Грабли Федерера пощады не знают

Федерер обыграл Маррея и стал лучшим в сезоне

Роже Федерер выиграл второй матч на итоговом турнире АТР в Лондоне и гарантировал себе первую строчку в рейтинге сезона 2009. Швейцарец в пятый раз стал лучшим теннисистом планеты. Во вторник Федерер в трех сетах обыграл Энди Маррея – 3:6, 6:3, 6:1.

Роже Федерер повторяется. В первом матче итогового турнира в Лондоне он проиграл первый сет Вердаско, но сумел переломить ход поединка и закончил матч своей победой. Во встрече с Энди Марреем Федерер наступил на те же грабли, и снова они больно ударили соперника швейцарца.<2>

Первый сет выиграл Маррей, позволив швейцарцу взять лишь три гейма, но затем на корте доминировал Федерер. В двух следующих геймах Маррей ничего не смог противопоставить мощной подаче и форхенду Роже. Второй сет швейцарец выиграл с зеркальным счетом – 6:3, а в третьем и решающем разделал Маррея под орех — 6:1.

Благодаря этой победе Федерер стал недосягаем в рейтинге АТР для преследователей и в пятый раз стал сильнейшим теннисистом сезона.

Единственным, кто мог догнать швейцарского теннисиста, был Рафа Надаль, но он накануне проиграл свой матч в Лондоне Робину Содерлингу в группе В. Теперь Федерер присоединился к компании Пита Сампраса и Джимми Коннорса: прежде только они пять лет подряд становились первыми теннисистами планеты.

У Сампраса, правда, таких сезонов было шесть подряд. Но за Федерером не заржавеет. Один рекорд Пита – 14 Больших шлемов — Роже уже побил в этом году, а о завершении карьеры он даже не задумывался. Все впереди.

Несмотря на победу во второй игре в Лондоне и гарантированное итоговое первое место в рейтинге АТР, Федерер не обеспечил себе выход в полуфинал итогового турнира.

«Я провел великолепный матч. Мой соперник тоже, — признался после победы Федерер. – Я рад, что игра понравилась зрителям. Энди играл действительно хорошо, и я долгое время не знал, что делать с его первой подачей. К тому же он, возможно, лучший на приеме в современном теннисе. Когда играешь с соперником такого уровня, это всегда непросто. Но я сумел по ходу встречи изменить свою игру, приспособиться».

Несмотря на теплые слова в свой адрес со стороны самого Федерера, Маррей после игры был категоричен в отношении своей игры. «Я подавал просто отвратительно, — сказал Энди. – В первом сете еще куда ни шло, но затем… Сколько я сделал двойных ошибок? Восемь?! В этом сезоне, мне кажется, я такого результата еще не добивался.

У Федерера нельзя выиграть, когда проходит только 40% первой подачи.

Это позволяет ему диктовать ход игры, и он побеждает. Именно этим мы и занимались после первого сета».

«Мне надо сосредоточиться на игре и действовать лучше в следующей игре против Фернандо Вердаско. Мне надо выйти в полуфинал, это самое важное», — добавил Маррей.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.