Самый результативный матч без Кириленко

«Юта» обыграла в овертайме «Оклахому»

Без травмированного Андрея Кириленко «Юта» провела самый результативный матч НБА-2009/10, победив в овертайме «Оклахому», Крис Бош получил перелом носа, в то время как его «Торонто» уступил «Кливленду», а «Бостон» играл против «Никс» так плохо, что тренер «кельтов» раскритиковал своих подопечных.

На следующий день после решающего матча «Финала четырёх» NCAA — студенческой баскетбольной лиги — который выиграли баскетболисты «Дьюка», возобновился регулярный чемпионат НБА. В ночь на среду состоялись несколько встреч.

«Юта» принимала в Солт-Лейк-Сити «Оклахому». Поочередно обмениваясь выигранными четвертями – 32:29, 31:36, 34:29, 32:35 – команды довели матч до овертайма, в котором всего на одно очко сильнее оказались «джазмены» — 11:10.

Итоговая победа «Юты» со счётом 140:139 и, согласно STATS LLC, это самый результативный матч текущего сезона.

Эта победа помогла «Джаз» подняться на второе место в Западной конференции, уступая теперь лишь «Лейкерс». Самым результативным игроком «Юты» стал Дерон Уильямс, улучшивший свой личный рекорд на одно очко – 42. Ранее его лучшим достижением был 41 балл, который он набрал в матче против «Далласа» в декабре 2007 года.

Всё в этой встрече решилось на последних секундах. За 1,1 секунду Уильямс забросил 2-очковый, и тут же «громы» взяли тайм-аут, в течение которого местная публика скандировала обращённое к Уильямсу «M-V-P! M-V-P!» (most valuable player – самый ценный игрок (англ.) – «Газета.Ru»). По истечении тайм-аута в последней атаке гостей их лучший игрок Кевин Дюрант (набравший в матче 45 очков) бросил 3-очковый, но не попал.

Андрей Кириленко по-прежнему травмирован и вряд ли появится в ближайших матчах против «Хьюстона» и «Нью-Орлеана».

«Сомневаюсь, что у меня получится принять в них участие, — признался сам «АК-47». — Но кто знает… Впрочем, не думаю, что сейчас лучшее время для моего возвращения».

Из остальных матчей выделим встречи с участием «Кливленда» и «Бостона».

«Кливленд» принимал «Торонто» и, отдав сопернику лишь одну четверть, уверенно победил со счётом 113:101 (35:26, 20:27, 35:26, 23:22), отпраздновав 11 подряд домашний успех.

Несмотря на не самую результативную игру, лучшим стал Леброн Джеймс, оформивший дабл-дабл (19 очков, 13 передач). Подобного результата добился и Мо Уильямс (14 очков, 12 передач). 20 баллов в копилку «Кавальерз» набросал Энтоун Джэмисон, ещё 18 на счету Энтони Паркера. В составе «рептилий» самым результативным стал Джарретт Джек с 23 очками, а дабл-даблом отметился Амир Джонсон (16 очков, 10 подборов).

Однако поражение — не худшее, что случилось с «Торонто» в отчётный игровой вечер. Лидер команды, Крис Бош, успел сыграть против «Кливленда» лишь пару минут — в самом начале матча в борьбе он получил локтем по носу от Джэмисона, пошла кровь, Бош тут же был доставлен в местную больницу.

После матча представители «Торонто» сказали, что у Боша пострадала челюсть и сломан нос.

«Я и не думал, что всё получится так серьёзно, — признался Джэмисон. — Я, конечно, не хотел, чтобы так вышло. Это был несчастный случай. В спорте такое бывает». «Он мой друг, с которым мы вместе играли в олимпийской команде, — прокомментировал инцидент Леброн Джеймс. — Ненавижу, когда что-нибудь подобное случается с кем угодно, особенно, когда игрок так нужен команде в борьбе за плей-офф».

«Кливленд», напротив, уже обеспечил себе место в плей-офф и в оставшихся матчах ничего для него существенно не изменится. «Я рассматриваю оставшиеся матчи как высококлассные, приближенные к бою тренировки, — признался тренер «кавалеристов» Майк Браун. — Если мы проиграем их — ничего страшного не случится».

В Нью-Йорке «Бостон» уступил местным «Никс» — 101:104 (21:27, 31:26, 26:33, 23:18).

«Кельты» играли так плохо, что даже их тренер Док Риверс сказал, что они заслужили это поражение.

«Мы не наиграли на победу, — был резок Риверс. — Не было настроя, не было исполнения. Мы заслужили поражение».

Меньше десяти очков никто кроме Рэя Аллена (6) из стартовой пятёрки «Бостона» не набрал. Больше 20 – тоже, да и дабл-даблами никто похвастаться не мог. Другая картина в «Никс»: Даньело Гальянари записал на свой счёт 31 очко, по дабл-дабл оформили Эрл Бэррон (17 очков, 18 подборов) и Дэвид Ли (13 очков, 11 подборов). Благодаря второй подряд победе «Никс» пока не пересекли рубеж в 50 поражений за сезон, который они преодолевали два года кряду.