Педро озадачит Бердыева

«Барселона» обыграла «Альмерию»

«Барселона» добилась минимальной победы над «Альмерией» в шестом туре испанского чемпионата. Единственный гол, выведший каталонцев в лидеры чемпионата, в середине первого тайма провел Педро Родригес.

Шестой тур чемпионата Испании по футболу стартовал в субботу. Российских любителей футбола, а в особенности казанских болельщиков, этот день привлек куда больше, чем воскресенье. Дело в том, что в субботу свой матч проводила «Барселона» — ближайший соперник «Рубина» по Лиге чемпионов. Подопечные Бердыева проведут с каталонцами спаренные поединки, которые определят перспективы «Рубина» на дальнейшее участие в еврокубках.

Согласно календарю внутреннего первенства, в шестом туре соперником сине-гранатовых была «Альмерия». Любопытно, что каталонцы не потерпели еще ни одного поражения в сезоне — ни в чемпионате, ни на международной арене. В обойму сине-гранатовых вернулся Боян Кркич. В здравии Златан Ибрагимович, забивающий в каждом матче национальном первенства, а также стоит отметить достижение Карлеса Пуйоля, на днях справившего 10-тилетний юбилей в клубе.

«Альмерия» после пяти туров занимала 11-е место в таблице и не слишком радостные для своих поклонников результаты. Три очка подопечные Уго Санчеса заработали в третьем туре в поединке против «Хетафе», а далее последовали две подряд ничьи с одинаковым результатом 2:2 — с мадридским «Атлетико» и «Расингом». Матч с «Барсой» должен был качнуть «Альмерию» в ту или иную сторону, определить динамику результатов.

По привычному сценарию начали каталонцы поединок, обрушив атаки на владения Карейры.

Особо усердствовал в этом деле Педро Родригес, не имеющий твердого места в стартовом составе команды.

Увлекшись наступательными действиями, хозяева едва не зевнули «укол» соперника — Крусат, оказавшийся в штрафной, прострелил вдоль ворот, но никого из партнеров по близости не оказалось. Однако уже в ответной атаке «Барсы» Ибрагимович и Хави были более настойчивыми, чем прежде, проверив на прочность штангу ворот соперника.

Гол, что называется, назревал и забил его тот, кто больше всего заслужил — Педро. Максвелл передачей с фланга нашёл в чужой штрафной Родригеса, который развернулся и неотразимо направил мяч в дальнюю «девятку» — 1:0.

Даже минимальное отставание для «Альмерии», владевшей в первом тайме мячом в три раза меньше, чем «Барса», выглядело недосягаемым. Однако шанс восстановить равенство на табло «Камп Ноу» подопечным Уго Санчеса предоставился во второй половине встречи: гости в ходе контратаки втроём выходили на двух защитников каталонцев, однако Гильерме развить наступление не смог, неудачно прострелив вдоль ворот, а подоспевший Максвелл выбил игровой снаряд за лицевую.

Сине-гранатовые играли без блеска, что вполне логично по причине загруженности календаря. Процент брака был невысок, однако скорость передвижения у футболистов была посредственная.

Ощущение того, что «Барселона» добьётся победы, не покидало никого из зрителей, наблюдавших за поединком, вопросом оставался лишь счет. Каталонцы не стали рвать жили, довольствуясь минимальной победой. Видимо, основные силы подопечные Гвардьолы берегут для более серьезных соперников. Уже в следующем седьмом туре каталонцы отправятся на «Месталью» в гости к «Валенсии», доставившей в прошлом сезоне «Барселоне» множество хлопот.

В других матчах субботы «Депортиво» нанес первое домашнее поражение «Тенерифе» в сезоне, обыграв соперника 1:0. Единственный гол на исходе часа игрового времени провел Колотто. Команда из Ла-Коруньи отпраздновала третий успех кряду.

Мадридский «Атлетико» одержал долгожданную домашнюю победу, переиграв дома «Сарагосу» — 2:1. У победителей уже на третьей минуте отличился Хурадо, а на 67-й минуте Антонио Лопес увеличил преимущество. Ответный мяч в составе гостей на 72-й минуте с пенальти провел Эвертон. Причем, «Сарагоса» не смогла реализовать ещё один 11-ти метровый удар в первом тайме — Бабич не сумел переиграть 18-ти летнего вратаря Давида де Геа.

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.