Свято место занял «Челси»

Обзор матчей английской премьер-лиги

«Челси», разгромив на своем поле «Бирмингем», вернул себе лидерство в английской премьер-лиге. Мог подняться на первое место и «Арсенал», однако сыграл вничью в гостях с «Астон Виллой». «Манчестер Юнайтед» вышел в финал Кубка лиги.

Андрей Аршавин провел за «канониров» целый матч, причем не самый лучший, тогда как Юрий Жирков составе «Челси» появился на поле лишь на последние 10 минут. Динияр Билялетдинов за «Эвертон» не играл «ириски» без его помощи переиграли «Сандерленд» и поднялись на 9-е место.

В Англии завершились матчи 23-го тура, который стартовал еще в воскресенье с четырех голов Уэйна Руни в ворота «Халла», что позволило манкунианцам на несколько дней возглавить турнирную таблицу. Перенос был связан с тем, что в среду МЮ принимал «Манчестер Сити» в ответном полуфинальном матче Кубка английской лиги. Игра получилась на славу, Руни в очередной раз стал героем, забив в добавленное время третий мяч в ворота Шея Гивена, что принесло «Манчестер Юнайтед» путевку в финал. Подопечные Алекса Фергюсона смогли отыграться после поражения со счетом 1:2 в первом матче, причем с лихвой.

Необходимого результата «красные дьяволы» добились уже к 70-й минуте, когда забили оба опорных полузащитника — Пол Скоулз и Майкл Каррик.

На 75-й минуте красивейший гол пяткой забил бывший форвард МЮ Карлос Тевес, и, показалось, дело идет к дополнительному времени. Однако обе команды играли так остро, что голы обязаны были случиться. Счастье в итоге улыбнулось Руни, который головой забил решающий мяч с передачи Гиггза. В финале соперником манкунианцев станет «Астон Вилла», которая остановила «Арсенал» на пути к лидерству в премьер-лиге. «Арсенал», проиграв в воскресенье в матче Кубка Англии «Сток Сити», остался без одного из возможных трофеев, и Арсену Венгеру многие пеняли на то, что он выпустил на поле полурезервный состав. Истмонд, Арман Траоре, Коквелен, Эммануэль-Томас и даже вернувшийся в команду 35-летний Сол Кэмпбелл, конечно, решать серьезные задачи пока не способны, вот только, когда во втором тайме на поле появились Эдуардо, Аршавин и Рэмзи, «Арсенал» сопернику проиграл. Хотя понять Венгера было можно: жертвовать Кубком он вряд ли собирался — скорее, его задачей было дать отдохнуть ведущим игрокам в преддверии матча в Бирмингеме. Хотя «Астон Вилла» в этом сезоне на медали не претендует, дома с ней играть всегда тяжело.

Против «Астон Виллы» Венгер выпустил, естественно, основной состав, за исключением разве что уехавших на Кубок Африки Эбуэ и Сонга, а также давно травмированного ван Перси. Первый момент в матче создали хозяева, на 4-й минуте Альмуния с большим трудом парировал на угловой удар Габриэля Агбонлахора. Через несколько минут Агбонлахор бил уже головой, на сей раз мимо, в ответ атаковал Денилсон — выручил Брэд Фридель.

Игра пошла боевая, типично британская: эмоций хватало, голевых моментов было куда меньше.

При этом получил травму бельгийский защитник Томас Вермален — вот тут-то и пригодился ветеран Кэмпбелл, которого срочно пришлось выпускать на замену. Андрей Аршавин по такой игре несколько сник, хотя не выделялись у «Арсенала» и главные организаторы атакующих действий — Фабрегас и Росицки. Хотя испанец чуть было не отличился в концовке тайма, когда взял инициативу на себя и угодил в штангу. В начале второго тайма мог забивать Даунинг, однако промахнулся буквально с метра. Впрочем, гости играли уже опаснее «Виллы» и на 61-й минуте создали первый по-настоящему голевой момент. Альмуния вывел Аршавина на рандеву с Фриделем, американский голкипер дуэль выиграл, а на добивании Росицки потряс мячом перекладину.

Тут же Венгер был вынужден произвести еще одну замену: не смог продолжить игру Эдуардо, и его заменил Никлас Бендтнер. Концовка матча в итоге осталась за «канонирами», а последний шанс упустил Кэмпбелл, который пробил мимо после подачи углового.

Аршавин же минутой ранее заработал опасный штрафной для Фабрегаса, однако испанец попал в «стенку».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Астон Вилла» — «Арсенал».

В отличие от «Арсенала», земляки из «Челси» успевают удачно выступать на всех фронтах, а в субботу «синие» вышли в 1/8 финала кубка страны, где встретятся со скромным «Кардиффом». Карло Анчелотти в матче с «Бирмингемом» оставил Юрия Жиркова в запасе, на левом фланге обороны играл Эшли Коул. При этом состав «Челси» был излишне атакующим, учитывая, что на Кубке Африки все еще выступает Джон Оби Микел, а Майкл Эссьен травмирован, так что в роли опорных полузащитников выступали Баллак и Лэмпард. Фрэнки в итоге отметился «дублем», так что такой вариант состава тоже имеет право на существование, а «Челси» до четырех голов сократил отставание от «Арсенала» — лидера лиги по этому показателю.

Победный мяч «Челси» забил уже на шестой минуте, когда Джо Коул навесил с правого фланга, а отличился Флоран Малуда. На 32-й минуте второй мяч провел Лэмпард, порадовав находившегося на трибуне Романа Абрамовича. Хотя «Бирмингем» и является в нынешнем сезоне крепким середняком с претензиями на еврокубки, занимая восьмое место, в этом матче он ничего не смог противопоставить хозяевам. Тем более что после ударов Лэмпарда в ворота Джо Харта залетали невероятные мячи. По сути, командные действия заменили и отсутствовавшего Дидье Дрогба, вместо которого играл Николя Анелька.

Ожидалось, что Анчелотти больше игрового времени даст молодому Дэниэлу Старриджу, однако тот вышел лишь на несколько минут.

10 минут с небольшим отыграл и Жирков, на 81-й минуте заменивший Джо Коула. Впрочем, матч уже катился к победе «Челси», потому выход россиянина никакого перелома в игру не внес.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Бирмингем».

А вот Динияру Билялетдинову сыграть в очередном матче не пришлось: видимо, Дэвиду Мойесу не понравилась игра россиянина в первом тайме кубкового матча с «Бирмингемом» в субботу, когда «Эвертон» уступил 1:2. Неожиданным конкурентом Билялетдинова оказался Леон Осман, который забил единственный гол «Бирмингему», а в очередном матче вышел на поле с первых минут. И здесь случился быстрый гол: уже на 7-й минуте отличился южноафриканец Стивен Пинар, а вскоре отличился американец Лэндон Донован.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Эвертон» — «Сандерленд».