Дель Пьеро Хиддинк не нужен

Обзор матчей Кубка Италии

Туринский «Ювентус» благодаря дублю капитана команды Алессандро дель Пьеро в матче 1/8 финала Кубка Италии разгромил «Наполи», поставив под сомнение необходимость увольнения главного тренера клуба Чиро Феррары. Впрочем переговоры руководителей «бьянконери» с Гусом Хиддинком, который рассматривался как главный кандидат на замену Ферраре, вполне возможно, продолжатся.

«Ювентус» и «Наполи» встретились вечером 13 января на стадионе «Олимпико», что в столице провинции Пьемонт, дабы определить участника 1/4 финала Кубка Италии. Матч этот приковывал к себе внимание не только итальянских тиффози, но и российских болельщиков, ведь в случае невыхода «Юве» в четвертьфинал новым главным тренером команды скорее всего становился Гус Хиддинк. Любопытно, что уволить нынешнего наставника «старой синьоры» Чиро Феррару мог именно «Наполи», а сам специалист родился как раз в Неаполе и за свою долгую карьеру выступал лишь за два клуба — «Наполи» (1984–1994) и «Ювентус» (1994–2005).

Феррара после воскресного домашнего фиаско в поединке с «Миланом» права на ошибку не имел, а потому выпустил на поле с первых минут Алессандро дель Пьеро. В бой были брошены все здоровые игроки, а вот Вальтер Маццарри выставил на кубковый поединок полурезервный состав. На лавке остались Фабио Квальярелла, Кристиан Маджо, Марек Гамшик.

В среду интересное решение приняло руководство Lega Calcio, объединяющей под своим началом клубы серии A и серии B: матчи команд, представляющих Италию в еврокубках, теперь будут переноситься на начало уикенда; команды, свои встречи Лиги чемпионов играющие во вторник, матчи чемпионата страны будут играть в пятницу; те же, кто играет в Лиге в среду, будут играть на внутренней арене с субботу. Кроме того, руководство итальянской ПФЛ приняло решение сделать еще одним игровым днем понедельник. Таким образом, тур серии A или серии B теперь вполне может быть растянут на четыре дня.

Ну да вернемся к «Ювентусу» и «Наполи». Уже на девятой минуте встречи «бьянконери» затолкали мяч в сетку ворот гостей, однако гол засчитан не был. Как показал повтор, вполне возможно, ошибочно. После углового удара мяч, вынесенный игроком «Наполи» с ленточки ворот, заметался в штрафной площадке. В итоге он попал к защитнику Джорджо Кьеллини, который пробил точно в Дженнаро Йеццо. Голкипер с ударом справился, но первым на добивании был дель Пьеро, поразивший ворота. Боковой арбитр определил у капитана туринцев офсайд, и мяч засчитан не был.

Вновь поразить ворота гостей «Ювентусу» удалось в середине тайма. Хесус Датоло упал у штрафной площадки «Юве» после контакта с Фелипе Мело (в том эпизоде скорее аргентинец фолил против бразильца, нежели наоборот). Кьеллини пасом вперед на Паоло де Челье начал контратаку хозяев, молодой хавбек сделал передачу на правый фланг, где ускорение сделал дель Пьеро. Алекс, войдя в штрафную, выкатил мяч под удар тому же де Челье, но пробить Паоло помешал защитник. Однако снаряд отскочил к Диего, который ударом с левой в касание открыл счет в матче. Игроки «Наполи», разумеется, тут же бросились к арбитру доказывать, что Датоло едва не погиб в столкновении с Фелипе Мело и игра должна была быть остановлена. Однако Андреа Ромео их мольбам не внял (сам Датоло уже вовсю бегал по полю), а Маттео Контини как самого недовольного наказал желтой карточкой. На исходе получаса встречи Контини должен был и вовсе отправляться в раздевалку.

Завалив на правом фланге атаки «Ювентуса» дель Пьеро, он для пущей убедительности наступил капитану туринцев на шею.

Как это ускользнуло от внимания располагавшегося в паре метров от эпизода бокового арбитра (кстати, того же, что помог отменить первый гол «Ювентуса), остается лишь догадываться. Соперничество соперничеством, но в футболе есть личности, к которым, будь ты хоть трижды Контини, нужно относиться с уважением.

Тот же дель Пьеро мог забить и второй мяч в ворота гостей, но пробил несильно и точно в Йеццо после флангового прострела де Челье. На перерыв соперники отправились при минимальном преимуществе хозяев, однако радоваться было рано: в матче чемпионата «Юве» вел по ходу матча с «Наполи» со счетом 2:0, однако в итоге проиграл 2:3.

Первые минуты второй половины встречи, так же как и последние первого, прошли в атаках «Наполи». Впрочем извлечь из территориального преимущество голевых дивидендов «бьянкочелести» не смогли. К середине 45-минутки пришли в себя и хозяева, ответившие несколькими опасными атаками, на острие которых выступал дель Пьеро. Ну а еще через несколько минут дальний удар Диего пришелся в стойку.

«Наполи» в обороне, разумеется, также не отсиживался: Маццари бросил в бой одного за другим Гамшика, Маджо и Квальяреллу. Удар первого за 20 минут до окончания встречи приняла на себя крестовина ворот Алекса Маннингера.

Через семь минут все вопросы относительно исхода встречи снял дель Пьеро, все же забивший свой мяч.

Фланговый прострел Мартина Касереса капитан туринцев заверши точным ударом в касание. Как оказалось, одним голом дель Пьеро не ограничился. В самом конце матча Контини получил-таки свою красную карточку, завалив в штрафной прорывавшегося к воротам Диего. «Пинтуриккьо» с точки шансов Йеццо не оставил, мощно пробив под самую перекладину. За пять минут до финального свистка капитан «Ювентуса» уступил место на поле воспитаннику примаверы Чиро Иммобиле.

«Ювентус» разгромил «Наполи» в 1/8 Кубка Италии и вышел в четвертьфинал, где сыграет с миланским «Интером».

Гус Хиддинк туринцам в качестве кризис-менеджера, похоже, пока что не нужен, однако решение по-прежнему остается за руководством клуба. Что за мысли в головах Жана-Клода Блана, Роберто Беттеги и Алессио Секко, никому не известно.

Накануне путевку в восьмерку сильнейших оформила «Рома», обыгравшая дома «Триестину» (3:1). В четвертьфинале римляне сыграют с «Катанией», которая в среду на выезде, благодаря дублю Джанвито Плазмати, обыграла «Дженоа» (2:1). Также в четвертьфинал пробился обыгравший дома «Новару» (2:1) «Милан».

На следующей стадии турнира «россонери» встретятся с «Удинезе», который в четверг не без проблем переиграл дома «Лумеццане» (2:0). Еще одну пару четвертьфиналистов составили «Фиорентина», в драматичном поединке одолевшая «Кьево» (3:2) и «Лацио», который также в родных стенах был сильнее «Палермо» (2:0).

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.