Жадсон оправдал ожидания

«Шахтер» обыграл «Оболонь»

Донецкий «Шахтер» в своем первом матче на «Донбасс Арене» разгромил «Оболонь» со счетом 4:0. «Ильичевец» не смог на своем поле обыграть «Ворсклу» (0:0), «Таврия» разошлась миром с «Металлистом» (0:0), а «Черноморец» добился ничьей с «Карпатами» (1:1).

Донецкий «Шахтер» свой матч восьмого тура чемпионата Украины по футболу играл с «Оболонью». Отметим, что именно эта игра стала дебютной для «Шахтера» на новенькой «Донбасс Арене». Естественно, что хозяев в столь ответственном матче могла устроить только победа. Тем более, что и соперник, при всем уважении к «Оболони», серьезно уступал донецкой команде в классе. О настрое команды перед матчем рассказал нападающий Александр Гладкий.

«Стадион просто фантастический! Можно сказать, что он превзошел наши ожидания. Мы всем довольны, и в хорошем настроении готовимся к предстоящей игре. Волнение? Волнение есть всегда. И в данном случае не из-за того, что предстоит первая игра на новом стадионе, а из-за того, что нам в каждом матче нужно добиваться только победы. «Оболонь» только вернулась в высшую лигу, показала пару хороших матчей. В команде есть талантливые молодые игроки. Мы настраиваемся на тяжелую игру и обязаны побеждать», — цитирует Гладкого официальный сайт «Шахтера».

Вторил партнеру и представитель бразильской диаспоры в донецком клубе – Фернандиньо.

«И стадион, и поле оставили отличные впечатления! Нам все очень понравилось, готовы играть и выигрывать!

Думаю, первый гол на «Донбасс Арене» забьет Жадсон!»,

— заявил бразилец. Разделяли мнение Фернандиньо об авторе первого мяча на своем новом стадионе и болельщики «Шахтера», которые в специальном голосовании на сайте клуба, также отдали предпочтение Жадсону.

Как оказалось, интуиция Фернандиньо и болельщиков, которых на матч пришло почти 43 тысячи, не подвела. С первых же минут игры «Шахтер» предложил очень высокий темп, который один из середняков украинской премьер-лиги поддерживать не смог. Первый серьезный сбой в обороне гостей произошел на 17-й минуте, когда защитники «Оболони» в своей штрафной смогли остановить Василия Кобина только с нарушением правил. Право реализовать пенальти было предоставлено Жадсону, который своих партнеров не подвел.

Хозяева продолжали атаковать и на 35-й минуте вновь добились успеха. В этом моменте здорово себя проявил Илсиньо, который поймал защитника на ложном движении и четко пробил с линии штрафной. Еще до перерыва счет мог стать и разгромным, но в нескольких моментах очень здорово сыграл голкипер «Оболони» Денис Бойко.

Во втором тайме ход игры не изменился. Хозяева продолжали наседать на соперника, иногда просто запирая того в штрафной и заставляя играть на отбой. Жадсон, Виллиан, Фернандиньо, Кобин, Илсиньо наносили опаснейшие удары по воротам Бойко, но то голкипер «Оболони» действовал выше всяких похвал, то игрокам «Шахтера» не хватало точности.

Впрочем, уйти от разгрома «Оболонь» не смогла.

На 84-й минуте Кобин получил мяч в метрах двадцати от ворот и точно послал его в левый нижний угол. Проходит еще четыре минуты и Виллиан, после навеса Илсиньо, забивает четвертый мяч в этой игре.

В других воскресных матчах высшего футбольного дивизиона Украины были зафиксированы ничейные результаты.

«Ильичевец» не смог на своем поле обыграть «Ворсклу» — 0:0. С таким же счетом закончилась и игра между «Таврией» и «Металлистом». Идущий на предпоследнем месте в турнирной таблице, «Черноморец» добился ничьей с «Карпатами» — 1:1. Примечательно, что оба мяча в этой игре были забиты в течение двух минут. На 78-й минуте гостей вывел вперед Артем Федецкий, но тут же Олег Шандрук вновь выровнял положение в матче.

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на странице чемпионата Украины.