Лены на Серену не хватило

Звонарева проиграла Возняцки

Елена Дементьева в своем втором матче на итоговом турнире в Дохе проиграла американке Серене Уильямс, обеспечившей себе выход в полуфинал состязаний, а заменившая Динару Сафину Вера Звонарева в своем дебютном поединке «белой» группы в напряженной борьбе проиграла Каролин Возняцки. На мужском турнире St. Petersburg Open в четвертьфинал соревнований вышел Марат Сафин, обыгравший Игоря Андреева, отказавшегося от борьбы из-за травмы.

На итоговом турнире WTA в Дохе в четверг продолжаются встречи группового этапа.

Россиянка Вера Звонарева, которая заменила в состязаниях «белой» группы Динару Сафину, не смогла выиграть свой первый матч. В своем стартовом поединке Звонарева встречалась с представительницей Дании Каролин Возняцки.

В первом же гейме у Звонаревой был шанс зацепить подачу соперницы в напряженном гейме, как оказалось, самом длительном в сете. Но, не сумев реализовать шанс, россиянка совершенно потеряла контроль над игрой, допуская ошибки в простых ситуациях. Датчанка же в дальнейшем к своей подаче относилась более бережно, поэтому неудивителен её «сухой» успех в партии — 6:0.

В дебюте второго сета Звонарева эмоционально перестроилась, сделав брейк, однако развить успех не удалось — датчанка выровняла положение в матче и вышла вперёд — 2:1. Попив водички и вняв советам тренера, Вера вновь повела, взяв два гейма кряду — 3:2.

При этом счете Вере неожиданно пришлось брать медицинскую паузу: у неё потекла кровь из носа.

К счастью, кровотечение остановилось, и россиянка смогла продолжить борьбу. Каролина сразу же сделала брейк и при счете 5:3 в свою пользу вышла подавать на матч, но и в этом случае Вера продемонстрировала характер, взяв гейм под ноль. В розыгрыше 11-го очка Звонарева имела на подаче датчанки 30:0, но Возняцки все же вышла вперед.

Теннисистки довели сет до тай-брейка, где удача была на стороне волевой Веры — 7:3.

В начале решающей партии Каролин вырвалась вперед, взяв подачу россиянки — 2:0. Но и тут Вера не сложила руки, сумев в шестом гейме сделать обратный брейк — 3:3. Судьба матча определилась в девятом гейме, который остался за Возняцки. Ведя 5:4 и имея 30:30 на своей подаче Возняцки упала на корт — так сильно свело мышцы бедра. С гримасой боли на лице датчанка все-таки смогла выиграть два недостающих мяча и закончить матч в свою пользу — 6:4.

Теперь в активе Возняцки две победы в группе, и в своем последнем матче она сыграет против сербки Елены Янкович. Вера Звонарева свой заключительный матч в квартете должна была проводить против белорусской теннисистки Виктории Азаренко. Однако после поражения от Возняцки россиянка решила не продолжать выступления на турнире, как сообщает официальный сайт турнира. Ее заменит Агнешка Радваньская из Польши.

В матче «бордовой» группы свой второй поединок турнира проводила Елена Дементьева, которой противостояла Серена Уильямс. На старте состязаний россиянка переиграла старшую из сестер Уильямс — Винус, но на этот раз отпраздновать успех Елене не удалось.

В дебюте сета Дементьевой удалось сделать быстрый брейк, однако развить этот успех россиянка не сумела, и уже в четвертом гейме, продолжавшемся более 10 минут, Серена восстановила равновесие в счете. Лена оказалась эмоционально надломлена и упустила нити игры. Преимуществом полностью завладела американка, которая выиграла четыре очка кряду.

Вторая партия матча началась с успеха Серены на подаче Дементьевой — 2:0.

Но в этот раз Елена нашла силы для погони: уже в третьем гейме она с пятой попытки сотворила брейк.

На корте воцарилась равная борьба. Казалось, что судьба сета определится на тай-брейке, однако развязка наступила в 10-м гейме, когда Серена смогла сделать брейк при помощи Елены, допустившей пару двойных ошибок — 6:4.

Теперь у Серены, которая со следующей недели возглавит рейтинг WTA, стало три победы в группе, и она обеспечила себе выход в 1/2 финала соревнований. Лене же предстоит теперь провести решающий поединок против соотечественницы Светланы Кузнецовой. Которая в последнем матче дня в трех партиях проиграла Винус Уильямс. Россиянке удалось сравнять счет после проигранного первого сета со счетом 2:6, выиграв на тай-брейке 7:3. Однако в решающем сете Винус оказалась сильнее за счет взятой подачи соперницы — 6:4. Это второе поражение Светы, которое лишило ее права на выход в полуфинал.

На кортах СКК «Петербургский» продолжились мужские соревнования St. Petersburg Open, имеющие призовой фонд 750 тысяч долларов. Открыла соревновательную программу дня встреча второго круга между россиянином Андреем Кузнецовым и украинцем Сергеем Стаховским. К сожалению для своих поклонников, победитель юниорского Уимблдона потерпел чувствительное поражение — 1:6, 4:6.

В первом российском дерби дня Игорь Куницын завоевал путёвку в четвертьфинал, обыграв своего соотечественника Михаила Елгина со счетом 6:2, 6:3. В следующем раунде Куницын встретится с румыном Виктором Ханеску.

Первый номер турнира Михаил Южный из-за травмы не смог завершить поединок второго круга против представителя Узбекистана Дениса Истомина. Россиянин не смог продолжить встречи при счете 2:6, 1:2.

В другом российском противостоянии не сумел закончить матч Игорь Андреев, пытавшийся переиграть Марата Сафина. Завершающий спортивную карьеру Сафин уверенно выиграл первый сет 6:3, а стартовый гейм второй партии проиграл Андрееву, который не смог продолжить борьбу. На тот момент теннисисты провели на корте 40 минут.

В 1/4 финала Марат попытается отомстить за Южного в матче против Истомина.