Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я очень талантливый игрок»

Федерер о победе над Марреем в финале Australian Open

Первая ракетка мира Роже Федерер, обыгравший в финале Australian Open-2010 Энди Маррея, заявил, что соперник на протяжении всего матча действовал очень активно и заставил швейцарца понервничать во время тай-брейка третьего сета. Британец в свою очередь посетовал на то, что не смог использовать имевшиеся у него моменты.

«Я думаю, что первый сет был очень интересным, как на психическом, так и на физическом уровне, — заявил Федерер. — Энди играл очень интенсивно. Мне кажется, что первый сет мог закончиться в пользу любого из нас. Для меня было важно выиграть первую партию, также как это было очень важно и для Энди. Но кто-то должен был выиграть сет и к счастью, это был я.

Я счастлив, что смог играть агрессивно, но в тоже время спокойно и уверенно.

— Две ваши предыдущие победы на турнирах Большого шлема были очень эмоциональными. Что вы чувствуете, выиграв 16-й титул?
— Вы все видели, как заканчивался матч. Сегодняшняя игра очень похожа на финал Уимблдона. У Маррея был шанс выиграть третий сет и в этот момент я подумал: «О Боже, он же вырывает победу из моих рук». Я мог и не выиграть сегодня трофей. Но затем я выиграл несколько очков подряд и все-таки довел матч до победы.

— Как вам удается из года в год выигрывать турниры Большого шлема? Со стороны кажется, что это дается вам легко, хотя очевидно, что это не так.
— Тут нет никакой тайны. Я имею ввиду, что я, безусловно, очень талантливый игрок (улыбается). Конечно, мне пришлось очень много работать. Но чтобы выигрывать надо быть немного сумасшедшим. Например,

на матч-пойнте я решил выполнить укороченный удар. Ты должен быть сумасшедшим, чтобы решиться на это.
<1>
— Как бы вы чувствовали себя, если бы проиграли третий сет?
— Безусловно, было бы очень интересно посмотреть, как стал бы играть Маррей в этом случае. Большую роль сыграли бы наши физические кондиции. Однако, этого не случилось. В любом случае Энди играл очень активно. От начала матча и до самого конца. Было много длинных розыгрышей. Физическая форма была очень важна. Однако, я продолжаю много работать и, думаю, был бы в порядке, даже при не удачном для меня развитии событий.

— Как вы будете отмечать эту победу?
— Вместе с друзьями и родственниками. Мы просто поужинаем вечером и хорошо проведем время. Я делаю так всегда, независимо выиграл или проиграл. Это что-то вроде привычки, ведь на протяжении всего турнира я получаю поддержку от своих близких. Я просто хочу немного расслабиться после окончания турнира.

Энди Маррей после окончания матча признался, что очень расстроен, ведь у него были шансы добиться положительного для себя результата.

— У меня были шансы выиграть первый сет. Знаете, я мог бы сделать брейк. Во втором сете Федерер начал играть намного лучше. Его он выиграл абсолютно заслуженно. Я надеялся, что в третьем сете у меня будет больше возможностей. Мне казалось, что я заслужил продолжить борьбу в четвертом сете, но этого не произошло.

— Вы встречались на корте 11 раз. В этом матче Федерер чем-нибудь удивил вас?
— Нет. Я хочу сказать, что он выступает на стабильно высоком уровне на всех турнирах Большого шлема.
<2>
— Как вы себя чувствуете сейчас?
— Ну, я не могу сказать, что чувствую себя прекрасно.

Чтобы добраться до этой стадии, приходиться очень серьезно поработать.

Я хотел выиграть турнир, поэтому финальный матч получился очень эмоциональным. Если бы я проиграл по всем статьям, я, вероятно, не чувствовал бы себя так. Но у меня была возможность вернуться в игру. Поэтому я и расстроен.

— В конце тай-брейка вы держались за левое бедро. У вас возникли проблемы с ним?
— Нет, это не было проблемой. Кроме того, это не связано с левым бедром. Вообще это довольно сложно объяснить. Дело в том, что я ношу шорты для велосипедного спорта и иногда они довольно «жесткие», что вызывает определенный дискомфорт в нижней части спины. Я действительно не знаю, как это объяснить. В общем все дело в шортах.

Андре Агасси выиграл свой первый турнир Большого шлема на траве. А ведь этого никто этого не ожидал. Как вы думаете, сможете ли вы сделать это на грунте, который не является вашим любимым покрытием?
— Я не знаю. В прошлом году я улучшил свою игру на грунте. Мне необходимо правильно подготовится к Открытому чемпионату Франции. Есть еще много всего, что мне надо улучшить в моей игре на грунте. Однако, вы никогда не знаете, как все может повернуться. Поэтому все возможно.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса

Новости и материалы
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Все новости