На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тихонов приносит первую победу

Обзор матчей первого дивизиона

Точный навес Андрея Тихонова в конце первого тайма привел к победному голу «Химок» в матче с белгородским «Салютом». Фаворит первого дивизиона «Кубань» начала с непростой победы над курским «Авангардом».

39-летний Андрей Тихонов, который является одной из самых привлекательных для болельщиков фигур в стартовавшем в субботу новом сезоне в подэлитной лиге, не исключено, будет чуть ли не в одиночку тащить молодую команду под руководством Александра Тарханова. Игра с белгородцами, перед которыми стоит задача выйти в премьер-лигу, это наглядно показала, хотя следует также отметить и уверенную игру другого ветерана - Романа Березовского, а также линию обороны, где самым опытным является… 20-летний Адиль Ибрагимов, в прошлом сезоне проведший несколько матчей в премьер-лиге, когда «Химки» проигрывали всем подряд.

Ничего не оставалось делать Тарханову, как построить новую команду, да и какой спрос был с футболистов, которые на финише прошлого сезона уступили в 15 матчах кряду?

В итоге на матч с «Салютом» у химчан вышли из старожилов лишь Березовский да Ибрагимов. Остальные - новички, самыми известными из которых (помимо Тихонова) являются арендованные у московского «Динамо» Юсупов с Чичериным (4 матча в премьер-лиге на двоих), а также полузащитники Евстафьев, ранее уже игравший в Химках, и Кузнецов из «Ростова». Два 23-летних защитника - Ерошкин и Пономаренко - ранее играли лишь во втором дивизионе, другой оборонец, Климов, выступал за молодежный состав «Рубина». Ударной силой призван стать 23-летний великан Константин Дудченко из Мелитополя, последние полгода игравший в дубле киевского «Динамо».

Именно Дудченко и стал автором победного гола «Химок», перед самым перерывом воспользовавшись навесом Тихонова и ошибкой защитника, переиграв голкипера «Салюта» Алексея Беленова, который заменил травмированного Котова. «Салют» на бумаге выглядел куда более опытной командой - Мирослав Ромащенко пригласил целую группу именитых новичков. Так, в обороне выделялись легионеры Дедура и Танасьевич, а в нападении играл белорус Булыга.

А во втором тайме на поле вышел бывший химчанин Максим Ромащенко.

Тихонов, помимо результативного навеса на Дудченко, имел еще несколько ярких моментов. В дебюте матча ветеран убежал от Танасьевича, вынудив серба фолить с предупреждением, после чего сам чуть было не забил со штрафного. А во втором тайме прострелы Тихонова не использовали Дудченко и Евстафьев. «Салют» же активно играл лишь после перерыва, но найти ключей к молодой обороне «Химок» так и не смогла - не исключено, сказалось отсутствие травмированного Бажева.

«У нас и Ибрагимов, и Климов очень молоды, и я за оборону очень переживал. Но сыграли на приличном уровне. Не получилась несколько атака, но здесь повлияло то, что «Салют» очень крепкая команда с хорошими, опытными исполнителями. Тем не менее, возможностей забить у нас было больше. Во втором тайме мы имели три отличных момента, а у соперников кроме дальних ударов я сейчас не могу ничего вспомнить. Ну, и нужно отметить, что очень уверенно сыграл Березовский, отчего почувствовала уверенность и оборонительная линия команды. Тихонов провел игру на хорошем уровне, а ведь начал тренировки с нами только с 7 числа. Сейчас мы его стараемся использовать, в основном, в атаке. Вы видели, как он сделал несколько классных передач. Это то, что нам нужно», — приводит слова Тарханова onedivision.ru. <1> «Кубань», главный фаворит чемпионата, удачно начала новый сезон под руководством 42-летнего румына Дана Петреску, который скромную «Унирю» вывел в Лигу чемпионов, а в качестве игрока провел блестящую карьеру в сборной и многих клубах, в частности, в «Челси». В Краснодаре рассчитывают, что Петреску, наконец, положит конец тренерской чехарде, и если это произойдет и краснодарцы наконец-то закрепятся в премьер-лиге, для южного города будет долгожданной удачей. Под Петреску было приобретено с десяток новичков, так, в матче с «Авангардом» с первых минут на поле вышли лишь четыре игрока прошлогоднего образца (Байрыев, Жавнерчик, Сквернюк и Горбушин, да и то последний вернулся из аренды в новороссийском «Черноморце»).

Главным же приобретением «Кубани» должен стать 29-летний румынский форвард Георге Букур, однако пока в нападении краснодарцев выделяются российские новички - Жиляев и Калимуллин.

Зато неплохо дебютировали в обороне новый капитан команды, экс-армеец Антон Григорьев и 22-летний молдаванин Игорь Армаш: по сути, гости имели за весь матч лишь один момент, когда чуть было не забил головой Некрасов.

В матче против курян, которые вернулись в первый дивизион спустя два года под руководством знаменитого местного воспитанника Валерия Есипова, кубанцы добились успеха лишь во втором тайме. Оборона «Авангарда» во главе с 37-летним Альбертом Борзенковым более часа уверенно отражала атаки хозяев, в первом тайме еще один ветеран в составе «Авангарда», Валерий Чижов разве что парировал два непростых удара Жиляева.

В перерыве игру «Кубани» здорово усилил приехавший из Брянска Антон Лунин, и на 65-й минуте атакующее трио хозяев все-таки разыграло голевую комбинацию: Калимуллин завершил усилия Жиляева с Букуром. А когда на 83-й минуте за грубый фол против Лунина второе в матче предупреждение заработал Дмитрий Кудинов, «Кубань» провела и второй мяч - Лунин ассистировал вышедшему на замену бывшему лидеру атак «Носты» Вадиму Янчуку, который со второй попытки и поставил в матче точку.

«Надеемся выступить лучше, чем сегодня. Эмоции, связанные с открытием сезона, должны будут уже улечься. Мы уже начинаем привыкать к этой прекрасной атмосфере, которую создают краснодарские болельщики. Скорее всего, в следующем матче состав претерпит некоторые изменения, потому что не все способны выдержать такой тяжелый ритм – играть через два дня на третий», — заявил после игры Дан Петреску.

Матчи 2-го тура пройдут 30 и 31 марта. В среду «Кубань» играет с «Салютом», а «Химки» — с «Авангардом». Во вторник же нижегородская «Волга» принимает «Волгарь-Газпром», а лидер чемпионата (по разнице забитых и пропущенных голов) «КАМАЗ» — волгоградский «Ротор».

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице первого дивизиона российского футбола.

Новости и материалы
Росавиация ввела дополнительные ограничения в аэропорту Краснодара
Трамп пригласил президента Бразилии в «Совет мира» по Газе
В России планируют вернуть оценку за поведение с 1 по 11 классы
В Рады высказались об отказе от Донбасса
В Гидрометцентре рассказали, какая будет температура воды в проруби на Крещение
Канцлер ФРГ пожаловался на большое количество больничных у немцев
Мигрантов в России начнут «считать» с помощью ИИ
Врач опровергла популярные мифы о том, чем можно заболеть на холоде
В Пензенской области ввели план «Ковер»
Трамп просит $1 млрд от стран за место в Совете по Газе
В Европарламенте заявили о невозможности одобрения торговой сделки с США
Медведчук рассказал, кто может забрать полномочия Зеленского
Стала известна средняя зарплата российских курьеров
Военный эксперт рассказал, что дало ВС РФ взятие Закотного
Военный эксперт заявил, что ВС РФ отрезают группировку ВСУ к юго-западу от Жовтневого
Россиянам объяснили, почему в проруби в Крещение нельзя оставаться дольше минуты
Украинские СМИ сообщили о взрывах в подконтрольном ВСУ Запорожье
В Египте просят 13 млн рублей за перевозку россиянки, впавшей в кому
Все новости
Конец света. За какие нарушения коммунальщики могут отключить вам электричество, газ и воду
Теперь вы знаете