Моуринью выбил «Челси»

«Челси» проиграл «Интеру» в 1/8 финала Лиги чемпионов

«Челси», проиграв «Интеру» Жозе Моуринью в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов на «Стэмфорд Бридж», выбыл из борьбы за главный трофей Европы. Юрий Жирков был заменен на 73-й минуте, сыграв весьма полезно в обороне «синих». Единственный мяч поединка на 79-й минуте провел Самуэль Это'О.

Во вторник на стадионе «Стэмфорд Бридж» местный «Челси» в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов пытался взять реванш у «Интера» за поражение в первом матче со счетом 1:2. Первое свидание этих команд оставило немало вопросов для английского клуба. Очевидны проблемы во вратарской линии «синих»: травмирован основной голкипер Чех, его сменщик Илариу растянул мышцу, и в итоге место в воротах занял Турнбулл, который игровой практики в должном объеме не имел.

Впрочем главный тренер лондонцев Карло Анчелотти не видел в этом никаких проблем. «В субботу Турнбулл в матче против «Вест Хэма» сыграл просто великолепно. Он показал, что уверен в своих силах, — у нас нет повода не доверять ему. Так что с первых минут на поле выйдет он, а на скамейке запасных останется Тэйлор. Что касается Чеха и Илариу, то речи об их возвращении в строй пока просто нет», — сказал итальянский тренер.

«Для того чтобы по сумме двух матчей преодолеть сопротивление «Интера», нам потребуется контролировать ход матча, – добавил Анчелотти. – Но при этом главное не забывать об атаках «Интера». Любая из них может привести к неприятностям».

Также главный тренер «аристократов» поведал о состоянии португальского защитника Рикарду Карвалью, который оправился от повреждения и был заявлен в запас.

Приятно, что в столь ответственном матче «аристократов» нашлось место в «основе» россиянину Юрию Жиркову, занявшему привычное место левого защитника.

Возглавляющий миланский клуб Жозе Моуринью, как всегда, был уверен в своих силах. «Все знают, что Моуринью не проигрывает на «Стэмфорд Бридж», – заявил он. – И мои достижения трудно превзойти».

«Хорошо, что расстояние от раздевалки до скамейки запасных здесь всего пять метров, – заметил бывший наставник «Челси» официальному сайту УЕФА. – Не надо будет идти через весь стадион, ощущать на себе реакцию и эмоции местных болельщиков. Буду просто сидеть на скамейке запасных, руководя игрой».

У «Интера» кадровых проблем не было. Единственный, кого не досчитали гости, – Марио Балотелли. По официальной версии, форварда беспокоит травма колена, однако в итальянской прессе предполагают, что виной тому разгоревшийся конфликт футболиста с тренером.

Команды осторожно начали встречу, действуя с оглядкой на оборону. Жирков на первой же минуте отметился жестким стыком с Милито в середине поля и на протяжении первой половины бдительности не утратил, совершив пару острых прострелов, которые адресата не нашли.

В атаке «аристократов» старался Дрогба, пару раз оказавшийся в «излюбленных» офсайдах.

Первый более-менее опасный эпизод случился в середине первого тайма, когда Камбьяссо пробил издали, а мяч, угодив в лицо Алекса, отскочил к Это'О, у которого круглый на ногу не лёг.

Спустя десяток минут камерунец вновь оказался в центре внимания, когда бил в падении после навеса Майкона во вратарскую. К огромному разочарованию Моуринью, удар у нападающего в падении получился неточным. Впрочем, уйти лидерами на перерыв могли и хозяева. Инертный Анелька, получив мяч в центре штрафной после изысканного паса Малуда, обработать должным образом игровой снаряд не смог — вратарь Жулио Сезар вышел победителем в ближней дуэли.

После перерыва «аристократы» прибрали территориальную инициативу к себе на минут 15, создав пару острых моментов. Сперва Малуда, войдя в штрафную, с острого угла ударил по воротам, но Сезар справился с угрозой, переведя мяч на угловой, а через пару минут Дрогба из убойной позиции «выстрелил» рядом со стойкой.

Увлекшись нападением, подопечные Анчелотти зевнули контратаку «черно-синих».

Жирков подстраховал партнеров, оказавшись на позиции центрально защитника, выбив мяч из-под ноги Горана Пандева, выходившего один на один с Турнбуллом.

Однако на 68-й минуте уже никто из хозяев не помешал вывалиться Милито на рандеву с третьим вратарём «синих», однако аргентинец в ответственный момент пустил мяч мимо цели.

«Интер» перехватил инициативу в концовке, построив игру по принципу «лучшая защита — атака». И не прогадал итальянский клуб, поскольку заметно подуставшие англичане разнообразием креативных действий в концовке не блеснули.

А миланцы своим шансом воспользовались сполна. На 79-й минуте, когда Жирков уже был заменен, очередной контрвыпад гостей завершился разящим «выстрелом» Это'О, принесшим «Интеру» желанную победу со счетом 1:0.

«Челси» сравнять счет так и не сумел, тем самым выбыв из борьбы за самый престижный трофей Европы. Мало того, доигрывали хозяева встречу вдесятером после удаления Дрогба. Что касается «Интера», то своего соперника по 1/4 финала команда Жозе Моуринью узнает в ближайшую пятницу.

Напомним, что 19 марта в штаб-квартире УЕФА в Ньоне пройдет жеребьевка решающих стадий плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Жеребьевка Лиги, которую проведет генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино вместе с послом мадридского финала Эмилио Бутрагеньо, начнется в 14.00 по московскому времени. Час спустя начнется жеребьевка Лиги Европы УЕФА, ход которой будут контролировать директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти и посол гамбургского финала Уве Зеелер.

В четвертьфинал выйдут восемь победителей пар 1/8 финала. Жеребьевка будет проведена вслепую, то есть клубы из одной национальной ассоциации могут встретиться друг с другом. Первые встречи традиционных двухматчевых поединков состоятся 30 и 31 марта, а ответные 6 и 7 апреля. Команды также узнают, с кем они могут встретиться в полуфинале, так как жеребьевка этой стадии тоже пройдет 19 марта. Первые поединки полуфинала будут сыграны через две недели после четвертьфиналов, а именно 20 и 21 апреля, ответные же 27 и 28 апреля.

Затем состоится дополнительная жеребьевка, с помощью которой в административных целях будет определено, кто будет номинальным хозяином в финале — победитель первого или второго полуфинала. Решающий поединок состоится 22 мая на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу». Аналогичная процедура будет применена в отношении 1/4 и 1/2 финала Лиги Европы. Четвертьфинальные встречи пройдут 1 и 8 апреля, полуфинальные 22 и 29 апреля.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Интер».

Другие материалы смотрите на странице футбольной Лиги чемпионов.