Из «Кубани» в четвертьфинал

Гана вышла в четвертьфинал Кубка Африки

Сборная Ганы вышла в четвертьфинал Кубка Африки. Во вторник «черные жемчужины» смогли одержать сложную победу над неуступчивой сборной Буркина-Фасо – 1:0. В составе Ганы выделялся форвард «Кубани» Хамину Драман.

После поражения от Кот Д'Ивуара сборной Ганы, чтобы выйти из группы, надо было обязательно побеждать Буркина-Фасо. А Эссьена не было. Накануне на тренировке полузащитник «Челси», только-только залечивший травму, выбившую его на месяц, получил новое повреждение – «полетел» правый голеностоп.

На Эссьена рассчитывать «черным жемчужинам» было нельзя, но можно — на нападающего «Кубани» Хамину Драмана.

Он, забегая вперед, был у ганцев одним из самых активных в матче… Хотя игра ажиотажа не вызвала. По количеству зрителей отчетный поединок находится в одной весовой категории с матчами проходящего в эти дни Кубка Содружества (оказывается, этот турнир еще существует).<1>

Сборная Буркина-Фасо неплохо начала турнир, сыграв вничью с Кот Д'Ивуаром. Хорошее начало – отличительная черта этой команды. Вот и игру с Ганой буркинийцы начали за здравие. Уже на первой минуте Коне обманул защиту и убегал один на один, но лайнсмен ошибочно «зажег» офсайд. Тем не менее, Буркина-Фасо продолжила давить. На седьмой минуте Питроипа из глубины поля совершил рейд к воротам соперника. Форвард обыграл защитника, ворвался в штрафную, но вратарь своевременно вышел из ворот и блокировал опасный удар. 11-й номер сборной Буркина-Фасо вообще был самым видным парнем в первом тайме.

Впрочем, ганцы быстро поняли, от кого исходит главная угроза — и несколько жестких подкатов против Питроипа того быстро усмирили.

К середине первого тайма борьбы стало намного больше, чем футбола. Игра стала медленной, тягучей, и из этого «теста» Гана смогла слепить гол.

Последовала идеальная подача с фланга в штрафную. Мяч полетел точно в голову Айу. Тот не ожидал и, как показалось, даже хотел увернуться, но не получилось. Мяч стукнулся о темечко нападающего — и словно мячик от пинг-понга отскочил в сетку ворот!

Если бы не этот момент, первый тайм можно было смело назвать скучным. Общее количество точных ударов по воротам — лучшее тому подтверждение. А ударов таких было три. Второй тайм получился еще менее информативным. На первых минутах сборная Буркина-Фасо старалась, но избыток желания только и делал, что загонял их нападающих в офсайд. А вскоре избыток желания поставил крест на робких надеждах выйти из группы.

Талль получил красную карточку за отмашку — во время единоборства он врезал локтем Гьяну в нос.

После этого, на поле была видна только сборная Ганы, которая, впрочем, дивидендов из преимущества извлечь не смогла. Но зато засветился нападающий «Кубани» Драман, который, получив свободу в своей зоне, имел несколько отличных возможностей отличиться.

Причем возможности эти появились дважды в течение минуты! Сначала он обыграл опекуна, ворвался в штрафную, но в последний момент мяч свалился с ноги и улетел мимо. Через несколько секунд он же получил идеальную передачу в свободную зону. Драман снова вошел в штрафную, пробил еще сильнее, но снова не попал в створ. К слову, во втором тайме команды нанесли на двоих лишь один удар в створ ворот.

Тем не менее, Гана смогла довести матч до победы и вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной Анголы.

Подробнее с новостями Кубка Африки вы можете ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.