Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохорову придется подождать

Голосование о переходе «Нетс» под контроль Прохорова отложено

Совет директоров НБА отложил голосование о переходе команды «Нью-Джерси Нетс» под контроль главы группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Как заявил директор ассоциации Джоэл Литвин, голосование состоится сразу после перехода прав на землю, на которой строится новый стадион команды в Бруклине, в собственность штата Нью-Йорк. Иных препятствий к утверждению сделки нет.

Российскому миллиардеру, президенту Союза биатлонистов России (СБР) и главе группы ОНЭКСИМ Михаилу Прохорову, похоже, придется немного подождать, прежде чем он станет новым полноправным владельцем клуба НБА «Нью-Джерси Нетс».

В четверг, 8 апреля, совет директоров НБА объявил, что не сумеет провести на будущей неделе голосование об утверждении сделки по покупке баскетбольного клуба. Из-за того что штат Нью-Йорк до сих пор не стал владельцем земли в Бруклине, на которой планируется построить новую клубную арену «Барклайс-центр», торжественная церемония закладки первого камня в основание которой состоялось 12 марта.

«Правление НБА проведет голосование о переходе «Нетс» под контроль м-ра Прохорова, как только станет известна дата перехода прав на землю, на которой строится стадион, штату Нью-Йорк.
<1>
Баскетбольный клуб «Нью-Джерси» ожидает, что это произойдет в ближайшее будущее», — заявил директор лиги Джоэл Литвин.

Как отметил Литвин, вопрос о правах на землю является единственным фактором, влияющим на дату голосования по переходу прав собственности на «Нью-Джерси Нетс».

«Документация по покупке команды и проверка м-ра Прохорова были завершены некоторое время назад и вопросов не вызвали», — добавил Джоэл Литвин.

Напомним, что 15 декабря 2009 года Михаил Прохоров сделал решающий шаг к приобретению «Нью-Джерси», поставив подпись под формальным договором покупки контрольного пакета акций клуба, частью которого является финансирование строительства нового стадиона. Согласно этому договору, ОНЭКСИМ должна будет заплатит $200 млн за 80% акций «Нью-Джерси», а также профинансировать 45% стоимости арены, первую игру на которой планируется сыграть в июне 2012-го года. Кроме того, частью сделки стала ликвидация долга «Нетс» в $60 млн.

Сделка с нынешним владельцем клуба Брюсом Ратнером должна быть официально утверждена советом директоров НБА.
<2>
Ратнер, владелец компании Atlantic Yards development, приобрел «Нетс» за $300 млн в 2004 году как часть плана по переезду команды в Бруклин. Однако, несмотря на то что в 2006 году он получил официальное одобрение на переезд, ряд общественных организаций выступили против, считая, что проект стоимостью $4,9 млрд слишком велик и будет нарушать спокойствие горожан.

В последние месяцы, после переговоров с Прохоровым, Atlantic Yards выиграл ряд ключевых судебных разбирательств. И теперь переходу прав к штату НЬю-Йорк на землю, в которую уже заложен первый камень новой арены, практически ничто не мешает.

В конце марта Михаил Прохоров в интервью программе 60 Minutes телекомпании CBS заявил:

«Я очень рад возможности взять худшую команду НБА и сделать из нее лучший клуб».
<3>
На вопрос о том, получится ли у него это, российский предприниматель процитировал песню Фрэнка Синатры, отметив, что если у него получится это сделать в Нью-Йорке (команда переезжает в Бруклин), то у него получится это везде.

В текущем сезоне «Нетс» стали самой худшей командой баскетбольной ассоциации, проиграв 67 матчей из 78. Ожидается, что в межсезонье команда сможет существенно усилится, имея около $23 млн для выплаты зарплаты новым игрокам. Среди которых, согласно циркулирующей в американской прессе информации, могут отказаться Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд, Крис Бош и Руди Гей.

Другие новости НБА можно посмотреть здесь

Новости и материалы
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
Все новости