«В Австралии сейчас жара»

Кузнецова и Дементьева стартовали с побед

С побед стартовали на крупном турнире в Сиднее Светлана Кузнецова и Елена Дементьева, пробившиеся во второй круг. Кузнецова обыграла свою соотечественницу Алиса Клейбанову, а действующий чемпион этого турнира Дементьева – итальянку Франческо Скьявоне.

С конца недели в Сиднее, Окленде и Хобарте стартовали представительские турниры, которые служат подготовкой к стартующему 18 января Australian Open. В воскресенье начались матчи первого круга, а также завершаются квалификационные игры.

Крупный представительный турнир, как у мужчин, так и у женщин, стартует в Сиднее. У прекрасной половины человечества в столице Олимпиады 2000 года там участвуют первая и вторая ракетки мира американка Серена Уильямс и Динара Сафина, а также Светлана Кузнецова, и еще ряд российских теннисисток.<1>

Шарма турниру наверняка добавило бы участие возвратившейся в теннис бельгийки Жюстин Энен, но она не вовремя получила травму ноги.

Уже в воскресенье в Сиднее стартовали три наши соотечественницы – Кузнецова, Клейбанова и Дементьева. Первые две играли между собой. Победительнице «Ролан Гаррос» прошлого года потребовалось 2,5 часа, чтобы выйти во второй круг. Отметим, что игра проходила в 30-градусную жару. В первом сете за счет трех выигранных брейков Светлана победила – 6:2. Во второй партии Клейбанова первенствовала на тай-брейке (7:3). В решающем третьем сете Кузнецова проигрывала 0:3, однако переломила ход игры в свою пользу – 7:5.

Отметим, что в 2008 году Света выходила в финал этого турнира, однако тогда проиграла Энен.

«Я проигрывала со счетом 0:3, однако смогла переломить ход игры в нужную мне сторону, — передает ее слова официальный сайт турнира. – Удалось сыграть хорошо в ряде важных моментов в третьем сете. Соперница начала играть лучше меня, лучше подавала, что было для меня трудно. Я ожидала, что она будет хорошо играть, но не настолько, сделала ряд невынужденных ошибок. В Австралии, где царит жара и лишь иногда ветрено, играть тяжеловато, поэтому неплохо было провести три сета, чтобы вкатиться в игру».

Начала защиту своего титула, добытого в прошлом году, и олимпийская чемпионка Пекина Елена Дементьева. В 2009 году в финале она выиграла у Динары Сафиной. В первом круге она встречалась с итальянкой Франческой Скьявоне. В стартовой партии она выиграла 6:2, реализовав все три брейк-пойнта, которые у нее были. Во втором сете борьба была более острой, и Лена сумела выиграть в конце партии за счет взятой у соперницы подачи – 7:5. Сама же Сафина, минуя первый круг, во втором должна сыграть с победительницей пары Агнешка Радваньская (Польша) – квалификация. В основной турнир также вышла Вера Душевина, выиграв у чешки Барбары Завлаховой-Стрыковой в двух партиях. На мужском турнире в Сиднее посеянный седьмым Игорь Андреев встретится с квалифаем, а Евгений Королев – с американцем Сэмом Кьюррэем.

В основной турнир в Хобарте пробилась Алла Кудрявцева, которая обыграла со счетом 6:0, 6:2 голландку Михаэлу Крайчек. А Анна Чакветадзе проиграла гражданке Великобритании Елене Балтаче – 5:7, 6:7 (3:7). В основной же части турнира из россиянок также сыграет Екатерина Макарова.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.