«Лейкерс» лучшие на старте

«Лейкерс» обыграли «Финикс» 108:88

Коби Брайант и Рон Артест помогли «Лос-Анджелес Лейкерс» одержать 16-ю победу с начала регулярного чемпионата НБА, выведя свою команду в единоличные лидеры Западной конференции. «Нью-Джерси Нетс» потерпел 19-е поражение с начала сезона, проиграв «Нью-Йорк Кингс» со счетом 97:106. Нападющий «Кливленда» Леброн Джеймс сделал четвертый дабл-дабл подряд, а его команда в гостйх обыграла «Милуоки» 101:86.

В ночь с воскресенья на понедельник в регулярном чемпионате НБА состоялось пять матчей. Которые, по уже сложившейся доброй традиции, не обошлись без сюрпризов и примечательных достижений.

Благодаря 26-ти очкам Коби Брайанта и 15-ти очкам Рона Артеста «Лос-Анджелес Лейкер» во второй половине матча сумели одержать победу, девятую подряд в чемпионате, над «Финикс Санс» с общим счетом 108:88. Если же сравнить выступление «Лейкерс» в сезоне 2009/2010 с другими клубами, то после этой победы у команды из Лос-Анджелеса получается самый успешный старт в «регулярке» с общим показателем 16 побед и 3 поражения.

В том, что хорошо отдохнувшие «Лейкерс» сумеют обыграть уставший от разъездов «Финикс», были уверены многие специалисты.

Объехать шесть городов за десять дней действительно довольно утомительно даже для спортсменов.
<1>
Окончательно ясно это стало в третьей четверти, когда хозяева провели ударный отрезок в 3,5 минуты, в течение которого они набрали 15 очков против одного у соперников.

Радость «Лейкерс» омрачало только известие о том, что судья матча Дэвид Джонс почувствовал себя плохо в первой четверти и был доставлен в больницу. У него было сильное головокружение, и, после того, как врачи «Лейкерс» оказали ему первую помощь, скорая помощь забрала Джонса из «Степлес Центра». Пока неизвестно, что стало этому причиной. Игра была продолжена с двумя оставшимися судьями.

Приехавшие в гости к «Милуоки» «кавальерес» из Кливленда, повели себя довольно невежливо по отношению к хозяевам. На глазах у 16,5 тыс. болельщиков в «Бредли Центре» они обыграли местную команду со счетом 101:86. Особенно невежливы были гости в первой половине матча, начиная с седьмой минуты, после которой резко ушли в отрыв 29:0. А ведь «олени» до этого даже вели в счете 17:10. Когда же «кавальерс» сбавили обороты, счет был уже 39:17 в их пользу. От такого удара хозяева оправиться так и не смогли.

Леброн Джеймс сделал четвертый дабл-дабл подряд, принеся «Кливленду» 14 очков и сделав 10 передач.
<2>
Помимо него невежливость по отношению к хозяевам проявил бывший игрок «Милуоки» Мо Уильямс, забросивший своей прежней команде 13 очков. Шакил О'Нил в общую копилку «Кливленда» положил свои 10 очков за 16 минут, что он провел на паркете.

Матч в Нью-Йорке между местными «Кингс» и «Нью-Джерси Нетс» должен был дать ответ на простой вопрос – действительно ли «Нетс» начали играть в баскетбол. Или же предыдущая победа, первая после 18 поражений подряд со старта «регулярки», над «Шарлотт Бобкэтс» была случайностью.

К большому перерыву гости вели 61:53. И тогда ветеран американского баскетбола, закончивший к слову колледж Св. Патрика в Нью Джерси, 29-ти летний нападающий «Кингс» Эл Харрингтон обратился к товарищам по команде с пламенной речью в раздевалке. Общий смысл которой сводился к тому, что просто стыдно поигрывать такой команде, как «Нетс». «Если мы хотим наконец-то начать подниматься к вершине турнирной таблицы, — говорил Харрингтон, — то команды типа «Нетс» надо обыгрывать не задумываясь. Это не проявление неуважения к сопернику, это то, что мы должны делать».

Стоит ли удивляться, что выйдя на паркет после большого перерыва, баскетболисты «Кингс» заиграли с удвоенной энергией и одержали волевую победу 106:97. Отправив «Нью-Джерси» в дальнейшее плавание по волнам разочарований.

«Детройт» дома играл с «Вашингтоном». Этот матч стал для «Пистонс» 20-м с начала регулярного чемпионата. И хозяева отметили скромный юбилей победой 98:94.

Попутно огорчив главного тренера «Вашингтона» Флипа Саундерса, впервые вернувшегося на арену «Палас» после того, как «Пистонс» уволили его, отыграв сезон 2007/08.
<3>
«Сакраменто» сумел дома обыграть «Майами» со счетом 115:102. Гости, выдав довольно приличный старт в первых матчах сезона, в настоящее время переживают спад. И проиграли уже вторую игру подряд. А всего из 10 последних матчей они проиграли 7.

В ночь с понедельника на вторник в НБА состоятся 4 матча.