за того, что пока не восстановился после операции на плече.
<2>— Конечно. План на игру был примерно такой же, как и на предыдущую встречу в Ярославле. Учитывалось очень много нюансов. В частности, психология каждой из команд. Поскольку победа осталась за нами, значит, мы все сделали правильно.
— По вашему мнению, насколько хоккеисты ХК МВД придерживались выбранного плана?
— От начала и до самого конца.
— Сначала вы следили за ходом игры с трибуны, затем стояли у бортика, что-то записывали в блокнот. Решили законспектировать свой взгляд со стороны?
— Я записывал все, что надо исправить.
— Попросил кто-то из тренеров?
— Нет, у нас так заведено.
Все, кто могут, помогают тренерскому штабу. Словом, стараемся подсказывать друг другу.
Если говорить в целом, то игра, возможно, получилась не такой зрелищной, но она была очень качественной в мелких деталях, которых нужно придерживаться в плей-офф.
— Что говорил вам в раздевалке министр МВД Рашид Нургалиев?
— Это были слова радости и благодарности.
— Вашей команде сильно помогает его присутствие на матчах?
— Безусловно. Он по-настоящему переживает за нас. И это придает дополнительные силы.
— Выходной вам дали?
— Да, один. Со вторника уже будем готовиться к финальной серии с казанским «Ак Барсом».
— Шансы в ней у ХК МВД против чемпионов России есть?
— Я всегда говорю, что перед началом любого матча шансы равны – 50 на 50.
— Хочу поздравить ХК МВД с выходом в финал Кубка Гагарина, — сказал наставник ярославского «Локомотива» Петр Воробьев. — Два последних матча они сыграли очень хорошо. Нас наказали за те ошибки, которые мы совершили. Отсюда – и два поражения.
— Чего не хватило вашей команде? Все-таки она маститее, нежели ХК МВД.
— Хм… Уфа тоже на бумаге выглядела сильнее, чем «Ак Барс»… Нам не хватило немного удачи. Также нужно было забивать в тех моментах, которые мы создали.
— Вы относительно недавно возглавили «Локомотив». Что удалось сделать за сравнительно короткий отрезок времени в игровом плане?
— Ничего особенного.
Чуть-чуть подтянули дисциплину, получше стали играть в обороне.
— Говорят, что не всем хоккеистам в команде пришлись по душе ваши требования.
— Об этом вы у них спросите!
— Вы будете руководить «Локо» в будущем сезоне?
— Пока не могу сказать ничего определенного. Контракт у меня был подписан до конца нынешнего сезона.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ХК МВД — «Локомотив».
Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.