Гол Малкина и пах Кросби

«Питтсбург» проиграл «Коламбусу», а «Вашингтон» уступил «Рейнджерс»

Шайба Евгения Малкина не спасла «Питтсбург» от поражения, капитан «пингвинов» Сидни Кросби получил травму паха, передача Александра Овечкина и гол Александра Сёмина не помогли «Вашингтону», а Николай Хабибулин вообще не сыграл за «Эдмонтон».

В рамках подготовки к стартующему через месяц регулярному чемпионату НХЛ-2009/10 в ночь на пятницу заокеанские команды провели очередные предсезонные встречи.

В Коламбус к местным «синим мундирам» приехал обладатель Кубка Стэнли — «Питтсбург» во главе с Кросби и Евгением Малкиным. Первый период закончился вничью — на шайбу Блундена точным броском с передачи Кеннеди ответил Малкин, самый ценный игрок прошлого плей-офф. В середине второй 20-минутки Брассард и Нэш вывели хозяев вперёд 3:1, но ещё до перерыва «пингвины» одну шайбу отыграли: голом отметился Генин, которому ассистировал Малкин. На большее гостей не хватило: шайбы Маккензи и Ворачека в третьем периоде установили окончательный счёт в пользу «Коламбуса» — 5:2.

Сидни Кросби отыграл менее двух минут и ещё в первом периоде был вынужден покинуть площадку из-за травмы паха.

Впрочем в команде утверждают, что у капитана ничего серьёзного.

«Лучше было не рисковать, — сказал после игры сам Кросби. — Надеюсь, всего через несколько дней я смогу вернуться на площадку. Травму паха я получил ранее, но она не очень серьёзна. Но всё же надо быть аккуратнее».

Тренер «Питтсбурга» также считает, что серьёзных поводов для беспокойства нет: «Просто в данном случае мы решили перестраховаться».

Кросби надеется сыграть в последнем предсезонном матче в воскресенье, ведь то будет повторение прошлогоднего финала Кубка Стэнли против «Детройта»: «Я очень хотел бы сыграть, однако всё будет зависеть от моего состояния. Рисковать мы не будем».

В отсутствие своего партнёра Малкин провёл на площадке более 22 минут, за которые кроме гола и передачи успел отметиться четырьмя бросками, двумя минутами штрафа и показателем полезности «+2».

Также не лучшую игру провела команда другой российской звезды НХЛ: «Вашингтон» Александра Овечкина уступил в Нью-Йорке «Рейнджерс». После безголевого первого периода во второй 20-минутке команды забросили друг другу по две шайбы, причём аккурат по очереди. Отличившемуся в меньшинстве Габорику ответил Александр Сёмин, а после второго гола Габорика, оформившего дубль, Овечкин помог забить Окойну — 2:2 ко второму перерыву. Судьбу матча решила шайба за минуту до конца основного времени в исполнении Хиггинса — в итоге со счётом 3:2 победили «Рейнджерс».

Главный тренер «столичных» Брюс Бодро после поражения сказал следующее:

«Это была игра, максимально приближенная к уровню регулярного чемпионата.

Столь высокий темп стал для нас хорошей проверкой. Вообще же матч получился довольно симпатичным, за исключением итогового результата».

Овечкин отыграл больше 23 минут, за которые сделал голевой пас, дважды бросил по воротам и заработал две минуты штрафа. За 21 минуту своего времени Сёмин отметился голом и двумя минутами штрафа.

Из оставшихся матчей стоит выделить встречу в Монреале, где «канадцы» принимали «Бостон». После шайбы Сергея Костицына уже на первой минуте игры Стюарт сравнял счёт лишь на второй минуте третьего периода. Больше голов ни в основное время, ни в овертайме забито не было. В серии послематчевых буллитов победу «медведям» принёс Бержерон. Костицын же был признан лучшим игроком матча.

За «Ванкувер» вновь не сыграл бывший армеец Сергей Широков — он не был включён в заявку на матч против «Анахайма», который «касатки» проиграли в овертайме со счётом 2:3.

После не самой удачной игры против «Калгари» (3:5) Николай Хабибулин, пропустивший тогда четыре шайбы и заменённый во втором периоде, не принимал участия в следующей встрече. Однако «нефтяники» опять проиграли — на этот раз они уступили в овертайме «Тампе-Бэй» (3:4).

Вопреки ожиданиям, новым главным тренером «Финикса» стал ранее возглавлявший «Даллас» Дэйв Типпетт, а не экс-наставник магнитогорского «Металлурга» Дэйв Кинг, который с конца августа занимает должность ассистента главного тренера «койотов». На этом посту он сменил Уэйна Гретцки. «У нас очень амбициозная команда, — приводит слова Типпетта TSN.— Есть, конечно, вопросы, которые от нас не зависят. Но мне не будем обращать на это внимание и постараемся сконцентрироваться на хоккее, чтобы попасть в плей-офф и побороться за Кубок Стэнли».