Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хиддинка проводили ничьей

Сборные России и Венгрии сыграли вничью в товарищеском матче

Сборные Венгрии и России сыграли вничью в товарищеском матче, который стал последним для Гуса Хиддинка во главе российской дружины. Его команда постаралась сыграть красиво, однако хорошего футбола в начале марта у нее не получилось.

В городе Дьёр, что ближе к границе с Австрией, сборная России провела последний матч эпохи Гуса Хиддинка. Уже объявлено, что до чемпионата мира российская команда играть ни с кем не будет, так что матч с венграми стал в первую очередь прощальным для Гуса. Еще до игры футболисты сфотографировались с голландцем на память, а обстановка в сборной была как на матчах-бенефисах, когда главное не результат, а всеобщее внимание к одной особе. Как бы то ни было, Гус такое отношение к себе заслужил. Пусть матч в Дьёре и не был особо необходим со стратегической точки зрения.

Да и вызваны на него были все из так называемой «обоймы Хиддинка», за исключением Юрия Жиркова и Александра Кержакова: они были удалены в приснопамятном матче в Мариборе, а дисквалифицированных игроков рекомендуется не заигрывать и в товарищеских встречах.

Соперник же для прощального матча Гуса был выбран неслучайно: для венгров как раз эта игра очень важна.

Хорошо знакомый Хиддинку Эрвин Куман не смог вывести команду на чемпионат мира, однако ему предоставили еще один шанс. И Куман решил натаскать своих футболистов в матчах с сильными соперниками, добившись товарищеских встреч с Россией, Германией и Нидерландами. Уговаривать Гуса помочь ученику долго не приходилось.

Перед игрой у Хиддинка вызывало сомнение состояние Андрея Аршавина, который должен был сыграть, судя по своим ощущениям. В итоге Андрей остался в запасе, как и братья Березуцкие с Быстровым и Павлюченко. Таким образом, линию обороны составили Анюков, Игнашевич, Колодин и Янбаев, пятерку полузащитников — Денисов, Семак, Зырянов, Билялетдинов и Семшов, а роль единственного форварда досталась Павлу Погребняку.

При этом под конец Гус не обошелся без маленькой хитрости: справа в полузащите играл Зырянов.

Венгры начали активнее, уже на 5-й минуте Акинфеев не без труда отразил фланговый прострел Торгелле, а еще через пять минут после навеса Хусти головой пробил защитник Роланд Юхас — чуть выше. Полузащитник «Зенита» Саболч Хусти в венгерской сборной выполнял все стандартные положения, постоянно меняя фланги. Гости долго привыкали к сопернику, однако с первых же касаний мяча россиянами было заметно, что они не особо заботятся о результате, стараясь играть в первую очередь красиво. Получалось не всегда, учитывая, что за несколько месяцев связи были утеряны. На 15-й минуте наконец-то пробил по воротам Погребняк, который, в отличие от партнеров, должен находиться на пике формы. Через шесть минут в дальний угол метил Анюков — мимо.

Большая часть игры все-таки шла в центре поля, моменты постепенно исчезли. Навесил справа Зырянов, однако Погребняка опередил защитник. Но после подачи углового наконец-то было опасно: Колодин бил в покинутые уже Габором Кираем ворота, но мяч с линии вынес Больдижар Бодор.

А хозяевам очередной «стандарт» принес успех.

Хусти навесил, мяч был выбит, но недалеко, и защитники сборной Венгрии переиграли своих оппонентов. Боднар пробил, Юхас поборолся за отскок, а Вильмош Ванцак нанес разящий удар — Акинфеев хотя мяч и достал, отразить его не сумел. Для 26-летнего левого защитника сборной Венгрии этот мяч стал первым в 45-й игре за сборную.

В перерыве произошли три замены в составе сборной России: вместо Акинфеева (он успел получить желтую карточку за разговоры), Семшова и Погребняка вышли Владимир Габулов, Андрей Аршавин и Роман Павлюченко.

Тогда как Куман произвел одну замену — на поле появился Даниэль Тёжер. Поначалу ситуация на поле не менялась, хотя венгры стали играть осторожнее, пытаясь удерживать счет. На 57-й минуте гости провели красивую комбинацию правым флангом, однако до Билялетдинова мяч не долетел. Впрочем, уже в следующей атаке Аршавин подал угловой, и Билялетдинов, опередив Торгелле, коленом переправил мяч в сетку. На счету Динияра, таким образом, три последних гола российской сборной.

После этого инициатива перешла к россиянам, которые продолжали играть быстро и в касание, но зачастую неточно. Венгры постепенно игру выровняли, но получалось у них лишь после «стандартов». Так, в одном из эпизодов Юхас перепрыгнул Игнашевича, но ситуацию разрядил Колодин, а после подачи углового мощно пробил Селеши — в защитника. Атаки же с игры у хозяев обычно срывались офсайдами, причем хорватский арбитр нередко ошибался в пользу России. Зато когда Рудольф офсайда избежал, ему удалось опасно пробить, но в ближний угол он не попал.

На последние 10 минут вместо Колодина вышел Василий Березуцкий, а Билялетдинова заменил Быстров. У хозяев упустил еще шанс вышедший на замену Салаи, а Игорь Денисов заработал удаление, получив вторую карточку за выход из «стенки» до свистка. Последний же шанс забить победный гол на 3-й добавленной минуте упустил Тёжер, со штрафного пославший мяч выше ворот.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Венгрии и России.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Казахстан вернул в доход государства деньги, изъятые у олигархов
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Все новости