Пятый австралийский «Шлем» Серены

Серена Уильямс выиграла Australian Open

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс стала пятикратной чемпионкой Australian Open, обыграв в финале бельгийскую теннисистку Жюстин Энен (6:4, 3:6, 6:2). Днем ранее она стала победительницей турнира в женском парном разряде вместе с сестрой Винус Уильямс.

Очередной турнир Australian Open подходит к концу. В субботу определялась победительница турнира: за кубок сражались вернувшаяся в большой спорт бельгийская теннисистка Жюстин Энен и первая ракетка планеты Серена Уильямс.

История встреч этих соперниц насчитывает 14 матчей. Самым трудным получился матч полуфинала «Ролан Гаррос» в 2003 году. Победительницей тогда стала Энен, после чего теннисистки перестали общаться до сегодняшнего дня, да и в Мельбурне они сказали друг другу всего пару слов.

«Конечно, этот матч для меня особенный, но я буду им наслаждаться», — сказала перед поединком бельгийка. А ее соперница обещала показать свой лучший теннис.

Насыщенная борьба началась с первого гейма, Уильямс начала его с эйса, а потом он затянулся на восемь минут, но Серена свою подачу все же удержала. Чуть легче сложился второй гейм, который выиграла Энен.

Бельгийская теннисистка легче передвигается по корту, она более техничная, поэтому у нее было больше вариантов для маневров, а Серена могла рассчитывать в основном на свою мощь.

В третьем гейме первого сета Жюстин «втянулась» в игру, адаптировалась и стала демонстрировать свои фирменные удары, разводя Уильямс по углам корта. В этом матче активное участие принимали все: публика живо реагировала на происходящее на корте, линейные судьи допускали ошибки, что приводило к некоторому замешательству теннисисток, которым приходилось переигрывать мячи.

Первая партия получилась захватывающей: Энен проигрывала 1:4, затем героически сравняла счет по геймам, но в конце уступила сет на своей подаче, допустив двойные ошибки.

Во втором сете борьба продолжалась за каждое очко. Уильямс забывала, что нельзя использовать укороченные и обводящие удары против Энен, — и проигрывала розыгрыши.

Бельгийка во второй партии сделала два брейка, а потом повела в счете 5:3, стала набирать очки у сетки, с приема шла вперед, а следом выиграла вторую партию, сравняв счет по сетам – 1:1.

Жюстин Энен негласно называют «Федерером в юбке» за ее умный теннис, и на центральном корте она пользовалась внушительной поддержкой публики. В третьем, решающем, сете Энен подавала первой и под ноль взяла стартовый гейм.

В некоторых моментах Уильямс будто засыпала, но в нужное время просыпалась и зарабатывала свои очки, призывая на помощь фирменные эйсы.

С каждым новым розыгрышем мяча интрига в матче возрастала, спортсменки так сильно волновались, что никак не могли выиграть свои подачи, в связи с чем в итоговой партии возросло количество брейков.

В одном из эпизодов Серена Уильямс после удара по мячу врезалась в сетку и чуть-чуть ее не порвала. Она постоянно вела переговоры сама с собой, заставляя себя не опускать руки, что приносило ей пользу. Все старания американки вылились в 5:2 в пользу Уильямс перед решающим геймом, в котором, проигрывая 0:40, Жюстин не сдавалась, боролась, но удача в этот день была на стороне Серены, которая выиграла свой очередной турнир серии Большого шлема.

«Всем большое спасибо! Эти две недели запомнятся очень эмоциональными. Я не верила, что это может повториться. Это мое самое любимое место! Я благодарю всех легендарных игроков, которые наблюдали за игрой. Увидимся в следующем году!» — сказала финалистка турнира Жюстин Энен на церемонии награждения.

«Благодарю Бога за то, что смогла выиграть. Жюстин заставила меня побегать, но я очень рада, что она вернулась. Спасибо болельщикам и моей семье, которые меня поддерживали», — сказала победительница Серена Уильямс.