Встреча между сборными Испании и России на чемпионате мира по футзалу ожидалась никак не раньше финала, однако судьба распорядилась иначе. Во вторник главные фавориты турнира встретились уже в четвертьфинале.
Испания, финишировала в своей группе на первом месте, последовательно обыграв Белоруссию (9:1) и Португалию (6:1). Россияне же после успеха в поединке со Словенией (5:1) неожиданно уступили сербам (3:4). Финишировавшим в группе С на втором месте подопечным Скоровича пришлось совершить переезд из Будапешта в Дебрецен.
По сути, россиянам в матче с испанцами надо было сотворить чудо. Наша команда ни разу в истории не выигрывала у испанцев в основное время. Единственная победа была одержана в серии пенальти. Тот успех принес стране первые и пока что последние золотые медали европейского первенства. После этого Испания брала верх в десяти матчах подряд, в том числе и в финале ЧЕ-2005.
«Прежде всего с Испанией надо четко и грамотно действовать в обороне, — говорил перед матчем главный тренер сборной России Сергей Скорович. — В составе соперника выступают классные игроки, которые забивают очень много. Они демонстрировали высокое мастерство на протяжении последних лет и добивались больших побед. Если мы подойдем к матчу с горячим сердцем и холодным разумом, будем стоять друг за друга, то способны победить любую команду».
Капитан сборной России Константин Маевский, принимавший участие еще в финале европейского первенства 2005 года в Остраве, также нередко соперничал с южноевропейцами в составе московского «Динамо». «Испанцы на любом турнире представляют собой грозную силу, — отметил 30-летний игрок в разговоре с официальным сайтом УЕФА. — Команда является лучшей в мире наряду с Бразилией. Думаю, что после неудачи в матче с сербами нам не нужно ничего ломать. Просто необходимо все проанализировать и сделать правильные выводы».
Несмотря на впечатляющую статистику и отменную форму, главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес был осторожен.
«Россия — очень серьезный соперник, — сказал специалист. — Наша встреча на столь ранней стадии означает, что один из фаворитов покинет турнир досрочно. У них очень опытная команда, в составе которой выступают фантастические игроки: многие из них становились сильнейшими в Европе в составе своих клубов. Я бы отметил командные действия россиян и их умение переходить из обороны в атаку. Думаю, болельщики увидят зрелищную игру. Такую, которая превращает обычных людей в поклонников игры. Нас ждет матч жизни и смерти».
С первых минут испанцы включили мощнейший прессинг, не давая россиянам развернуть ни одной сколь-нибудь внятной атаки. Первый острый момент записал на свой счет Кике: после рикошета форвард испанцев попал в штангу. Тут же Борха в касание пробил с двух метров — Зуев спас нашу команду. Впервые сборная России угрожала воротам Луиса Амадо после мощного дальнего удара Тимощенкова: рикошет от ноги защитника едва не позволил россиянам открыть счет. А вскоре и Маевский в падении чуть не отправил мяч в «девятку» испанских ворот.
Фернандао ответил на это острейшим моментом: убрав защитника, испанец в упор расстреливал Зуева, но наш голкипер мяч вытащил. После 10 минут первого тайма, несмотря на неплохую игру в обороне и несколько удачных действий в атаке, преимущество сборной Испании сомнений не вызывало. Лопес даже был вынужден взять тайм-аут, который, впрочем, пошел больше на пользу подопечным Скоровича.
Россияне взяли игру под контроль, проведя отличный пятиминутный отрезок.
Самый опасный момент создал Маевский, после удара которого метров с шести мяч просвистел совсем рядом со штангой. На это соперники ответили выпадом в исполнении Даниэля, носком пытавшегося «проткнуть» Зуева. Тут же Борха с острого угла послал мяч в дальнюю штангу. За три минуты до перерыва Скорович взял тайм-аут, призвав футболистов доигрывать «не глазами, а ногами». И тут же два супермомента создали Сергеев и Чистополов — на высоте оказался Амадо. Неприятный инцидент случился на исходе тайма — после сумасшедшего по силе удара Хуанра мяч полетел так быстро, что Зуев даже не успел поднять руки, и снаряд угодил в челюсть российскому голкиперу. Но после дозы нашатыря и аплодисментов Зуев продолжил игру. На перерыв же команды так и отправились с нулями на табло.
Второй тайм начался неплохо — с двух быстрых фолов испанцев. Тем не менее безоговорочное преимущество игроков в желтой форме сохранялось. Чего стоят два удара Кике, «облизавшие» перекладину и штангу наших ворот. Россияне же довольствовались редкими вылазками в чужие владения, все чаще позволяя себе ошибки, что не могло не настораживать. Запомнился разве что классный перехват Сирило, а затем прострел на Маевского — чуть-чуть не хватило Константину, чтобы замкнуть передачу.
Ближе к середине тайма россияне включили прессинг — испанцам тут же пришлось тяжелее.
У нас же в воротах блистал Зуев. Постепенно ситуация усугубилась четырьмя фолами у россиян — за 11 минут до конца тайма. А за семь минут был получен и пятый фол — россияне оказались на грани: ведь за следующее нарушение правил следовал пенальти.
Концовка получилась очень напряженной. За три минуты до конца Скорович взял тайм-аут, чтобы объяснить подопечным, как действовать при прессинге. За 75 секунд до финальной сирены паузу взял и Лопес и, представить только, заменил вратаря на пятого полевого игрока! За 25 секунд Сирило перехватил мяч, но его удару не хватило точности. В итоге наши продержались и перевели встречу в серию пенальти.
Первым к мячу подошел Даниэль и оказался точен. У россиян Пула также не сплоховал. Кике — точно. Маевский — без вариантов. Альваро — в «девятку». Сирило — Лопес вытащил. Хорхе Торрас — точно. Абышев — попал. Решающий пенальти подошел исполнять Хави Родригес, ударил, забил, но так, что судьи ошибочно гол не засчитали — мяч, ударившись о внутреннюю перекладину, отскочил в поле.
Что тут началось! Испанцы, принявшиеся праздновать, облепили судью, но тот остался неприступным.
Через несколько минут их удалось успокоить, и серия пенальти возобновилась. Шаяхметов уравнял счет, и серия пошла до первого забитого/пропущенного мяча.
Хуанра, Сергеев, Борха, Фукин, Фернандао — оказались точны. А вот подошедший к мячу Тимощенков пробил бесхитростно, прямо по центру, — и сборная Испании вышла в полуфинал. Впрочем хорошо, что вышло именно так. Выходить с таким скандалом в полуфинал было бы нечестно. Мы ведь не сборная Франции.
Накануне в двух других четвертьфиналах победы с одинаковым счетом в серии пенальти (3:2) одержали команды Чехии и Азербайджана, обыгравшие итальянцев и украинцев соответственно. В последнем четвертьфинале встретятся команды Португалии и Сербии.
Подробнее ознакомиться с новостями мини-футбола вы можете на соответствующей странице.