Кавенаги не спас «Бордо»

Кавенаги не смог помочь «Бордо» обыграть «Лилль»

Фернандо Кавенаги, выйдя на замену в концовке матча между «Бордо» и «Лиллем», не смог помочь своей команде победить. Но, несмотря на поражение, жирондинцы сохранили первое место в турнирной таблице французского чемпионата, так как их ближайший преследователь «Лион» в захватывающем поединке довольствовался лишь ничьей.

В воскресенье, 8 ноября, 3 матчами заканчивался 13-й тур французской первой лиги. Словно подгадав заранее, составители календаря припасли самые интересные матчи на десерт. Лидер турнирной таблицы «Бордо» в гостях играл с «Лиллем», а идущий вторым «Лион» принимал на своем стадионе «Жерлан» задорный «Марсель».

«Бордо» в последних трех тура одержал три победы. И наверняка рассчитывал продлить эту приятную серию в матче с одним из середнячков французского чемпионата «Лиллем». Бывший московский спартаковец Фернандо Кавенаги начал матч на скамейке запасных.

Главный тренер жирондинцев Лоран Блан построил игру своей команды по схеме 4-4-2 с Шамахом и Гуффраном в атаке. Наставник «мастиффов» Руди Гарсия ответил ему схемой 4-3-3 с Пьером-Аленм Фро впереди.

По оценке местных специалистов, эта игра должна была стать встречей наилучшей защиты чемпионата против самой плохой атаки.
<1>
Беспокоило болельщиков «Бордо» только то, что их клуб не побеждал на »Лилль Метрополь» последние 7 лет.

Первые 15 минут обе команды играли очень осторожно. Более активны были хозяева. Хороший шанс отличиться имел Жервиньо, убежавший от защитников «Бордо». Но мяч после его удара пролетел выше ворот. В ответной атаке Шамах бил головой, однако Ландро уверенно сыграл на выходе.

В середине первого тайма жирондинцы могли открыть счет после подачи углового. После подачи Гуркюффа по воротам пытался ударить Гуффран. И снова инициатива вернулась к хозяевам. Голкиперу «Бордо» приходилось не раз спасать свою команду. В том числе и незадолго до перерыва, когда в сторону его ворот был назначен сводный удар. В итоге первый тайм закончился со счетом 0:0.

Второй тайм начался со свободного удара в исполнении Гуркюффа, попавшего точно в стенку. А затем «мастиффы» как и раньше принялись терзать оборону жирондинцев. Лоран Блан, похоже, просто не знал что делать, произведя первую замену только на 61-й минуте встречи. Но к этому моменту его футболисты уже были измучены непрекращающимися атаками. И забитый на 70-й минуте гол стал прямым следствием настойчивости «самой плохой атаки французского чемпионата».

Жервиньо нанес удар по воротам, Карассо его отбил, но первым на добивании был Кабайе.
<2>
Поведя в счете, хозяева продолжили контролировать ход поединка. А у жирондинцев совсем разладилась игра в пас. Всплеск их активности произошел на 78-й минуте, когда Шамах пяткой сделал передачу на Шальме. Но его прорыв оказался простой задачей для защиты хозяев.

Кавенаги вышел на поле на 81-й минуте матча. Когда можно было еще спасти игру. С его выходом действительно игра оживилась. Казалось, что гости сумеют как минимум сравнять счет. До тех пор, пока на Сиани не сбил в своей штрафной Туре. Бальмон вызвался пробить пенальти. Отразить который Карассо не смог. И игра закончилась со счетом 2:0 в пользу «Лилля». А «Лион» получил хорошую возможность выйти на первое место в турнирной таблице. Правда для этого требовалось обыграть «Марсель» у себя дома.

Без сомнения, каждый из 41 тысячи болельщиков, пришедших воскресным вечером на лионский стадион «Жерлан», запомнят этот матч надолго. По сути, такие игры и являются настоящим воплощением футбола. Который существует для того, чтобы радовать его любителей. А не для того, чтобы высчитывать турнирные возможности, чем иногда грешат некоторые отечественные клубы.

Хозяева открыли счет уже на 3-й минуте встречи. Гову готовился принять передачу с левого фланга, которую прервал защитник гостей. Причем сделал это не совсем удачно, отдав мяч находившемуся в центре поля Пьяничу. И тот, совершив рывок в штрафную, сильным ударом послал мяч в сетку ворот Манданда.

Марсельцы ответили уже через 8 минут. После подачи углового Диавара высоко выпрыгнул вверх и нанес удар головой.

Льорис почти дотянулся до мяча, однако отбил его прямо в свои ворота.
<3>
Еще через 2 минуты хозяева опять вышли вперед. Причем этот гол получился у лионцев очень красивым. А если быть совсем точным, красивым гол получился у Сиднея Гову, пробежавшего с мячом почти через все поле и буквально вколотившего мяч в ворота гостей. «Марсель» сравнял счет еще до перерыва. «Гол в раздевалку» забил Бенуа Шейру. А в самом начале второго тайма гости и вовсе вырвались вперед благодаря усилиям Бакари Коне.

После этого на поле шла упорная борьба. И первыми сумели добиться успеха опять игроки «Марселя». После подачи углового Брандао пробил из-под защитника. И Льорис просто не видел момент удара.

Те, кто думал, что игра уже сделана, сильно ошибались.

«Лиону» потребовалось ровно 5 минут, чтобы сравнять счет! Вначале Лопес, оттеснив защитника, перекинул вратаря гостей. А затем на 84-й минуте реализовал пенальти, назначенный после того, как Хайнце сыграл рукой в своей штрафной.

Но и это еще не все. Мичел Баштуш на 90-й минуте, казалось, поставил победную точку в матче, выведя своим голом «Лион» на первое место в турнирной таблице. Однако Стефан Мбиа на второй добавленной минуте установил окончательный счет матча 5:5. В итоге «Лион» так и остался вторым после 13-го тура.

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.