Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная России отыгралась на Суоми

Сборная России победила финнов на Чешских хоккейных играх

Сборная России победила команду Финляндии во втором матче Чешских хоккейных игр, который прошел в Карловых Варах. Две шайбы на счету Сергея Мозякина, еще один гол забил Олег Сапрыкин.

Неплохо начав матч и имея огромное преимущество в первом периоде, в концовке сборная России чуть было не упустила победу. В вечернем матче сборная Чехии победила «Тре Крунур» со счетом 5:2, так что победитель турнира определится в воскресном матче между командами Чехии и России, в котором россиян устроит только победа в основное время.

В матче хозяев со шведами вновь на виду были представители КХЛ. У чехов три шайбы из пяти забросили представители российских клубов - Ярослав Беднарж и Йозеф Вашичек, Иржи Гудлер забил во втором матче кряду, а капитан сборной Чехии Томаш Ролинек вновь отметился результативной передачей. После «дубля» в матче с россиянами забил и чехам Линус Умарк, снова отличился и Юхан Харью.

И Россия, и Финляндия первые матчи на турнире проиграли, хотя дружине Быкова пришлось пробивать буллиты, потому одним очком она разжилась. Переехала сборная России в Карловы Вары без голкипера ярославского «Локомотива» Георгия Гелашвили, для которого этот сбор, по сути, стал ознакомительным. А место в воротах в матче с финнами занял Василий Кошечкин, ставший чемпионом мира, не проведя в Швейцарии на льду ни минуты. Крое того, тренерский штаб дал возможность дебютировать в сборной 24-летнему нижегородскому торпедовцу Михаилу Варнакову. В четвертом звене он заменил Игоря Макарова.

Юкка Ялонен привез в Чехию экспериментальную сборную Финляндии, составленную, за редким исключением, из представителей местных клубов.

Наставник команды Суоми решил пока не вызывать многочисленную диаспору из КХЛ, тем более что многим финнам предстоит дебют в российском чемпионате, потому перед стартом сезона им лучше заняться клубными делами. В ноябре, на «Кубке Карьялы», наверняка будет играть совсем другая сборная Финляндии, в этой же нет хоккеистов, хорошо известных российским болельщикам. Разве что голкипер Петри Веханен в свое время поиграл за «Нефтехимик», но на сей раз он остался в запасе, хотя здорово сыграл в предыдущем матче с хозяевами. Последний рубеж в матче с россиянами Ялонен доверил 25-летнему голкиперу «Ювяскюля» Пекке Туокколе.

Хоккеисты сборной Финляндии нынешнего созыва вряд ли будут претендовать на место в олимпийской команде, в лучшем случае кто-нибудь сможет поехать на чемпионат мира в Германию. На предыдущем мировом первенстве в Швейцарии не играл никто, вызывался Ялоненом на сбор Калле Керман, но в последний момент получил травму.

Героем стартовых минут стал Сергей Мозякин, который опасно атаковал уже на второй минуте: Пекка Туоккола не без труда шайбу поймал. Однако уже в следующей атаке российская сборная открыла счет, после передачи Пережогина Мозякин выкатился на пятачок и все-таки обманул финского голкипера, направив ему шайбу между щитков. Когда в следующей атаке при входе в зону Зиновьева неправильно атаковал Куусела, показалось, что, забей сейчас подопечные Быкова второй гол, финнам уже не оправиться от такого шока.

Но они выстояли, а Туоккола больше ошибок не допускал: даже неизвестной широкой публике финский голкипер обладает высоким классом, настолько сильна сейчас вратарская школа в стране Суоми.

Впрочем, и российские хоккеисты, несмотря на все свое преимущество в эти минуты, атаковали без особой остроты, и Туккола с бросками хладнокровно справлялся. Хотя Максим Рыбин чудом не завел шайбу в пустой угол: Туоккола успел положить клюшку на лед. А Василий Кошечкин откровенно скучал, и это, не исключено, сыграло с ним плохую шутку. После удаления Виктора Козлова на восьмой минуте финнам помогло новое правило: вбрасывание теперь производится в зоне команды, совершившей нарушение. Один из немногих опытных игроков в сборной Финляндии Яри Виухкола, который играл на чемпионатах мира с 2004 по 2007 годы, выиграл вбрасывание у Зиновьева и откинул шайбу защитнику Маркусу Сейколе, который и переиграл Кошечкина броском со средней дистанции.

Гол абсолютно не соответствовал ходу игры, которая шла при огромном преимуществе сборной России. К тому же финны нередко нарушали правила, хотя именно в меньшинстве они создали следующий опасный момент: Томми Паакколанваара «на платке» обыграл Кольцова и хитро бросил, но в створ не попал. Туоккола же продолжал выручать, наиболее опасно бросал Мозякин - из-под защитника в дальний угол, Радулов пытался сыграть на добивании после Броска Калинина.

А на последних секундах Туоккола поймал шайбу после броска Варнакова с неудобной руки.

Второй период начался с броска Козлова - Тоуккола не дремал. Финны уже не давали россиянам столько пространства, потому и голевые моменты у ворот соперников дружина Быкова создавала уже реже. Хотя второй гол забили, снова сработала связка Мозякин - Пережогин, и форвард «Атланта» вновь послал шайбу «в домик» Туокколе. Случилось это на 30-й минуте, а после следующего броска Никулина Туоккола чуть было не выронил шайбу в ворота: она опустилась на верхнюю сетку. Затем великолепный шанс упустил Сушинский, после блестящей передачи Козлова он оказался один на пятачке, но завести шайбу в ворота не сумел. В другом эпизоде после броска Куляша шайба попала в маску Туокколе.

У ворот Кошечкина же была тишь да гладь, даже после удалений Радулова и Никулина в концовке периода финны толком ничего не создали у его ворот. Пожалуй, поволноваться голкиперу «Лады» пришлось лишь в эпизоде, когда он полминуты играл без клюшки, но шайбу в эти секунды финнам его партнеры не отдали.

А в начале третьего периода, вновь в большинстве, финны чуть было не повторили свой фокус с выигранным вбрасыванием, однако под мощный бросок защитника храбро бросился Зюзин и покинул лед только с посторонней помощью.

Уже в равных составах Туоккола справился с бросками в упор сначала Сапрыкина, а потом Горовикова. Однако при игре в большинстве на 49-й минуте точный бросок в верхний угол удался Олегу Сапрыкину, который, как и Мозякин, забросил свою вторую шайбу на турнире. Затем дважды кряду оказался на скамейке запасных Петр Счастливый, который в перерыве между «отсидками» после передачи Пережогина в контратаке одним броском поразил сразу две штанги! Запомнился эпизод и с участием Калинина, который эффектным силовым приемом отправил в красочный полет Антти Эркиньюнтти.

В концовке страсти накалились, сначала слегка потолкался Никита Никитин с двухметровым Марко Анттилой, а затем случилась и настоящая драка за воротами Туокколы, когда обменялись солидными ударами Сапрыкин и Олли Малмиваара. А началось все с удара Радулова по ловушке Туокколы, за которого вступился Харри Хейно. В третьем периоде Кошечкин уже регулярно спасал команду, да и последняя минута прошла в формате «три на пять», учитывая, что финны сняли голкипера. И за 42 секунды до финальной сирены 37-летний защитник Ян Латвала одну шайбу отыграл. На большее финнов не хватило, хотя концовка этого матча, вроде так удачно начавшегося, получилась очень нервной.

В воскресенье сборная России сыграет с командой Чехии (начало - 19:30 мск).

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной хоккейной сборной России.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости