Руни переписал историю

«Манчестер Юнайтед» и «Лион» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

«Манчестер Юнайтед» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, разгромив «Милан» на своем поле. «Красные дьяволы» впервые в истории преодолели «миланский барьер» в еврокубках и с лихвой взяли реванш за разгром в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов 2006/07 годов. Еще одним четвертьфиналистом стал «Лион», сыгравший вничью на «Сантьяго Бернабеу» с «Реалом».

И во втором матче с «Миланом» двумя забитыми голами отметился Уэйн Руни, на счету которого стало уже 30 голов за «Манчестер Юнайтед» во всех турнирах в нынешнем сезоне.

В другом матче произошла сенсация: «Реал» не смог победить «Лион» и в шестой раз подряд (!) остановился на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов.

Причем «Реал» выбыл из турнира, финальная встреча которого пройдет на стадионе «Сантьяго Бернабеу». <1> Неожиданно для многих появившийся в основном составе Гути сделал длинный пас на Криштиану Роналду, который убежал к воротам Уго Льориса и сравнял счет по сумме двух встреч – 1:1. Однако второго гола «Реала» стадион так и не увидел.

А на 75-й минуте случилось непоправимое: лионцы провели массированную контратаку, и юный босниец Миралем Пьянич забил столь необходимый гостям мяч. Бросившись забивать еще два гола, Королевский клуб мог не раз пропустить еще, однако и счета 1:1 хватило для позора. Хотя «Реал» лидирует в чемпионате Испании, не исключено, что Мануэля Пеллегрини уволят, не дожидаясь окончания сезона. <2> Победа в Милане с тремя забитыми голами стала для МЮ великолепным результатом — подопечным Леонардо необходимо было не просто побеждать на «Олд Траффорд», но и забить минимум два гола. И пусть в групповом турнире «красные дьяволы» подобные ляпы допускали, в частности уступив на своем поле «Бешикташу» и пропустив три мяча от ЦСКА, в плей-офф таких вольностей от команды сэра Алекса Фергюсона ожидать не стоило. К тому же еще памятна полуфинальная серия Лиги чемпионов 2006/07, когда МЮ тоже победил в первом матче со счетом 3:2, правда дома, однако в ответ миланцы выиграли 3:0 и в итоге взяли почетный трофей. Правда тогдашний наставник «Милана» Карло Анчелотти уже пытается отобрать у МЮ победу в премьер-лиге со своим «Челси», однако за три года составы команд не сильно изменились: разве что оба клуба делегировали своих звезд Криштиану Роналду и Кака в «Реал».

Победа в Милане стоила МЮ дисквалифицированного Майкла Каррика, и его место занял Валенсия, что предполагало более атакующую схему.

Вышел на поле и автор двух мячей в Милане Руни, которого Фергюсон поберег в субботнем матче чемпионата с «Вулверхэмптоном». По сравнению с первым матчем с итальянцами более привычный вид приняла оборона: Невилл и Видич заменили Рафаэла и Эванса.

Что же касается «Милана», то Леонардо изрядно перетряс свой состав. В запасе остались Дида и Бекхэм, а Несты, Пато и Антонини не оказалось даже в заявке, причем потеря именно Несты оказалась ключевой — в центре обороны «Милана» зияли дыры. Впервые в нынешней Лиге чемпионов место в воротах занял Кристиан Аббьяти, справа в обороне играл Абате (Бонера переместился в центр), а слева Янкуловски, который давно потерял звание основного игрока (в нынешней Лиге он вышел на поле лишь раз — в проигранном дома матче «Цюриху»). В центре поля появился Фламини, а в нападении Боррьелло.

Уже на третьей минуте Руни должен был открывать счет, когда получил пас от Валенсии, но чуть не попал в дальний угол.

Через пять минут Невилл мощно пробил над перекладиной: хозяева были настроены очень агрессивно. Впрочем, оборона МЮ тут же оплошала, никто не помешал Роналдиньо пробить головой наверняка, но мяч разминулся с воротами. На 11-й минуте наконец-то проявил себя Аббьяти, парировав удар Нани. Однако с атакой Руни и он не справился. Руни, который в нынешнем сезоне коллекционирует голы со «второго этажа», разжился еще одним экспонатом, использовав навес Гари Невилла и перепрыгнув Бонеру.

Теперь гостям надо было забивать уже три мяча, однако «дьяволы» уверенно контролировали ход игры. Попытался было забить издали Пирло, однако ван дер Сар со второй попытки, но мяч забрал. Подали гости несколько угловых, однако Хюнтелар на роль Руни не тянул. <3> А на скамейке запасных с угрюмым видом сидел Дэвид Бекхэм: все шло к тому, что именно после перехода Спайс-боя в «Милан» этот клуб впервые проиграет МЮ еврокубковую серию. Последний же шанс в первом тайме был у Флетчер, который чуть не забил ударом с 25 метров.

В перерыве Леонардо убрал с поля защитника Бонеру, однако на поле вышел не Бекхэм, а Кларенс Седорф.

Но тут же все было кончено: Руни замкнул прострел Нани, в очередной раз доказав, как должен играть настоящий форвард. В двух матчах плей-офф Руни сделал по «дублю», тогда как в групповом турнире не забил ни разу. Тут же мог окончательно добить миланцев Валенсия, но его убойному удару не хватило точности. Когда же на 54-й минуте Хюнтелар не забил с линии вратарской, «Милан» стало откровенно жалко.

Не пожалел «Милан» Пак Чжи Сун, который в этом матче занимался больше черновой работой, однако на 59-й минуте подключился в атаку и забил с передачи Скоулза третий мяч. А через пять минут на поле вышел Бекхэм, причем Леонардо снял с игры еще и Абате. Фергюсон же дал отдохнуть Руни, которого заменил Бербатов. Точку же в этом матче поставил Даррен Флетчер.

Итак, определились уже четыре участника четвертьфинальной стадии: помимо МЮ ими стали «Арсенал», «Бавария» и «Лион». На следующей неделе пройдут еще четыре ответных матча 1/8 финала, а жеребьевка оставшихся стадий турнира пройдет 19 марта.

Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Милан».

Другие материалы смотрите на странице футбольной Лиги чемпионов.