Князев рвется в бомбардиры

Обзор матчей КХЛ

Столичные спартаковцы, уверенно переиграв в Сокольниках «Сибирь», вышли на первое место в турнирной таблице, новокузнецкий «Металлург» одолел на выезде «Северсталь», а «Атлант», проявив волю к победе, с помощью звездного новичка Николая Жердева победил дома хоккеистов «Амура».

Столичные спартаковцы, не обладающие громким составом, успели произвести настоящий фурор на старте чемпионата, когда одержали три победы подряд на выезде. Правда, в первом же матче в родных Сокольниках потом уступили рижскому «Динамо» (1:5).

В очередной встрече красно-белые принимали хоккеистов «Сибири». Гости еще не испытали радости побед в основное время игры, поскольку практически каждый раз доводили дело либо до овертайма, либо до серии послематчевых штрафных бросков. Однако все равно пожаловали в Москву в приподнятом настроении: в последнем поединке они дома одолели ЦСКА по буллитам. И наверняка хотели пополнить очковый багаж в столице.

О серьезности намерений новосибирцев говорил хотя бы тот факт, что уже на 45-й секунде они могли открыть счет. На острие атаки был нападающий Шкотов. Но голкипер спартаковцев Конобрий отвел угрозу. Именно это единственное изменение произвел наставник москвичей Милош Ржига по сравнению с прошлым матчем: ворота защищал не Кочнев, а его сменщик.

При этом все звенья у «Спартака» остались в прежнем виде.

В свою очередь сами спартаковцы уже на 2-й минуте получили возможность поиграть в большинстве, когда нарушил правила Микеска. Однако таким подарком судьбы не воспользовались. Впрочем, при игре в равных составах в дальнейшем они неплохо нагружали стража ворот «Сибири» Лоусона. И если бы не класс заокеанского голкипера, москвичи точно повели в счете гораздо раньше. А так они открыли счет лишь на 14-й минуте матча, быстро разыграв лишнего.

Красно-белым тогда хватило 4 секунд, чтобы расстроить Лоусона. Дело было так: Щитов от синей линии несильно бросил, а находившийся в непосредственной близости от ворот Князев, дезориентировав голкипера, с лета переправил шайбу в цель.

Это уже пятый гол в пяти матчах лучшего снайпера «Спартака».

Преимущество хозяев льда в матче не вызывало сомнения. А позитивные изменения в их действиях по сравнению с прошлым поединком также были налицо. При дальних бросках хоккеисты «Спартака», как правило, устремлялись на добивание, на худой конец всячески мешая вратарю Лоусону.

Правда, без ляпов в обороне не обходилось. Защитники красно-белых безответственно играли в своей зоне во втором периоде, не учли отскок от борта, в результате чего в гордом одиночестве перед Конобрием оказался капитан «Сибири» Бойков. К счастью для спартаковцев, бросок у него не получился.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Это правило сработало буквально через несколько секунд. Рейд Людучина, казалось, не предвещал ничего опасного для ворот гостей. И, тем не менее, завершился голом. Нападающий красно-белых без помех вошел в чужую зону — и неотразимо щелкнул!

А вскоре в ворота «Сибири» совершенно справедливо был назначен буллит. Ружичка технично переиграл Лоусона – 3:0.

Напомним, что Лоусон стал героем победного матча с ЦСКА, а в Сокольниках был просто не его день. И чтобы морально не травмировать голкипера, наставник новосибирцев Владимир Семенов заменил его на Фомичева. В любом случае, ситуация для гостей к тому моменту сложилась аховая и практически безнадежная.

Однако гости не сдавались. Напротив, они смелее пошли вперед. Остро атаковали, трижды имели численный перевес. И тут во всей красе проявил себя вратарь спартаковцев Конобрий.

Когда же в третьем периоде Ружичка, поразив ближний угол, «распечатал» и Фомичева, уже ни у кого не оставалось сомнений в окончательном успехе москвичей. В оставшееся время спартаковцы запросто могли улучшить разницу заброшенных и пропущенных шайб, но раз за разом транжирили выгодные моменты.

Стоило же им остаться втроем против пяти соперников – «Сибирь», наконец, забила. Оказавшийся в гордом одиночестве прямо напротив ворот Конобрия Чермак размочил счет. Но большего гости добиться не сумели.

В Череповце встречались хоккеисты «Северстали» и новокузнецкого «Металлурга».

В середине первого периода гости в лице Горжавы открыли счет. А остальные события развернулись в заключительном отрезке встречи.

На 51-й минуте нападающий хозяев Губин проявил чудеса хладнокровия! Он на «пятачке» объехал вратаря — и отправил шайбу в пустые ворота! Казалось, «Северсталь» своего не упустит. Однако новокузнечане буквально через 20 секунд снова вышли вперед – отличился Орлов.

Замена же вратаря на шестого полевого игрока завершилась для хозяев плачевно. Головин поразил бесхозную «рамку» — 3:1 в пользу «Металлурга».

В Мытищах подмосковный «Атлант» играл против хабаровского «Амура».

Хозяева проявили завидную волю к победе. После первого периода дальневосточники вели со счетом 1:0. Однако во втором отрезке встречи мытищинцы вышли вперед: точные броски нанесли нападающие Кваша и Булис.

В третьей двадцатиминутке звездный новичок «Атланта» Жердев забросил третью шайбу, а точку в матче за 31 секунду до финальной сирены поставил подкравшийся на чужой пятачок защитник Баландин – 4:1 победили хозяева.

К сожалению, третий период был омрачен тяжелой травмой форварда хабаровчан. После столкновения у борта нападающего Юшкова унесли со льда на носилках...

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.