Петров быстрее Кубицы

Петров дебютировал в «Формуле-1»

Виталий Петров дебютировал в «Формуле-1». В первой пятничной свободной практике первый российский пилот показал 16-й результат, а во второй — восьмой. Михаэль Шумахер показал десятое время по итогам первых свободных заездов и третье после второй.

Сезон «Формулы-1» 2010 года начался. Сезон, который обещает быть самым интересным за последние годы. Уже многое говорилось о вернувшейся в чемпионат интриге, о возвращении Михаэля Шумахера и появлении первого русского. В пятницу пустые разговоры закончились, когда стартовали свободные заезды.<1>

Наш Виталий Петров выехал на трассу, когда на ней были четыре машины, за рулем двух из которых находились чемпионы мира. В таком солидном окружением россиянин начал быстрый круг. Событие историческое. Возможно, сам Виталий запомнит эти цифры: первая контрольная отметка — 31,9, вторая — 1.05,6, по итогам круга — 2.01,626. После финиша Петров на непродолжительное время расположился на четвертой строчке в протоколе.

Вскоре за нашим гонщиком на трассу выехал Михаэль Шумахер. Вернулся! Правда, таким уж чудесным возвращение не получилось.

На первом же секторе Михаэль проигрывал лидеру полторы секунды.

На последней секции Шуми и вовсе допустил небольшую ошибку и не смог хорошо вписаться в поворот. В итоге более секунды отставания от лидера и восьмое промежуточное место. Сразу перед Петровым. Впрочем, это всего лишь свободная практика. Что касается лидеров в первой практике, то здесь команды «стреляли» дуэтами. Первую половину лидировали британцы из «Макларена» Дженсон Баттон и Люис Хэмилтон, которых разделяла одна десятая. Во второй трети лидерство захватили представители «Феррари». Сначала Фернандо Алонсо возглавил список, но потом его подвинул Фелиппе Масса.

Но за последние десять минут верхушка перемешалась. Неожиданно выстрелил Адриан Сутиль. Его «Форс-Индия» показала лучший результат. Как ни пытались потом Алонсо или Баттон, сдвинуть в первой практике лидера не получилось. Для «Форс-Индии» вообще сезон начался неплохо. Второй болид команды, за рулем которого Витантонио Лиуцци, показал седьмое время. Вторым в практике стал Алонсо.

Третье место у соратника Петрова по «Рено» — Роберта Кубицы.

Вторая практика получилась для Петрова более успешной. Если так судить, то прогресс россиянина на лицо. По итогам вторых свободных заездов Виталий прыгнул в два раза выше, показав восьмое время. Уже на первых двух секторах Петров показывал на тот момент лучшее время, а по итогам круга оказался пятым. Помимо этого он установил личный рекорд — 1.56,750.

Затем, правда, Петрова подвинули, но из первой десятки он не выпал.

Если в первой практике Виталий проиграл напарнику по команде Кубице 13 мест и почти две секунды, то теперь поляк оказался на семь строчек позади (он 15-й) и медленнее на полторы секунды. Лучшим же во вторых заездах стал Росберг из «Мерседеса». Его партнер по команде Шумахер — третий.

Что ж, стоит признать, что пятница сложилась для Петрова хорошо и не стала черной. Будем надеяться, что в субботу российский представитель в «Формуле-1» продолжит поступательное движение и проявит себя в квалификации.

Интересно

— В свободной практике принимали участие четыре чемпиона мира: Шумахер, Алонсо, Баттон и Хэмилтон.
— В Бахрейне дебютировали три новые команды: «Лотус», «Верджин» и HRT.
— Для пятерых пилотов старт в Бахрейне стал первым в «Формуле-1». Для Петрова, Нико Хюлькенберга, Сенны, Каруна Чандхока и Лукаса ди Грасси.
— Логотип «Лада» на болидах «Формулы-1» смотрится… необычно.

Подробности квалификации можно посмотреть на странице «Формулы-1».