Ван Гал вновь разочаровал

Обзор матчей чемпионата Германии

Мюнхенская «Бавария» и леверкузенский «Байер» сыграли вничью в центральном матче 13-го тура бундеслиги. Очередная потеря очков может стать причиной для увольнения главного тренера мюнхенцев Луи ван Гала. «Гамбург» дома неожиданно проиграл аутсайдеру чемпионата «Бохуму».

В центральном поединке 13-го тура бундеслиги встречались мюнхенская «Бавария» и леверкузенский «Байер». Хозяева (встреча состоялась на «Альянц Арене»), несмотря на место в середине турнирной таблицы, к лидерам немецкого футбола относятся традиционно, ну а «аспириновые» эту самую таблицу перед отчетным туром возглавляли.

Главный тренер мюнхенцев Луи ван Гал давно уже не может чувствовать себя спокойно — команда не играет в тот футбол, которого ждут болельщики и руководство клуба, ну а текущие результат и подавно далеки от тех, к которым в Мюнхене привыкли. В голландца и так тычет пальцем каждый первый, а тут даже собственный игрок — защитник «Баварии» и сборной Германии Филипп Лам — принялся критиковать тренера.

«Если вы хотите встать вровень с «Манчестер Юнайтед», «Реалом» или «Барселоной», то должны иметь свою философию. Это должно быть целью клуба, — приводит слова Лама Sueddeutsche Zeitung. — В этих клубах играют по своей тактике и под нее покупают игроков. Мы же купили игроков, а затем подбирали под них тактику. Мы приобрели Арьена Роббена, потому что он хороший игрок. Купив его, мы решили вдруг начать играть по системе 4-3-3. Однако не приспособлены к ней. Руководство клуба должно сказать новому тренеру, по какой системе мы играем. Никогда «Барселона» не играла по системе 4-4-2, она всегда играет 4-3-3 – это факт. Я воспитанник этого клуба, который для меня дорог. И думаю, что могу быть откровенным».

Откровения откровениями, а в стартовый состав на поединок с «Байером» Филипп все-таки попал. Впрочем, хозяевам, чтобы в своем нынешнем состоянии обыграть леверкузенцев, нужно было приложить максимум усилий — в нынешнем сезоне «Байер» в бундеслиге еще не проигрывал.

Не проиграл он и на этот раз, несмотря на старания баварцев и обструкцию гостевых трибун.
<1>
Подопечные ван Гала начали встречу очень здорово. Вышедший на поле с первых минут дуэт мощных форвардов доверие тренера оправдал. Уже на восьмой минуте поединка Марио Гомес с помощью Мирослава Клозе поразил ворота так «насолившего» сборной России Рене Адлера, позволив своему наставнику вздохнуть свободно.

Впрочем, лучший бомбардир текущего розыгрыша бундеслиги Штефан Кисслинг вернул ван Гала с небес на землю. После передачи Артуро Видаля долговязый форвард уже через пять минут после гола Гомеса счет сравнял. В дальнейшем, несмотря на все попытки хозяев вновь выйти вперед, счет не изменился. «Байер», грамотно отзащищавшись, таки остался непобежденным лидером, а «Бавария» — крепким середнячком. Ну а главному тренеру мюнхенцев не помешает подыскать себе новую работу. Так, на всякий случай.

Завершал 13-й тур матч в Гамбурге, где местный одноименный клуб принимал занимавший предпоследнюю 17-ю строчку в турнирной таблице «Бохум». Тот самый «Бохум», в который упорно сватал Романа Павлюченко режиссер трансляции матча Словения-Россия. В поединке с «Гамбургом» бохумцы в очередной раз доказали, что способны доставить неприятности любому сопернику.
<2>
На протяжении полутора таймов на поле была совершенно равная игра. Гости, разумеется, больше внимания уделяли обороне, ну а хозяева преодолеть ее никак не могли.

В итоге развязка наступила на 77-й минуте, когда «Бохум провел решившую судьбу встречи контратаку. Правда, большую часть вины за пропущенный командой мяч несет голландский защитник хозяев Йорис Матейсен, споткнувшийся и пропустивший фланговый рывок Станислава Шестака. Ну а тот, оценив ситуацию, выдал отличный пас на набегавшего в штрафную Денниса Гроте.
<3>
Полузащитник «Бохума» пустые ворота хозяев расстрелял с огромным удовольствием и отправился праздновать гол к сектору гостевых болельщиков. В концовке встречи к воротам бохумцев на подачу штрафного пришел даже голкипер «Гамбурга» Франк Рост, однако навал хозяев ни к чему не привел.

«Гамбург» потерпел второе поражение в сезоне, а «Бохум», одержав третью победу, догнал «Штутгарт» Павла Погребняка и вместе с командой из города «Мерседесов» теперь делит 16-17 позиции.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.