Родился 30 июня 1947 года, в Красногорске, Московская область.
Хоккеист, нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1969).
Выступал за ХК «Крылья Советов» (Москва) (1965—1967), ЦСКА (1967—1981), СКА (Ленинград) (1981—1983).
Двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976), серебряный призер ЗОИ-80.
Десятикратный чемпион мира (1969, 1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1978, 1979, 1981). 2-й призер ЧМ 1972, 3-й призер ЧМ 1977. В ЧМЕ и ЗОИ — 118 матчей, 84 гола.
Лучший бомбардир ЧМЕ 1973, 1977 и 1979 гг.
Одиннадцатикратный чемпион СССР (1968, 1970, 1971, 1972, 1973, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981). 2-й призер чемпионатов СССР 1969, 1974 и 1976. В чемпионатах СССР провел 553 игры, забросил 370 шайб.
Пятикратный обладатель Кубка СССР (1968, 1969, 1973, 1977, 1979). В Кубке СССР — 15 шайб.
В ЕК — 39 шайб.
Член Клуба Всеволода Боброва, Списков «100 бомбардиров» и «Российские бомбардиры».
Награжден «Знаком Почета», орденом «Дружбы народов», орденом «За службу Родине» II степени, медалью «За трудовую доблесть».
Президент Музея хоккейной славы России. Член партии «Единая Россия».
Выбор Лиги специально для «Газеты.Ru» комментирует наш эксперт Владимир Петров.
Лучшим вратарем недели признан Сергей Бобровский, представляющий новокузнецкий «Металлург». В трех матчах он отразил 96 процентов бросков, пропустил лишь четыре шайбы и один матч отыграл «на ноль».
«Бобровский — это молодой талантливый, представляющий российскую вратарскую школу. У него уже есть определенный хоккейный опыт, который позволяет быть первым номером «Кузни».
Я видел его игру в Омске против «Авангарда», действовал Сергей прилично.
Что касается соперничества команд, то индивидуальное мастерство Ягра позволило омичам склонить чащу весов на свою сторону. Не соглашусь с теми, кто считает, что выбор Бобровского - это аванс от лиги. Он, действительно, надежный вратарь», — прокомментировал Петров выбор лучшего вратаря недели.
Лучшим защитником семидневки был признан Антон Бабчук, выступающий за омский «Авангард». В трех матчах он забил один гол, сделал три голевые передачи и добился показателя полезности «+ 6».
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "Ягр стал лучшим форвардом",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3313197_i_2"
}
«Бабчук — уже немолодой, обстрелянный защитник, имеющий опыт выступления не только в России, но и в североамериканских лигах. Бесспорно, к концу регулярного сезона и началу плей-офф такие зрелые мастера должны набирать оптимальные кондиции и демонстрировать высокий уровень мастерства», — сообщил Петров.
Партнёр Бабчука по «Авангарду» Яромир Ягр был отмечен среди нападающих, получив награду лучшему игроку недели.
В трех играх чешский форвард забросил три шайбы, сделал пять голевых передач и добился показателя полезности «+ 5». Омичи на наделе успешно выступили в родных стенах, обыграв «Салават Юлаев», «Сибирь» и «Кузню».
«Через пару недель в КХЛ состоится второй в истории Матч всех звезд, где Яромир вновь возглавит одну из команд. Однако не этот факт заставляет его демонстрировать высокий снайперский результат. Через месяц начинается Олимпиада и Ягр как истинный профессионал доказывает неслучайность привлечения в ряды сборной Чехии на главное событие четырёхлетия», — заметил Петров.
Лучшим новичком недели признан нападающий Евгений Кузнецов, защищающий цвета челябинского «Трактора» и забивший в трех матчах один гол и сделавший две результативные передачи. Среднее игровое время Кузнецова в играх прошедшей недели – 11 минут 6 секунд, показатель полезности – «+ 3».
«Мне наблюдать за игрой этого 17-летнего парня не доводилось. Но за российского форварда приятно. Пусть этот выбор станет толчком для Евгения на дальнейшие подвиги», — сказал Петров.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"picsrc": "Барри Смит трудится в СКА",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3313197_i_3"
}
«Первой из команд, которой удалось перешагнуть гроссмейстерский рубеж в сто набранных очков, стал СКА, — напомнил Владимир Владимирович. — На данном этапе армейцы демонстрируют стабильный уровень, что естественно, ведь под знамёнами Барри Смита находятся опытные мастера. Питерская команда во время Олимпиады не будет лишена ведущих игроков и сможет должным образом подготовиться к завершающей части сезона.
Хочется в положительно отметить игру московского «Спартака». Игра красно-белых не только радует глаз, но и приносит результат. Стоит снять шляпу перед Милошом Ржигой. «Спартак» — это авторская команда. Мы имеем тот самый случай, когда тренер нашел клуб, и команда подходит тренеру. Такон, например, не скажешь, про СКА, где каждый игрок — это индивидуальность, звезда, а «Спартак» — один целый коллектив».
Подготовил Андрей Петухов
Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.