Джаз сильнее столичной магии

«Юта» без травмированного Андрея Кириленко обыграла «Вашингтон»

«Юта» без травмированного Андрея Кириленко обыграла «Вашингтон», «Бостон» благодаря «большому трио» оказался сильнее «Детройта», а «Лейкерс» усилиями Коби Брайанта и По Газоля одолел «Голден Стэйт».

В очередном матче «Юты» в рамках регулярного чемпионата НБА Андрей Кириленко участия не принимал. Из-за повреждения голени «АК-47» пропустил уже вторую игру подряд. Без Кириленко «джазмены» принимали столичных «волшебников». Сведя первую четверть к ничьей (25:25), а в последней и вовсе уступив (22:29), всю игру «музыканты» сделали во второй (34:20) и третьей (31:15) 12-минутках — «Юта» победила с общим счётом 112:89 и прервала двухматчевую безвыигрышную серию. Самым результативным в составе «Юты» уже в 28-й раз в сезоне стал Карлос Бузер – на его счету 23 очка и 9 подборов.

«Я горжусь нами, — не скрывал радости Бузер.

— Мы играли только накануне (уступили в гостях «Оклахоме» 111:119), а против «Вашингтона» выглядели свежими и голодными до побед». Ещё один лидер «Юты» Дерон Уильямс оформил дабл-дабл — 17 очков, 11 передач. Именно Уильямс инициировал рывок 17:6 в начале третьей четверти, что стало ключевым заделом в итоговом успехе гостей. «Он повёл команду за собой, — сказал тренер «Вашингтона» Флип Саундерс. — Он может всё: создавать давление в атаке, обороняться, бросать 3-очковые».

«Это была хорошая игра для всей команды», — заметил сам Уильямс.

В составе «Вашингтона» больше всех – 24 очка – набрал Эндрэй Блатч, а дабл-даблом отметился Майк Миллер (14 очков, 10 подборов).

Находящийся не в лучшей форме «Бостон» после поражения от «Кливленда» одолел дома «Детройт» — 119:93 (31:15, 33:20, 25:35, 30:23).

Залогом успеха «кельтов» стала результативная игра «большой тройки».

Пол Пирс и Рэй Аллен набрали по 15 очков, а на счету Кевина Гарнетта 14 баллов. К своим лидерам присоединились Кендрик Перкинс с 11 очками и игроки скамейки Майкл Финли с 15 очками и Глен Девис с 13.

«Это уже немного похоже на нашу игру, — признался тренер «Бостона» Док Риверс. — Конечно, ещё далеко не всё идеально, но это уже ближе к той игре, которую мы действительно можем показывать. Мы не думали, что по ходу сезона у нас будет столько травм, но они случались. Теперь всё более или менее в порядке, и мы входим в свой ритм. Однако нам предстоит ещё много работы».

«Они играли хорошо, мы — плохо, — заявил после поражения наставник «Пистонс» Джон Кёстер. — Я расстроен нашим выступлением».

Действующим чемпион НБА — «Лейкерс» -— играл на выезде с «Голден Стэйт» и одержал непростую победу с разницей всего в три очка — 124:121 (39:32, 20:33, 35:22, 30:34). Коби Брайант набрал 29 очков, По Газоль – 26, Эндрю Байнум (19 очков, 14 подборов) и Ламар Одом (17 очков, 12 подборов) сделали по дабл-даблу.

После трёхматчевой безвыигрышной серии это уже третья победа «Лейкерс» подряд.

«Голден Стэйт» же проиграл седьмую встречу из последних восьми. Не менее упорная игра состоялась в Хьюстоне, где «ракеты» принимали «Денвер» и выиграли 125:123 (38:29, 30:28, 25:38, 32:28). Гостей не спасли даже 45 очков Кармело Энтони, которые он приплюсовал к своим 10 передачам, оформив дабл-дабл.