Айверсон заканчивает

Аллен Айверсон заканчивает карьеру

Аллен Айверсон, чьим последним клубом стал «Мемфис», заявил о завершении карьеры, «Кливленд» и «Бостон» выиграли у «Детройта» и «Филадельфии», а «Майами» на последних секундах вырвал победу у «Орландо».

В ночь на четверг в НБА состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. Среди прочих играли и два из трёх самых реальных претендентов на чемпионство — «Кливленд» и «Бостон». Кроме того, друг с другом встретились теневые фавориты — «Майами» и «Орландо».

Самый же результативный матч состоялся в Мемфисе, где местные «медведи» проиграли «Финиксу» со счётом 126:111.

«Мемфис» стал последним клубом Аллена Айверсона, который заявил о скором завершении карьеры.

Он заканчивает с большим спортом, но, по его словам, ещё чувствует в себе силы выступать на высшем уровне. 34-летний Айверсон провёл в НБА 14 сезонов, 10 раз приглашался к участию в Матчах всех звёзд и является одним из самых результативных баскетболистов мира. За последние два сезона он сменил три команды — «Детройт», «Денвер» и «Мемфис», который покинул в ноябре. В среднем Айверсон набирал в матче 27 очков — пятый показатель за всю историю ассоциации.

«Рыцари» во главе с Леброном Джеймсом играли в Детройте, где их принимал местный «Пистонс».

Гости обеспечили себе победу в первой половине встречи.

Мощно дебютировав, стартовую четверть они выиграли 28:19. Во второй 12-минутке они взяли верх с тем же разрывом в девять очков (32:23), лишь нарастив своё преимущество — 60:42 в пользу «Кливленда» после двух четвертей. С таким комфортным преимуществом гости после перерыва немного расслабились, отдав сопернику две последующие четверти, однако задел первой половины матча всё же принёс «Кавальерз» победу с общим счётом 98:88, продлив безвыигрышную серию «Пистонс», которая насчитывает теперь шесть матчей.

Лучшим игроком матча по традиции стал Джеймс.

Почти за 40 минут игрового времени Король набрал 34 очка, сделал 8 подборов и 7 передач. 14 баллов на счету Мо Уильямса, по 13 у Энтони Паркера и Дэниэла Гибсона. Литовский центровой Жидрунас Илгаускас отметился лишь 2 очками и 4 подборами.

«Леброн делает нам игру, атакуя кольцо соперника, и именно благодаря этому мы обыграли «Детройт», — сказал тренер «Кливленда» Майк Браун. — Они плотно играли с ним, судьи не свистнули все фолы, что были на нём, однако Леброн продолжал атаковать».

В составе «Детройта» 25 очками может похвастаться Родни Стаки, 19 — Чарли Вилланёва.

За «Кливленд» не играл Шакил О'Нил — он пропустил шестой матч подряд из-за травмы плеча.

Возможно, Шак выйдет на матч против «Шарлотт».

«Бостон» дома обыграл «Филадельфию», однако не столь уверенно. Игра шла с переменным успехом, причём хозяева выиграли первую четверть, а гости — вторую и третью, и всё решилось лишь в заключительной 12-минутке, в которой сильнее оказались «кельты», отпраздновавшие и общий успех — 113:110.

«Селтикс» играл в сильнейшем составе, и «большая тройка» вышла с самого старта.

Всего же за матч Пол Пирс набрал 27 очков, Кевин Гарнетт — 19, а Рэй Аллен — 18. Лидерам под стать действовали Кевин Перкинс (12) и Рэджон Рондо (10).

«Пол (Пирс) спас игру для нас, — заявил Док Риверс, наставник «Бостона». — Это случается редко, но я дал ему даже слишком много игрового времени (более 42 минут)». «Это был матч Пола Пирса», — солидарен со своим тренером Гарнетт.

Финалист последнего плей-офф «Орландо» принимал «Майами». В упорном матче победу «Хит» мог принести очередной бросок Дуэйна Уэйда на последних секундах встречи, однако лидер «Майами» промазал. Но не промазал Майкл Бизли, который за полторы секунда до сирены отличным данком установил финальный счёт 99:98 в пользу гостей.

«Когда я получил мяч, стоя так близко к кольцу, то только и думал о том, чтобы его поскорее вогнать в корзину», — рассказал герой встречи.

Сразу три игрока этого матча сделали по дабл-даблу. В составе «Майами» это Джэрмейн О'Нил (13 очков, 16 подборов) и Бизли (15 очков, 12 подборов), в «Орландо» дабл-даблом отметился Дуайт Ховард (12 очков, 16 подборов). На счету Уэйда 24 очка.