Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Без нокаута бой был бы скучным»

Кличко нокаутировал Чемберса

Украинский супертяжеловес Владимир Кличко за несколько секунд до конца поединка нокаутировал американского боксера Эдди Чемберса, отстояв титул чемпиона в супертяжелом весе по версии WBO и IBF.

В ночь с субботы на воскресенье в немецком Дюссельдорфе состоялся бой между украинским супертяжеловесом Владимиром Кличко и американским боксером Эдди Чемберсом. На кону были титулы чемпиона в супертяжелом весе по версии WBO и IBF.

Владимир начал бой первым номером. Чемберс ушел в оборону, отвечая редкими ударами на атаки Кличко. В середине первого раунда он даже решил провести борцовский прием, взвалив соперника себе на плечо. Арбитр бой остановил, объяснив американцу, что на ринге нужно боксировать. Первый раунд завершился с преимуществом украинского боксера.

Во втором раунде Владимир снова пошел в атаку. На которую Чемберс ответил новым борцовским приемом.

Проведенным на этот раз с большим успехом – Кличко оказался на ринге после хорошей «мельницы».

В этот момент даже закралось сомнение, а не перепутал ли американец вид единоборств, в которых выступает?

Когда бой возобновился, он опять попробовал взять Кличко на бедро. Владимиру это надоело. Сказав пару теплых слов своему сопернику, он затем точным ударом отправил того в легкий нокдаун, заставив выписывать ногами кренделя, пока спина Чемберса не уперлась в спасительные канаты. Прижав соперника, Кличко начал методично его обстреливать. Но Чемберс выстоял, дождавшись гонга.

Третий раунд прошел без видимого преимущества обоих боксеров. Чемберс пытался работать по корпусу, Владимир старался достать американца в голову. Следующий отрезок боя также был полон позиционной борьбы – украинцу не удалось точным ударом взломать оборону Чемберса. Впрочем, и тому не удалось достать соперника.

В начале пятого раунда Владимир попал справа. Однако удар получился недостаточно акцентированным, чтобы свалить соперника. Впрочем, до конца раунда еще несколько ударов украинца достигли цели, окрасив лицо Чемберса в нежный малиновый цвет. Но американец продолжал держаться.

Следующие два раунда Кличко под аплодисменты зала продолжил методично избивать американца.

Тот пытался отвечать на удары чемпиона, но силы были явно неравны. Владимир разбил Эдди левую бровь. Тем не менее на восьмой раунд Чемберс вышел. Чтобы продолжить пропускать удары Кличко.

С каждой секундой положение Эдди становилось все более тяжелым. Разбитая брось кровоточила, удары в голову следовали один за другим. Но и этот раунд Чемберс выстоял. Так же, как выстоял он девятый. Причем не просто выстоял, но старался контратаковать. Даже пропустив пару двоек. После чего ушел в свой угол, где с него начали снимать перчатки. Показалось, что тренерский штаб, видя бедственное положение американца, решил выбросить полотенце. Но как оказалось, это была только хитрая уловка.

Владимир нервно расхаживал в центре ринга, пока его визави меняли перчатку из-за распустившейся шнуровки.

На десятый раунд Чемберс вышел отдохнувшим. Да еще сбил ритм поединка. И хотя Владимир продолжил доставать Эдди, тот начал отвечать на удары соперника. В 11 раунде ему даже удалось пару раз попасть, наскакивая на Кличко в отчаянных атаках. После гонга стало понятно, что досрочного завершения боя на этот раз скорее всего не будет.

В последнем раунде Кличко не стал беречь силы, начав бить просто в защиту соперника. Чемберс сдерживал его удары. Чем вывел Владимира из себя. За несколько секунд до финального гонга украинец сильным ударом слева свалил Чемберса с ног. Падая, американец оперся спиной об угловую стойку ринга. За что тут же получил добавку правой. Нокаут был таким сильным, что состояние здоровья Чемберса начало вызывать опасение, так долго он не мог встать на ноги. Бой был завершен. Владимир Кличко отстоял титулы чемпиона WBO и IBF в супертяжелом весе.

После боя Чемберс был доставлен в больницу. «Я знал, что у него очень быстрая правая рука, но так и не смог ничего сделать против неё. Я понял его стратегию на бой, и пытался не допустить, чтобы она не увенчалась успехом для него. Момент нокаута я не помню», – приводит слова Чемберса Fightnews.

«Я очень рад, что получилось выиграть бой нокаутом, – признался Владимир. – Иначе поединок получился бы очень скучным».

«Чэмберс в меня по-настоящему ни разу не попал, но бой не был легким, – сказал украинец. – Возможно, я чересчур старался сделать все правильно. Американец – экстраординарный боксер. Надо отдать ему должное – он очень быстрый. У него нет сильного удара, но он бы перебоксировал меня, если бы я устал. Этого не случилось».

Украинец отметил, что был уверен по ходу боя, что дождется решающего момента.

«Мне показалось, что Чэмберс психологически сдался после шестого раунда. Очень трудно попасть в боксера, который ведет себя пассивно и думает лишь о том, как бы избежать нокаута. Но после шестого раунда его тактика сошла на нет. А я же обещал нокаут. Поэтому в последнем раунде отдал все силы, и очень доволен результатом».

Чемпион также рассказал, что внезапная остановка боя перед 10-м раундом, когда Чэмберсу стали менять перчатку и раунд начался минуты на две позже, не повлиял на темп борьбы.

«Меня эта остановка не выбила из колеи», – заявил Кличко.

«Рад, что сегодня вновь, как и на «Шальке», собрался полный стадион, за что я очень благодарен. Мой соперник очень быстр и осторожен, и с ним было довольно нелегко. Хотелось сделать все правильно и не пропустить от Чемберса удар, поэтому я старался действовать как можно аккуратнее.

После шестого раунда американец перестал боксировать, делая упор на защиту.

Думаю, моим следующим соперником станет Александр Поветкин. Надеюсь, он согласится на наше предложение, но мне кажется, команда Поветкина не очень хочет этого боя», – заявил Владимир Кличко.

Помимо поединка Влаимира Кличко и Чемберса в Дюссельдорфе состоялся рейтинговый поединок между российским супертяжеловесом Александром Устиновым и американцем Эдом Махоном.

Досрочную победу в четвертом раунде одержал Устинов после того, как тренерский штаб соперника выбросил на ринг полотенце.

Напомним, что Устинов владеет титулом EBA в супертяжелом весе.

В субботу брат Владимира, чемпион WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко в интервью британскому изданию The Telegraph в очередной раз заявил о своем желании отобрать чемпионский титул WBA у его нынешнего обладателя Дэвида Хэя, и ради этого украинец готов приехать на родину Хэя, в Англию. «Если получится встретиться с Хэем, я буду рад провести этот бой в Англии. Я готов драться в любой точке мира», — сказал Кличко. Он также пожелал успеха Хэю в его поединке против американца Джона Руиза, и отметил, что британцу вряд ли удастся победить досрочно. «Это будет сложный для Хэя бой, — сказал Кличко. — Руиз — хороший, сильный боксер с неплохим ударом. Однако он недостаточно быстр, чтобы нокаутировать Хэя, а у Хэя нет ударной мощи, чтобы нокаутировать Руиза. Хэй победит решением судей».

Другие новости бокса можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
Все новости