Брайaнт победил за полминуты

Обзор матчей регулярного чемпионата НБА

Клуб НБА «Лейкерс» после обидного поражения от «Сан-Антонио» сумел добиться победы над «Далласом» благодаря точному броску Коби Брайанта. «Сан-Антонио» обыграл «Оклахому Сити» в овертайме со счетом 109:108. А баскетболисты «Филадельфии» перед матчем с «Нью-Йорком» минутой молчания поддержали своего одноклубника Дэлемберта, судьба родственников которого на Гаити после землетрясения до сих пор остается неизвестной.

В ночь со среды на четверг в регулярном чемпионате НБА состоялись 11 матчей. Которые, как обычно, получились достаточно интересными и упорными. В Западной конференции встречались два лидера. «Даллас» на своем паркете принимал действующих чемпионов «Лейкерс», которые накануне потерпели обидное поражение от еще одного из лидеров Западной конференции, «Сан-Антонио», со счетом 85:105. За ночь команда сделала выводы и в поединке с «Далласом» смогла добиться победы.

Два победных очка на своей счет записал Коби Брайант, когда за 30 секунд до финальной сирены вывел «Лейкерс» вперед — 97:95.
<1>
У «Далласа» был шанс отыграться. Но гости уверенно довели дело до победы, закончив игру со счетом 100:95. Герой матча, получивший небольшую травму в предыдущем матче с «Сан-Антонио», провел на площадке 35 минут и набрал 10 очков. А самыми результативными у «Лейкерс» стали Бинам (22 очка + 11 подборов), Одом (18 +14) и Артест (16+11). У «Далласа» отличились Новицки (30 очков + 16 подборов), Ховард (18) и Кидд (11+11 передач).

«Сан-Антонио» после победы над «Лейкерс» отправился в гости к «Оклахома Сити». В течение всего матча между соперниками шла очень упорная борьба. В которой сильнее оказались «шпоры», дожавшие в овертайме «Оклахому» и выигравшие благодаря точному броску Джефферсона 109:108. Главный тренер хозяев начал спорить, что Джинобили отдавал Джефферсону пас, уже находясь за пределами площадки. Но судьи матча с ним не согласились и не стали отнимать два победных очка у «Сан-Антонио». Что же касается матча в целом, то после уверенной победы в первой четверти (35:18) две следующие четверти «шпоры» провалили — 28:33 и 13:26. Поэтому в финальном отрезке матча гостям пришлось приложить максимум усилий, чтобы перевести игру в овертайм. Самыми результативными в составе «Сан-Антонио» стали Блэр и Паркер, набравшие по 28 очков.

«Филадельфия» на своем паркете принимала «Нью-Йорк».

Игра началась с минуты молчания, которой баскетболисты хозяев решили поддержать своего одноклубника Дэлемберта, выходца с Гаити.
<2>
Сам Дэлемберт перед самым началом матча получил сообщения от своего отца и одной из сестер, что с ними все в порядке. Судьба же остальных родственников баскетболиста оставалась неизвестной. Однако это не помешало ему стать одним из самых результативных игроков в составе «Филадельфии». Дэлемберт набрал 12 очков и сделал 21 подбор. Но этого оказалось недостаточно, чтобы помочь его команде выиграть. В итоге «Нью-Йорк» оказался сильнее, выиграв со счетом 93:92, а самыми результативными в составе гостей стали Ли (24 очка), Чендлер (18) и Харрингтон (17).

В гости к «Атланте» приехал «Вашингтон». Хозяева сумели добиться третьей победы подряд, обыграв столичную команду со счетом 94:82. Для гостей это поражение стало третьим подряд. «Вашингтону» последнее время приходится нелегко без одного из своих ключевых игроков Жилберта Арены, отстраненного НБА от матчей в связи с его нахождением под следствием.

Довольно результативным получился матч между «Индианой» и »Финиксом». Уступая по ходу встречи 24 очка, «Индиана» в итоге добилась домашней победы 122:114. Этот матч стал вторым подряд для хозяев, в котором они, уступая более 20 очков, одерживали победу. Самыми результативными у хозяев были Грэнджер (33 очка), Данливи (30) и Уотсон с Хиббертом, набравшие по 14 очков.

«Нью-Джерси» на своем паркете принимал «Бостон». В Восточной конференции разница между соперниками перед матчем была довольно велика.

Гости располагались на втором месте, в то время как «Нетс» замыкали турнирную таблицу.
<3>
Поэтому особого удивления результат поединка не вызвал: «Бостон» выиграл со счетом 111:87.

«Денвер» дома одержал уверенную победу над «Орландо» — 115:97. Первую половину матча на паркете шла практически равная борьба. Победный рывок хозяевам удалось сделать в третьей четверти, которую они выиграли со счетом 35:19. «Нью-Орлеан» обыграл «Клипперс» — 108:94, а самыми результативными в его составе стали Окафор (21очко), Стоякович (20) и Пол (15+15 передач). «Хьюстон» сумел обыграть приехавшую в гости «Миннесоту» только в овертайме. Причем выявить победителя удалось только в третьем из них. В итоге встреча закончилась победой хозяев — 120:114. «Портленд» обыграл «Милуоки» со счетом 120:108, самым результативным в его составе стал Рой, набравший 22 очка. «Голден Стэйт» на своем паркете проиграл «Майями» — 102:115. Гости вырвались вперед во второй четверти и в дальнейшем не упускали своего преимущества.

Другие новости и подробности матчей НБА можно посмотреть на странице заокеанского баскетбола.