Кириленко подвела спина

Кириленко получил травму в матче с «Портлендом»

«Юта» дома одержала относительно легкую победу над «Портлендом». Андрей Кириленко в составе «джазменов» набрал шесть очков и вынужден был из-за травмы спины покинуть площадку во второй половине игры. «Кливленд» же реабилитировался за поражение от «Шарлотт», обыграв дома «Даллас».

«Юта» пока неплохо проводит свою нынешнюю длительную домашнюю серию. Команде Джерри Слоуна предстояло сыграть шесть матчей подряд на своей площадке, из них пять – в конце уходящего месяца. Пока получается неплохо – «Джаз» проиграли только одну встречу своему соседу по Западной конференции «Оклахоме». В очередном матче «джазменам» предстояло сойтись с «Портлендом». «Блэйзерз», выступающие в одном с «Ютой» Северо-западном дивизионе, шли пятыми в той же Западной конференции.

Наш Андрей Кириленко вышел на площадку ближе к концу стартовой четверти. К тому времени «Джаз» уверенно вели в счете с разницей в 12-14 очков.

Отметим, что защите хозяев удалось поначалу прикрыть лидера «Портленда» Брендона Роя, без которого, видимо, гостям в атаке пришлось уж совсем трудно.

Иначе как объяснить, что только за 4,5 минуты до конца четверти они сумели достигнуть рубежа в 10 очков. Зато у хозяев в порядке были Карлос Бузер и Дерон Уильямс. Последний также неплохо пасовал, уже после ухода на передышку Карлоса отдав в конце 12-минутки три точные передачи. Одна из них дошла и до Кириленко, который открыл счет своим точным броскам.

В таком же характере протекала и вторая четверть. Наставник «Портленда» Нэйт Макмиллан продолжал варьировать состав. Могло показаться странным, что он отправил отдыхать на скамейку запасных разыгравшегося на площадке чемпиона Европы этого года испанца Руди Фернандеса, выпустив вместо него Роя. Особо ничего от этого не изменилось – «Юта» продолжала контролировать игру. Ложкой дегтя для «Джаз», правда, стала потеря игрока второго эшелона Пола Миллсэпа. Форвард при падении повредил колено и покинул площадку примерно за 3,5 минуты до конца четверти. И это, как потом оказалось, было не последней потерей среди подопечных Слоуна.

В третьей четверти преимущество хозяев после точного броска Бузера с передачи Уильямса выросло до 20-ти очков. На фоне этого старания Роя и Ламаркуса Олдриджа у гостей выглядели как-то сиротливо и никак не могли переломить исход матча. Последняя 12-минутка это и подтвердила.

Но за такую относительно легкую победу «Джаз» заплатили и второй потерей в лице Кириленко.

Во второй половине встречи российский форвард покинул площадку с подозрением на растяжение мышц спины, набрав всего шесть очков и сделав два подбора. Лучшими же у победителей стали Бузер, который к 26-и очкам приплюсовал еще и 12 подборов, и Уильямс с 24-ю баллами, отдавший 15 голевых передач.<2>

«Кливленд» отошел от поражения от «Шарлотт» и через день с другим настроением завершал игру на своем паркете против «Далласа». «Всадники» учли ошибки игры с «Бобкэтс», когда не сумели найти должную управу против Джералда Уолласа, который еще и здорово сыграл на команду, собрав 14 подборов. Про лидера «Маверикс» Дирка Новицки (27 очков) в отчетном матче такое в полной мере сказать было нельзя. Немецкий форвард по-прежнему бился под чужим кольцом, но в обороне выглядел не так полезно.

Стоит отметить, что игроки со скамейки запасных оказались у хозяев сильнее. Хоть и Джейсон Терри набрал 25 очков, однако по игре в обороне Андерсон Варежао, Джэмарио Мун и Делонте Уэст переиграли Терри с партнерами. А Уэст еще раздал с десяток точных передач (больше него только сделал Леброн Джеймс). Плюс к этому и высокая результативность Джеймса и Мо Уильямса сделали свое дело. Шакил О'Нил только сыграл не столь выразительно (9 очков и 6 подборов). Кстати, не принял участие в игре литовский центровой «Кавальерз» Жидрунас Илгаускас. «Кливленд» уверенно победил – 111:95.