Ничья болельщиков не успокоила

Отчет о матче Азербайджан — Россия

Сборная России, встречаясь на выезде с азербайджанской командой, открыла счет в первом тайме, но не сумела удержать победу. По ходу матча местный ОМОН утихомиривал болельщиков при помощи дубинок, а ему в ответ летели пластиковые кресла. После окончания матча беспорядки в городе вспыхнули с новой силой.

Последняя календарная встреча российской национальной команды в своей отборочной группе против азербайджанцев, по сути, ничего не решала, а считалась лишь репетицией перед важными стыковыми матчами в ноябре.

С другой стороны, на кону стоял престиж страны. Иными словами, такой солидной державе, как Россия, уступать в поединке с явно не звездным соперником было негоже.

Тем более что печальный опыт в этом отношении она уже имела: гостевые матчи с командами из бывшего СССР удачными для россиян в последние годы не получались. Азербайджан же, который в минувшем отборочном туре одержал первую в истории выездную победу, хотел продолжить победную поступь уже перед своими болельщиками.

Все это прекрасно понимал Гус Хиддинк. Было ясно, что наставник россиян вынужден перекраивать состав: ведь он ни за что не будет рисковать игроками, которые, как говорится, висят на карточке. В противном случае, они могли бы пропустить стыковые матчи. Таковых футболистов в сборной России насчитывалось шестеро – Зырянов, Анюков, Жирков, Семшов, Павлюченко, а также Василий Березуцкий, который из-за простуды в Баку не полетел. Дебютировать за сборную могли, например, защитник «Локомотива» Олег Кузьмин и полузащитник «Москвы» Дмитрий Тарасов, которые были вызваны в команду непосредственно перед вылетом в Азербайджан. Оба по стартовому свистку арбитра встречи значились в запасе.

В результате с первых минут на поле бакинского стадиона, в отличие от матча с Германией, вышли Торбинский, Янбаев, Ребко, Дзагоев, Семак и Билялетдинов.

Начало встречи показало, что россияне и не собираются играть вторым номером. Для них это было бы унизительно. Очевидно, что хозяева побаивались нашу сборную. Конечно, они старались действовать плотно, но ориентировались на контратаки. Правда, кроме неточного удара Джавадова в дебюте матча вспомнить особо было нечего. А сборная России потихоньку гнула свою линию. Фланговый прорыв Янбаева и угловой, хорошо выполненный Дзагоевым, стали «первыми ласточками» атакующих действий команды Хиддинка.

И на 13-й минуте как гром средь ясного неба последовала результативная атака гостей. Тот же Дзагоев пробил издали, голкипер Агаев удар парировал – а там тут как тут юркий Аршавин. Отправил мяч в пустые ворота — поднес указательный палец к губам! Все как обычно. Впрочем, через какое-то время пришлось продемонстрировать свою реакцию Акинфееву. После подачи азербайджанцев со штрафного он в полном смысле слова спас команду, невзирая на неожиданный отскок мяча от газона. Как правило, команда, которая забивает, невольно слегка сбавляет обороты. Вот и россияне чуть успокоились. Тем не менее отказываться от активной игры они не собирались.

Однако зашевелились и хозяева. На 28-й минуте после навеса с левого фланга сборной Азербайджана Аббасов в падении головой бил в нижний угол! И тогда Акинфеев выручил, отразив «мертвый мяч». В ответ россияне провели размашистую комбинацию, начатую Торбинским. Сам он ее и завершал. Правда «снаряд» в итоге полетел мимо ворот. Словом, никто уступать не собирался. Последовавшая затем заварушка на трибунах лишь подчеркнула витавшее в воздухе напряжение.

Для того чтобы унять разбушевавшихся болельщиков, даже потребовался местный ОМОН, который пустил в ход дубинки. Зрители же, защищаясь, стали метать пластиковые кресла.

Тем временем Быстров, ворвавшись в штрафную, получил своевременный пас — и технично пытался перебросить вратаря Агаева. Мяч попал в перекладину, однако за мгновение до того был зафиксирован офсайд. К концу тайма россияне стали поддавливать соперника. И коварный удар Дзагоева низом был лишним подтверждением их превосходства. Кстати, в перерыве вице-президент ВОБ и руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов совершил вояж на трибуну, где расположились болельщики сборной России, и всех успокоил.

Разумеется, Берти Фогтс постарался изменить ход событий. На второй тайм у азербайджанцев вместо Садигова вышел Надиров. Правда, в начале очередной 45-минутки здорово проявил себя не он, а Джавадов. На дальний «выстрел» этого футболиста Акинфеев среагировал, слегка коснувшись мяча, тот в итоге угодил в перекладину. Так или иначе, серьезный настрой хозяев поля был очевиден. Получив приличную порцию адреналина в раздевалке, азербайджанцы устремились вперед. На 54-й минуте тот же Джавадов снова решился на удар издали. И на сей раз оказался точен.

Акинфеев не успел вовремя сложиться – и мяч, предательски стукнувшись перед ним о газон, юркнул в самый угол.

Пропустив, сборная России оживилась. Агаев блистательно сыграл после того, как пробил Аршавин. А чуть позднее Хиддинк, чтобы поддержать темп, выпустил на поле свежих Денисова и Бухарова.

Впрочем, азербайджанцы статистами не выглядели. В одном из эпизодов Янбаев отдавал мяч назад Акинфееву, тот неосмотрительно выскочил из ворот, в результате чего Надиров упал в штрафной россиян. Хозяева требовали пенальти. Но арбитр был неумолим. Зато он назначил одиннадцатиметровый в сторону ворот азербайджанцев, когда сбили Дзагоева. Однако Игнашевич подошел к точке несобранным. И ударил как-то коряво. Что не умаляет достоинств голкипера Агаева, который не стал гадать, а среагировал по удару, поймав мяч.

Последний шанс вырвать победу у сборной России был на 85-й минуте. Аршавин бил штрафной, но в створ ворот не попал. Своего соперника по стыковым встречам наши футболисты узнают после жеребьевки в понедельник.

Сборная Германии на своём поле сыграла вничью с Финляндией — 1:1. В первом тайме счет открыли гости. Роман Ерёменко переиграл в воздухе Лама — и головой сбросил мяч под удар Юханссону, который был точен. Отыгрались хозяева лишь на последней минуте встречи. Многоходовая атака бундестим завершилась тем, что Подольски поразил цель с нескольких метров.

После окончания матча беспорядки в городе вспыхнули с новой силой. Один из автобусов с российскими болельщиками был блокирован местными жителями. Мелкие стычки продолжаются по всему городу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Азербайджана.

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.