«Засуну мяч в твой рот!»

женские полуфиналы US Open

Серена Уильямс проиграла в полуфинале US Open бельгийке Ким Клийстерс (4:6, 5:7), оскорбив судей на матчболе. В финале Клийстерс сыграет с Каролин Возняцки из Дании, обыгравшей Янину Викмайер из Бельгии (6:3, 6:3).

В ночь на воскресенье в Нью-Йорке состоялись два полуфинальных матча US Open среди женщин. В первом встречались бельгийка Ким Клийстерс и хозяйка турнира американка Серена Уильямс, а во втором датчанка Каролин Возняцки оспаривала право пробиться в финал с бельгийской теннисисткой Яниной Викмайер.

Вторая ракетка планеты, уже становившаяся победительницей этого турнира, на сей раз не смогла выйти в финал. Матч состоялся на центральном корте имени Артура Эша, где опытная Клийстерс не оставила шансов на победу своей сопернице.

Бельгийке, получившей от организаторов турнира специальное приглашение — wild card, понадобилось всего два сета, чтобы одолеть соперницу.

Однако, матч складывался для обеих теннисисток непросто. Клийстерс в каждом сете сумела реализовать по брейк-поинту, что в итоге и стало залогом ее успеха. Первый сет бельгийка выиграла со счетом 6:4. Во второй партии был момент, когда Серена вела 3:2 по геймам, но отдала свою подачу, позволив Ким сделать брейк, чем бельгийка и воспользовалась. Через полтора часа неудовлетворительно игры у Уильямс и вовсе сдали нервы.

В решающий момент матча при счете 6:5 и 30:15 в пользу Клийстерс на второй подаче американки, линейный судья увидел заступ и засчитал еще одно очко бельгийской спортсменке — 15:40.

Серена разозлилась и оскорбила судью: «Я засуну этот мяч в твой вонючий рот!», — приводит слова Уильямс AP

За такое поведение он наказал ее штрафным очком, которое и стало матчболом.

«Так случилось, что это штрафное очко получилось на матчболе. У нее до этого уже было предупреждение, когда Уильямс бросалась ракеткой. Ее наказали за заступ, а Серена решила что-то сказать линейному судье, ее высказывание также относилось и к судье на вышке, за что она и была наказана», — сказал судья турнира Брайан Ирли.

Клийстерс отказалась прокомментировать эту ситуацию. «Я была сконцентрирована на матчболе. Когда я готовилась принимать ее подачу, увидела, что Серена разговаривает с линейным судьей.

Я была слишком далеко от них и не слышала всего происходящего, поэтому мне сложно давать какие-либо комментарии по этому поводу», — приводит слова Клийстерс Reuters.

Однако, любители тенниса в США не смогут насладиться бельгийским финалом, так как датчанка Каролин Возняцки выбила из дальнейшей борьбы за титул Открытого чемпионата США по теннису представительницу Бельгии Янину Викмайер.

Представительнице славного королевства Дания потребовалось 1 час и 36 минут, чтобы выйти впервые в своей карьере в финал турнира «Большого шлема».

19-летняя спортсменка в двух сетах обыграла Викмайер — 6:3, 6:3. Допустив 14 невынужденных ошибок, сделав шесть брейков, датчанка обеспечила себе место в финале турнира, в котором ее уже ждала другая бельгийская теннисистка Ким Клийстерс. Российская теннисистка Яна Бучина вышла в финал юниорского US Open, обыграв британку Лауру Робсон со счетом 1:6, 6:3, 7:5. В решающем матче турнира Бучиной будет противостоять британка Хизер Уотсон.