Россиянка Елена Дементьева и представительница Австралии Саманта Стосур открыли программу четвертьфинальных матчей в Торонто. Они первыми вышли на корт, для того чтобы определить, кто же сыграет в полуфинале.
До пятницы пути соперниц на различных соревнованиях WTA пересекались четырежды. И в трех случаях успех сопутствовал россиянке.
Перед матчем Дементьева отметила, что ее ждет крайне непростой матч. «В нынешнем сезоне мы встречались дважды – в Австралии и на «Ролан Гаррос». Во втором случае я уступила. У Стосур мощная подача и сильный форхенд, да и многое другое она умеет неплохо. Саманта очень прибавила в игре, так что матч будет крайне непростым. Я видела, как она играла против Светланы Кузнецовой, и это произвело на меня впечатление».
Первая партия эти опасения подтвердила на все сто процентов. Соперницы ни в чем не уступали друг другу, и в итоге выявляли сильнейшую на тай-брейке. Там чуть сильнее была австралийка.
Второй сет россиянка провела на одном дыхании.
Стосур при всем желании ничего не могла противопоставить Дементьевой, которая начала действовать куда мощнее и увереннее. Как результат – во второй партии Саманта вынуждена была довольствоваться всего одним набранным геймом. Что называется, без шансов.
В третьем сете равная борьба шла до седьмого гейма, который в теннисе принято называть ключевым. И тут Дементьевой удалось-таки сделать брейк. Деморализованная таким ходом австралийка сломалась, а Дементьева своего шанса довести дело до победы не упустила.
В полуфинале россиянка сыграет с победительницей матча между Люси Шафаржовой и Серенной Уильямс.
Тем временем, накануне своего четвертьфинального матча против Агнешки Радваньской экс-первая ракетка мира Мария Шарапова поделилась впечатлениями о своей игре на этом туринре вообще и против Веры Звонаревой в частности.
«Мне кажется, что это шаг вперед для меня, - сказала она. - Мне пришлось играть против теннисистки, с которой у меня регулярно возникали проблемы в прошлом, и против которой мне постоянно приходилось играть три сета. Хорошо, что я смогла выиграть в двух сетах. Я довольна своим выступлением на турнире. Я уже сыграла против трех очень сильных соперниц, и завтра мне предстоит провести еще один непростой матч. Надеюсь, что с каждым матчем буду прибавлять и улучшать свою игру».
Остается добавить, что Шарапова и Радваньская трижды играли между собой, и на данный момент в их личном противостоянии ведет Мария – 2-1.
Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.