Донец стал трехкратным

Обзор чемпионата Европы по плавание на короткой воде

Станислав Донец, Ксения Москвина и Евгений Коротышкин принесли сборной России золотые медали во второй день проходящего в Стамбуле чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. Донец, трижды за день побив рекорд Европы на дистанции 50 м на спине, стал уже трехкратным победителем турнира.

Евгений Коротышкин первенствовал на 100 м баттерфляем, а Ксения Москвина — на 100 м на спине.

В первый день чемпионата Европы Донец первенствовал на дистанции 200 метров на спине, а также победил в составе комбинированной эстафеты на 50 м. Эта дисциплина, в отличие от других, проходящих на короткой воде, не просто не олимпийская. Она разыгрывается только на европейских первенствах, потому даже мировых рекордов здесь не установить.

В пятницу Станислав Донец начал бить рекорды Европы с самого утра.

Приняв участие в двух квалификационных заплывах, он показал время 22,80, 22,79 (в полуфинале) и, наконец, 22,76 секунды — уже в финале! <1> Рекордсмен мира Евгений Коротышкин выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем с рекордом чемпионатов Европы — 48,93. Серебро досталось Петеру Манкочу из Словении (49,65), бронза — Ивану Лендьеру из Сербии (49,79). Другой россиянин Николай Скворцов занял пятое место (50,21). Коротышкин стал двукратным победителем нынешнего чемпионата: накануне он был участником триумфальной эстафеты.

И, наконец, 20-летняя Ксения Москвина завоевала золото в плавании на 100 м на спине с рекордами Европы и России — 56,36. Прежнее свое континентальное достижение она побила на 0,3 секунды. Второе место заняла представительница Хорватии Санья Йованович (56,93), третье — Александра Герасименя из Белоруссии. Пятой финишировала ее соотечественница Мария Громова. <2> Не обошлось в пятницу для российской сборной и без ложки дегтя.

Эстафетная команда на 50 м вольным стилем была дисквалифицирована, тогда как победа досталась немкам.

Был установлен в Стамбуле и очередной мировой рекорд: венгр Ласло Чех выиграл 400 м комплексом (3.57,27). Голландец Робин ван Эггеле первенствовал на 100 м брассом с рекордом Европы (56,29), а датчанка Рикке Педерсен побила континентальное достижение на 200 м брассом (2.16,66). В женском финале 800 метров вольным стилем первой стала датчанка Лотте Фриис (8.08,02), а на стометровке вольным стилем — Инге Деккер из Нидерландов (51.35 - рекорд чемпионатов Европы).

Россиянин Евгений Лагунов побил национальный рекорд на 100 м кролем (45,36), а Василиса Владыкина — на 50 м баттерфляем (26,10). Так что рекордов России в этот день было установлено целых шесть: три достижения Донца, а также рекорд Москвиной.

Другие новости можно узнать на странице летних видов спорта.