Американцев переиграли «всухую»

Николай Давыденко, Игорь Андреев и Игорь Куницын выиграли в Нью-Хейвене

Николай Давыденко, Игорь Андреев и Игорь Куницын одержали победы на турнире в Нью-Хейвене над тремя теннисистами США, продвинувшись по сетке соревнований. Словачка Доминика Цибулкова снялась с US Open, в квалификации которого во вторник начали борьбу 14 россиян.

Российский теннисист Игорь Андреев взял уверенный старт на турнире ATP Pilot Pro Tennis-2009 в Нью-Хейвене с призовым фондом $750 тыс. Свой стартовый поединок второго круга 26-летний москвич, посеянный здесь под седьмым номером, проводил против 100-й ракетки мира американца Кевина Кима.

Накануне Ким переиграл другого россиянина Теймураза Габашвили со счетом 6:4, 5:7, 6:3. Очевидно, на еще один русский скальп у 31-летнего теннисистка сил не хватило. Игорь справился с обидчиком Теймураза менее чем за час. Первый сет Андреев выиграл со счетом 6:3, во втором еще легче – 6:1. За две партии Игорь сделал в общей сложности четыре брейка. Соперником россиянина в 1/8 финала станет португалец Фредерико Жил, в трех сетах обыгравший немца Филиппа Петцшнера.

Успех сопутствовал и Николаю Давыденко, в двух партиях переигравшему американца Роберта Кендрика. В стартовом партии Давыденко вел с брейком, но не смог удержать преимущества, позволив тому сравнять счет. Судьба сета решалась на тай-брейке, где сильнее и удачливее оказался россиянин, выиграв со счетом 12:10. Во второй партии

Николаю удалось взять подачу соперника при счете 4:3, после чего уверенно довести матч до победы. Встреча продолжалась 1 час и 21 минуту.

За выход в полуфинал Давыденко поспорит с французом Фабрисом Санторо, легко разобравшимся с итальянцем Потито Стараче.

Там же в Нью-Хейвене другой россиянин Игорь Куницын с гораздо большим трудом справился с еще одним представителем зведно-полосатых, получившим здесь wild card Тэйлором Дентом, занимающим 198-ю строчку рейтинг-листа ATP. Матч проходил на равных, но в решающие моменты удача сопутствовала последнему победителю Кубка Кремля. Куницын выиграл со счетом 6:3, 6:4. В последнем гейме второго сета, когда Игорь подавал на матч, у Дента было четыре брейк-пойнта, но россиянин смог отыграться и завершить встречу в свою пользу.

За выход в четвертьфинал Андреев поспорит с аргентинцем Хосе Акасусо, который обыграл испанца Томми Робредо.

Соперницей Елены Весниной по второму кругу турнира в Нью-Хейвене станет австралийка Саманта Стосур, обыгравшая француженку Ализе Корне. Ранее россиянка оказалась сильнее аргентинки Хиселы Дулко 7:6 (6), 6:2. Победитель противостояния Весниной и Стосур в четвертьфинале сыграет с Анной Чакветадзе, одолевшей австрийскую спортсменку Сибилл Баммер 4:6, 6:4, 7:5.

Словацкая теннисистка Доминика Цибулкова снялась с предстоящего US Open из-за травмы ребра.

Как сообщает Associated Press, 16-ю ракетку мира в основной сетке турнира заменит итальянка Альберта Брианти.

Тем временем стартовал квалификационный турнир к US Open. Российская теннисистка Анастасия Пивоварова вышла во второй круг квалификации, обыграв словачку Ленку Вейнерову со счетом 6:3, 6:3. Ее следующей соперницей станет чешка Сандра Захлавова. Всего в женской части предварительных соревнований примут участие 13 представительниц России. У мужчин ситуация несколько иная: всего лишь один россиянин. Им стал Александр Кудрявцев, которому в стартовом раунде будет противостоять бразилец Риккардо Мелло.

Россиянка Динара Сафина и швейцарец Роже Федерер посеяны под первыми номерами на US Open-2009. Помимо Сафиной из представителей России в первую десятку женского турнира попали Елена Дементьева (4), Светлана Кузнецова (6) и Вера Звонарёва (7).

Остальные россиянки были распределены следующим образом: Надежда Петрова (13), Алиса Клейбанова (27), Мария Шарапова (29), Елена Веснина (31).

Как сообщает официальный сайт турнира, в мужском турнире второй и третий номера посева получили британец Энди Маррей и испанец Рафаэль Надаль. Россиянин Николай Давыденко посеян под восьмым номером, а его соотечественник Игорь Андреев — под 30-м. Жеребьевка состоится в четверг в Нью-Йорке.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.