Роналдиньо пригласил Хиддинка в Турин

обзор матчей серии A

«Милан» благодаря дублю Роналдиньо разгромил на выезде «Ювентус» в последнем матче первого круга серии A, скорее всего, отправив в отставку главного тренера туринцев Чиро Феррару. Главным кандидатом на пост во главе черно-белого коллектива считается нынешний наставник сборной России Гус Хиддинк.

Суперматчем между «Ювентусом» и «Миланом» завершился первый круг серии A. На туринском «Олимпико», к сожалению, не вместившем всех желающих лицезреть эту игру, встретились вторая и третья команды турнирной таблицы чемпионата. Обеим преследующим «Интер» командам победа в очной дуэли была просто необходима, потому что черно-синие накануне выиграли валидольный матч у «Сиены» и увеличили очковый отрыв от соперников.

И «Ювентус», и «Милан» одержали победы в предыдущем туре. Правда, победы эти получились совершенно полярными по содержанию игры. Так черно-белые в Парме одолели местную одноименную команду (2:1), однако голевых моментов в той встрече у подопечных Чиро Феррары было ровно ноль. Красно-черные же дома легко и непринужденно (правда, при трех назначенных в ворота соперника пенальти) разгромили «Дженоа» (5:2).

К слову, над Феррарой по-прежнему висит дамоклов меч увольнения, который руководство команды может опустить при первом же поражении. А уж при поражении от столь принципиального соперника, тем более. Впервые молодой наставник «Юве» противостоял молодому наставнику «Милана» именно на тренерском уровне. В бытность свою игроками Феррара и Леонардо на поле встречались множество раз.

В воскресенье они открыли новую главу очного соперничества.
<1>
С первых же минут обе команды продемонстрировали высокие скорости, быстро проходя середину поля и создавая напряженность у ворот соперника. Однако голевого продолжения атаки «Ювентуса» и «Милана» не получили. Потом темп спал, и стало понятно, что главным оружием полосатых коллективов в этой встрече, скорее всего, станут стандартные положения. Так оно в итоге и случилось. Очередной угловой у ворот Алекса Маннингера, состоявшийся на исходе получаса игрового времени, оказался голевым.

Мяч после подачи Андреа Пирло, пока Фелипе Мело и Кристиан Поульсен считали ворон на ближней штанге, через всю вратарскую перелетел на дальнюю, где его с метра в сетку отправил забытый Зденеком Грыгерой Алессандро Неста. При нулевом КПД атакующих действий Диего и Амаури установившийся к 30-й минуте счет вполне мог стать окончательным.

По крайней мере, до перерыва ничего особо примечательного на поле не произошло, и команды при минимальном преимуществе гостей отправились по раздевалкам. Вполне возможно, в раздевалку «Ювентуса» отправился и кто-то из руководства клуба, дабы вдохновить «бьянконери» на подвиги во втором тайме. На вторую половину матча о чем-то беседуя вышли Дженнаро Гаттузо и Алессандро Дель Пьеро. Свои бутсы вновь не попавший в основной состав капитан туринцев нес в руках, что исключало его появление на поле сразу же после перерыва.
<2>
Однако «Ювентус» и без Алекса сразу же после возобновления игры понесся к чужим воротам, доставив немало неприятностей Диде и компании.

Но гола все не было, и Феррара был вынужден бросить по-прежнему не совсем готового играть Дель Пьеро в бой. Правда, тут же тяжелую травму получил Поульсен и тренерскому штабу «Юве» пришлось экстренно бросать в бой Паоло Де Челье. В итоге именно эта замена стала для хозяев роковой. Все точки над «i» расставил еще один угловой у ворот Маннингера и еще одна блестящая подача Пирло.

Плеймейкер «Милана» выкрутил мяч на голову располагавшегося во вратарской хозяев Роналдиньо, а полет мяча после удара бразильца, дезориентировав своего голкипера, несколько подправил Де Челье. 0:2, и все стало ясно. Болельщики потянулись с трибун «Олимпико», Чиро Феррара, наверное, лихорадочно прикидывал, куда бы отправиться работать после увольнения из «Ювентуса», а Жан-Клод Блан и Роберто Беттега обрывали телефон Гуса Хиддинка.
<3>
До окончания матча гости забили и третий мяч: Дэвид Бекхэм помог оформить дубль Роналдиньо. «Ювентус» в последнем матче первого круга серии A был разгромлен дома «Миланом». Дважды забив после угловых в ворота «Пармы», «Ювентус» дважды пропустил после угловых от «Милана». Однако поклонников черно-белых беспокоить должно не это, а то, что вот уже на протяжении пяти встреч игроки «старой синьоры» не могут абсолютно ничего конструктивного придумать в атаке.

В других матчах «Наполи» дома с минимальным счетом одолел «Сампорию» и догнал «Ювентус» на третьей строчке в турнирной таблице чемпионата. Домашних побед добились «Фиорентина», «Дженоа», «Ливорно» и «Палермо», в гостевом поединке удача сопутствовала «Кальяри», а «Удинезе» и «Лацио» разошлись миром.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.