Хопман России не по зубам

Россия не смогла выйти в финал Кубка Хопмана

Сборная России не смогла пробиться в финал Кубка Хопмана. Все надежды перечеркнуло поражение Игоря Андреева от Энди Маррея во втором матче дня — 1:6, 0:6. В первой же игре Елена Дементьева подарила надежду России, обыграв 15-летнюю надежду Великобритании Лауру Робсон — 6:4, 6:0.

Сборная России выбыла из розыгрыша Кубка Хопмана. В ночь на пятницу российские теннисисты встречались с командой Великобритании и после поражения Игоря Андреева от Энди Маррея наши теннисисты лишились надежд на попадание в финал. По сути, у Игоря в матче с Марреем не было ни единого шанса. Что-либо противопоставить мощи шотландца он не смог.

Для того, чтобы взять первый сет, Энди потребовалось 29 минут. За это время Андреев отметился лишь одним выигранным геймом – 1:6. Второй сет получился еще более скоротечным. Здесь нашему теннисисту не удалось выиграть ни единого гейма, и за 19 минут Андреев проиграл его всухую.

После этого счет в серии с британцами стал равным – 1:1. Выхода в субботний финал сборной с «туманного альбиона» это не гарантировало, но сборную России остановило.

Нашей команде осталось провести всего лишь одну встречу – пару. Для россиян она уже роли не играет. Британцам нужна победа, чтобы сыграть в финале со сборной Испании.

Ранее Елена Дементьева успешно сыграла первый матч против Британии. Хотя, если учесть, что в соперниках у нее была 15-летняя теннисистка Лаура Робсон, победа перестает быть столь весомой. Даже хочется похвалить юную теннисистку, которая несмотря на колоссальную разницу в рейтинге (Робсон занимает 403-е место в рейтинге WTA) и в возрасте, сумела какое-то время на равных сражаться с пятой ракеткой мира.

Только во втором сете Дементьева смогла сломить сопротивление 15-летней Робсон.

В первом же, тинейджер сражалась, не жалея сил. Силы, правда, скоро закончились. Робсон проиграла в первом же гейме, на своей подаче. Затем Дементьева сделала еще один брейк, но британка сумела вернуться в игру. В четвертом и восьмом геймах она сделала обратный брейк и сумела сравнять счет в первом сете – 4:4.

Но в концовке партии решающую роль сыграл опыт, класс и лучшая физическая готовность Елены. Она выиграла первый сет – 6:4, а во втором «прошлась» по сопернице, обыграв ее всухую. После игры Дементьева больше говорила о сопернице, чем о своей победе: «Она играет невероятно хорошо для 15-летней девочки! Я поражена ее уровнем».

Эта победа подарила надежду российской команде на выход в финал, но следом последовало поражение Андреева… Теперь, сборной Великобритании надо выигрывать смешанную пару, чтобы сыграть в финале с испанцами.

Если наши сумеют хлопнуть дверью, то в финал отправится сборная Казахстана.

Наша же сборная в третий год подряд покидает турнир в статусе побежденного. Первый и единственный успех был в 2007-м году, когда Дмитрий Турсунов и Надежда Петрова обыграли испанцев Томми Робредо и Анабель Медину Гарригес.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.