Милевский опередил всех

Обзор матчей чемпионата Украины

Киевские динамовцы на своем поле переиграли столичный «Арсенал» (3:1), который завершал матч вдевятером. Нападающий «Динамо» Артем Милевский с 14 голами вышел в лидеры гонки бомбардиров чемпионата Украины. «Шахтер» же потерял очки в матче против «Днепра».

Столичное дерби 24-го тура чемпионата Украины вызывало определенный интерес. Ведь динамовцы продолжают борьбу с «Шахтером» за золотые медали. Разгромив «Металлист», они вроде бы нашли свою игру. И теперь демонстрируют определенную стабильность.

Правда, начало матча с «Арсеналом» выдалось неоднозначным. Первыми опасный момент создали гости. Закарлюка выполнил со стандарта навесную передачу, Захаревич был в выгоднейшей позиции, но по мячу не попал. Динамовцы ответили ближе к середине тайма. Шевченко с ходу пробил по воротам, мяч задел защитника — и пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги.

Открыли счет подопечные Валерия Газзаева лишь на 34-й минуте.

Ерёменко промчался по флангу, выдал точный пас на сербского полузащитника Вукоевича. Тот забил очень красивый гол, поразив верхний угол ворот.

По всей вероятности, в перерыве динамовцам крепко досталось от наставника. Ведь как только стартовал второй тайм, хозяева повели одну атаку за другой.

На 62-минуте защитники «канониров» упустили Андрея Шевченко, который выскочил один на один с Ревой. Голкипер дуэль выиграл, но мяч отскочил к бразильцу Маграо, который, можно сказать, завел его в ворота. А спустя три минуты в аналогичной ситуации оказался Милевский. Правда, Артем более искусно распорядился мячом, нежели его более именитый партнер, ловко ушел от Ревы и закатил мяч в пустые ворота.

Таким образом, Милевский с 14 голами вышел в лидеры гонки бомбардиров.

Правда, в первом тайме он получил предупреждение за удар мяча после свистка. И вынужден будет теперь пропустить две ближайшие игры.

Гости смогли один мяч отыграть. Закарлюка получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и вколотил его в ворота. Больше голов зрители в оставшееся время не увидели, зато стали свидетелями двух удалений у гостей. Сперва защитник «Арсенала» Шершун в верховой борьбе ударил соперника локтем, за что сразу же схлопотал красную карточку. А спустя минуту полузащитник Симоненко, получив второй «горчичник», также вынужден был покинуть поле.

То, что «канониры» завершали матч вдевятером, очень не понравилось наставнику клуба Вячеславу Грозному.

«Это был судейский произвол, наверное, только Рева и Богданов не получили предупреждения, — говорил Вячеслав Викторович на пресс-коференции. — Человеку, которому рассекли бровь, показали красную карточку. Считаю, что матчи с «Динамо» и с «Шахтером» должны судить только иностранные судьи. «Динамо» — хорошая команда, моя критика не в адрес динамовцев, а в адрес судьи.

«Очень важно побеждать на заключительном этапе чемпионата, — сказал рулевой «Динамо» Валерий Газзаев. — Да и победить мы могли с гораздо убедительным результатом. Тем не менее, я действительно доволен игрой нашей команды до счета 3:0. Потом же большое преимущество привело к баловству. В итоге пропустили один гол. А в целом, считаю, все прошло достаточно спокойно, хотя «Арсенал» сражался, бился, старался, но сказался уровень и класс наших игроков».

Настроение динамовцам и их болельщикам в этот вечер поднял еще и «Днепр», сумевший в гостях отобрать очки у донецкого «Шахтера» (0:0). Таким образом, после 24-х туров в турнирной таблице двоевластие – у «Динамо» и «горняков» по 59 очков.

Подопечные Мирчи Луческу занимали до матча первое место, днепропетровцы же шли на четвёртом, но в случае победы могли приблизиться к призовой тройке.

Хозяева больше владели мячом, а намного интереснее атаковали футболисты «Днепра». Первая интересная атака «Шахтёра» созрела к 30-ой минуте. Виллиан обыграл опекуна, прострелил на Фернандиньо, тот отдал пас на ход Срне. Прострел в штрафную закончился ударом Русола – прямо в руки Лаштувке.

Во втором тайме моментов тоже было по пальцам пересчитать.

Однажды Калиниченко навесил на Селезнёва, тот пробил по воротам головой — выше цели. В ответ Жадсон бил с линии штрафной, но в самый последний момент мяч, как говорится, слетел с ноги. На 80-ой минуте Ильсиньо мог вывести «Шахтер» вперед, но голкипер «Днепра» действовал блестяще.

«Результат, думаю, по игре, — сказал после матча на пресс-конференции главный тренер «Днепра» Владимир Бессонов. — Мы хорошо оборонялись и не дали сопернику, в общем-то, создать чего-то опасного, за исключением нескольких ударов с дальней дистанции. Если говорить в целом, то мы плохо контратаковали. Но на это были свои причины: в команде не все здоровы — и Гоменюк, и Холек».

Подробнее ознакомиться с новостями украинского футбола и результатами матчей вы можете на соответствующей странице.