Волевой сезон «Челси»

«Челси» обыграл «Сандерленд»

«Челси» добился второй подряд волевой победы в премьер-лиге, со счетом 3:1 в гостях обыграв «Сандерленд». Юрий Жирков продолжает восстанавливаться от травмы, а в концовке матча на поле появился Андрей Шевченко.

Российский полузащитник «аристократов» Юрий Жирков вновь не мог принять участия в матче своей команды, так что Карло Анчелотти пришлось обойтись без бывшего армейца. В стартовом туре чемпионата «Челси» на последних минутах вырвал победу у «Халл Сити» за счет дубля Дидье Дрогба. «Сандерленд» в первом туре на выезде одержал непростую победу над «Болтоном» за счет быстрого гола новичка команды Даррена Бента, перебравшегося на «Стадион света» из «Тоттенхэма».

«Челси» и «Сандерленд» встречались совсем недавно – в последнем туре прошлого чемпионата. Однако многое в обеих командах претерпело изменения. Бразды правления на себя вязли Карло Анчелотти, в представлениях не нуждающийся, и Стив Брюс, о котором можно рассказать несколько подробнее. Больше всего Брюс известен по работе в «Бирмингеме», который тренер пытался поднять на протяжении шести сезонов. Затем Брюс два года отработал в «Уигане», после чего в это межсезонье взял шефство над «черными котами». Нет сомнений, что в этом сезоне «Сандерленд» уже не будет бороться за выживание. Умный тренер и крепкий состав, во главе которого сияет талантливый форвард Бент, способны доставить серьезные проблемы любой команде премьер-лиги, доказательством чему стала стартовая выездная победа над «Болтоном».

Если верить статистике, то шансов у хозяев не было никаких.

Никогда (!) в своей истории «Сандерленд» не выигрывал два матча подряд на старте премьер-лиги. Кроме того, матч обещал быть зрелищным. В 16 матчах между соперниками было забито 55 мячей, то есть почти по 3,5 гола за игру.

Занимательная новость пришла из стана «аристократов» накануне поединка. «Челси» подписал контракт с 21-летним сербским центральным полузащитником Неманьей Матичем. Перспективный футболист был подписан на четыре года за 1,5 млн фунтов стерлингов. Очевидно, готовится дальновидная замена Фрэнку Лэмпарду.

Матч начался ожидаемо – с атак «Челси». Однако иначе как навалом назвать потуги «аристократов» было нельзя. Впервые в основе в этом году вышел Бранислав Иванович, но несколько раз бывший игрок «Локомотива» слишком увлекался борьбой. После одного из эпизодов судья матча Стив Беннет даже пригрозил сербу желтой карточкой. К 18-й минуте владение мячом гостей достигло 75 процентов, и тут неожиданно «Сандерленд» неожиданно открыл счет. После вброса из аута мяч отскочил к Даррену Бенту, бывший партнер Романа Павлюченко по «Тоттенхэму» вывалился один на один с Чехом и легко переиграл его, оформив второй мяч в сезоне.

Анчелотти только оставалось разводить руками.

«Челси» побежал отыгрываться, но делал это крайне академично: навесы, навесы, навесы, не вызывающие ничего, кроме зевоты. Гости активизировались лишь к концу тайма, организовав ударную трехминутку, в течение которой после удара Баллака только защитник вынес мяч с линии штрафной, да опасно приложился Лэмпард. На большее синих не хватило. На перерыв «черные коты» ушли с преимуществом в один мяч.

Второй тайм начался точно так же, как и первый. Разве что атаки хозяев были не такие опасные. Этим воспользовался «Челси», один из сотен угловых которого все-таки завершился взятием ворот. Это Михаэль Баллак подкараулил дальнюю штангу и точно отправил мяч в нижний угол. Пропустив, хозяева слишком прижались к воротам, что не могло не закончиться для них плачевно.

Решающий перелом внес Дрогба. Ивуариец с защитником на плечах вошел в штрафную и заработал пенальти, четко реализованный Лэмпардом.

Гости продолжили наседать на ворота Фулопа, и вскоре это принесло свои плоды. Доселе много ошибавшийся Деку блеснул индивидуальным мастерством, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол, сняв тем самым все вопросы относительно победителя в матче.

Оставшиеся минуты стали формальностью. За три минуты до истечения основного времени матча лишь вышел на поле Андрей Шевченко, но ничем особенным не запомнился. «Челси» одержал вторую волевую победу подряд и возглавил таблицу премьер-лиги.

В другом матче второго тура, состоявшемся во вторник, «Вулверхэмптон» со счетом 1:0 в гостях переиграл «Уиган».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Сандерленд» — «Челси».