На грубость «Спартак» отвечал голами

Обзор матчей КХЛ

Хоккеисты «Спартака», забросив в Чехове четыре шайбы из пяти в большинстве, праздновали успех над «Витязем», а в Нижнем Новгороде местные торпедовцы победой над ХК МВД поздравили своего капитана Алексея Трощинского с днем рождения.

Столичные спартаковцы, пожаловавшие в Чехов после ряда побед, не без оснований рассчитывали там на успех. Красно-белые приехали на матч с «Витязем» в своем сильнейшем составе. К тому же в их рядах появился нападающий Эдуард Левандовский, который не принимал участия в прошлом поединке.

Однако москвичи довольно быстро пропустили. И дело даже не в том, что они оказались в меньшинстве. Непростительная ошибка Обшута, выложившего шайбу в своей зоне Саймону, привела к голу.

Капитан «Витязя», который находился в гордом одиночестве, отменным кистевым броском поразил угол ворот Кочнева.

Зрители, кстати, овацией встретили появление Саймона на льду перед матчем. Наверняка это вдохновило главного бойца «Витязя».

Не реализовав удаление Сапожкова, спартаковцы едва не получили вторую шайбу. Прекрасную комбинацию завершал центрфорвард первого звена хозяев Бердников – промахнулся. Москвичи ответили рядом атак, в результате чего нарушавшие правила хозяева остались в меньшинстве. А после того как последние неправильно атаковали Людучина – вообще втроем.

Гости умело распорядились численным перевесом: Радивоевич дальним «выстрелом» поразил ворота Гаврилова, восстановив равновесие.

Хоккеисты, кстати, то и дело бросали взгляды на табло, пытаясь узнать, сколько же они отыграли. Тщетно. Техника в Чехове оказалась неисправна, что, безусловно, вызывало определенные неудобства и для зрителей. Так продолжалось ровно до 13-й минуты первого периода, а потом неисправности были устранены. Тем не менее арбитры все равно фиксировали время по контрольному секундомеру. Как говорится, на всякий пожарный случай.

Любопытно, что встречу до поры до времени судил один главный арбитр — Раводин, а второй — Карабанов – из-за «пробок» не успел добраться до ледового дворца. Появился он на площадке только в заключительной двадцатиминутке.

Кстати, на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Спартака». Людучин, оправившись от удара, наказал своих обидчиков голом. Несмотря на висевшего на нем защитника, он на скорости прорвался к воротам Гаврилова – и низом отправил шайбу в цель.

Однако в начале второго периода счет сравнялся. Цибак отправился на скамеечку штрафников за подножку Литвиненко. Это вызвало гнев наставника спартаковцев Милоша Ржиги, который посчитал, что никакого нарушения правил там и в помине не было.

Тем не менее арбитр удаления не отменил. И хозяева праздновали успех. Цели достиг сильнейший «выстрел» Рязанцева от синей линии.

Далее «Витязь» действовал в своей излюбленной манере – на грани фола, а порой и переходя грань дозволенного. Когда самому активному из спартаковцев Радивоевичу заехали клюшкой по лицу, хозяева снова оказались втроем против пятерки соперника. И красно-белые опять наказали чеховцев заброшенной шайбой. Обшут сделал счет 3:2.

Практически тут же Мегалинский отправился отдыхать две минуты за умышленный сдвиг ворот. И Цибак метким броском увеличил преимущество спартаковцев.

В середине второго периода счет мог быть и крупнее, если бы Ружичка в одном из эпизодов попал в пустые ворота.

Прекрасный момент был потом и у «витязя» Клименко, но на его бросок в упор блистательно среагировал Кочнев, намертво поймавший шайбу в ловушку! К слову, голкипер красно-белых в дальнейшем действовал очень уверенно, не раз спасая свою команду. Правда, на исходе двадцатиминутки за задержку игры заработал малый штраф. Однако спартаковцы свои ворота отстояли.

В начале третьего периода страсти на льду накалились. Удаления последовали у москвичей. Хозяева полторы минуты играли впятером против тройки соперников. Казалось, гости с честью выйдут из положения. Однако на собственном «пятаке» не разобрался защитник Баранка, который «посодействовал» голу «Витязя».

3:4 – и игра обострилась до предела. В одном из моментов за «Спартак» сыграла перекладина! Позднее Сергеев промазал из выгоднейшей ситуации. Потом москвичи не раз были в меньшинстве. И вновь сплоховали в непосредственной близости от ворот, причем уже при игре в равных составах. Это спартаковский нападающий Рыбаков выдал «голевой пас» Саймону.

Так капитан «Витязя» оформил дубль.

Эмоции захлестнули хозяев. И в какой-то момент на льду у них оказалось шесть игроков. Наказание последовало незамедлительно. Москвичи реализовали еще один численный перевес. Они так блистательно разыграли шайбу, что Бутурлину осталось только послать ее в пустой створ.

Уйти от поражения «Витязю» не помогла даже замена вратаря.

В Нижнем Новгороде местные торпедовцы принимали хоккеистов ХК МВД.

У защитника волжан Алексея Трощинского был день рождения. И одноклубники, ведомые своим капитаном, конечно, постарались его не расстроить. Играли торпедовцы раскованно, поэтому результат не заставил себя ждать.

В первом периоде Брендл открыл счет, а Шахрайчук реализовал численный перевес. Во втором отрезке встречи на табло появились цифры «3:0». После выхода «два в одного» чешский легионер «Торпедо» оформил дубль.

Когда Косоуров в третьем периоде затолкал еще одну шайбу в ворота гостей, казалось, тех ожидает форменный разгром. Однако торпедовцы расслабились, да и «милиционеры» без боя сдаваться не собирались. Усилиями Эллисона и Добрышкина они два гола отыграли. Потом нижегородец Крстев поразил цель после того, как ХК МВД заменил вратаря на еще одного полевого игрока. А точку в матче поставил Александров – 6:2 в пользу «Торпедо».