В ночь на субботу французский теннисист Жо-Вильфред Тсонга в 1/4 финала турнира в Монреале прервал 21-матчевую победную серию первой ракетки мира Роже Федерера. Предыдущее поражение Федерера датировано 2 мая, когда в полуфинале турнира в Риме он уступил сербу Новаку Джоковичу. После этого Роджер выиграл три турнира подряд, включая «Ролан Гаррос» и Уимблдон, вернувшись на первое место в мировом рейтинге.
До этого матча Федерер и Тсонга встречались только один раз, в 2008 году на турнире «Мастерс» в Мадриде, тогда швейцарец без особых проблем победил в двух сетах (6:4, 6:1). О том, что нынешняя встреча пройдет в гораздо более упорной борьбе, стало ясно уже в первом сете, который на тай-брейке выиграл 24-летний француз.
Однако выигрыш первой партии отнял у Жо-Вильфреда много сил, и во втором сете борьбы на корте не получилось. Федерер уверенно выиграл вторую партию со счетом 6:1 и выровнял положение в матче. Победитель третьего сета и всего матча определялся на тай-брейке. Впрочем, матч мог закончиться и раньше, но Федерер отыграл три матчбола при счете 5:6 в третьем сете.
Но все-таки на тай-брейке Тсонга дожал титулованного соперника и, выиграв четыре очка подряд, добился победы.
В другом четвертьфинале Николай Давыденко играл против британца Энди Маррея. До канадского соревнования теннисисты встречались друг с другом восемь раз и имели по четыре победы. Николай бойко начал встречу, навязав борьбу более именитому британцу в первом же гейме. Но, включив мощнейшую подачу, Энди гейм таки взял — 1:0. Россиянин уверенно реализовал свои мячи, восстановив статус-кво, но в дальнейшем нити игры потерял. Подстроился британец под подачи Николая, раз за разом оставляя его не у дел, — 3:1.
Николай нанес ответный удар, взяв очко на подаче соперника, но и этот успех был связан в большей мере с двойными ошибками Маррея.
Разладилась у россиянина первая подача, пошли невынужденные ошибки, которыми успешно пользовался соперник.
В спринтерском темпе Энди оформил победу в сете — 6:2.
Вторую партию Николай провел более уверенно, но и этого сопротивления для выправления ситуации было недостаточно. До счета 4:4 соперники реализовывали свои подачи, а затем победный рывок удался британцу — 6:4.
Завершил борьбу в Канаде и вторая ракетка мира Рафаэль Надаль. 23-летний испанец уступил аргентинцу Хуану-Мартину Дель Потро со счетом 6:7(5), 1:6. Для испанца это был первый турнир после «Ролан Гаррос», где он завершил борьбу, проиграв шведу Робину Содерлингу. На протяжении трех месяцев экс-первая ракетка мира залечивал тендинит на обоих коленях.
Отметим, что испанец уже на следующей неделе может потерять вторую позицию в рейтинге АТР. Опередить Надаля может Маррей, который для этого должен обыграть в полуфинале монреальского турнира Тсонгу. В другом полуфинальном матче сыграют американец Энди Роддик и Дель Потро.
В пятницу на женском теннисном турнире в Цинциннати, имеющем призовой фонд два миллиона долларов, настала пора четвертьфинальных матчей. Две россиянки добрались до столь высокой стадии — это четвертый номер соревнований Елена Дементьева и сильнейшая ракетка мира Динара Сафина.
Первой на американский хард против датчанки Каролин Возняцки вышла Дементьева. Четыре раза соперницы встречались, и никто из них статистического перевеса не имеет, поскольку каждая из них одержала по две победы.
Елена сразу взялась за дело, взяв подачу соперницы, — 1:0. Однако датчанка не осталась в долгу перед россиянкой и выравнивала положение — 2:2. В розыгрыше следующего очка Елена, имея 40:15, едва позволила Каролин себя догнать, но пара удачных приемов принесла россиянке очко — 3:2. В шестом гейме впервые одной из теннисисток удалось взять свою подачу: Дементьева, скрепя зубами, вырвалась в счете вперед 4:2.
Для успешного окончания партии Елена еще раз сотворила брейк, а также вновь защитила свою подачу — 6:2.
Казалось, что Елена поведет и на старте второго сета, но два брейк-поинта реализовать не смогла и упустила гейм — 0:1. Однако на своих мячах россиянка действовала уверенно — 1:1. Елена все же склонила чашу весов на свою сторону, взяв под ноль подачу Возняцки, — 2:1. Этот же «сухой» успех вновь удалось повторить Дементьевой в розыгрыше пятого очка — 4:1. Исход матча и партии был, по сути, предопределен — 6:1.
За один час и 13 минут Елена вышла в полуфинал состязаний, где встретится с победительницей матча между пятой сеяной сербкой Еленой Янкович и австрийкой Сибилль Баммер.
Следом за Дементьевой Динаре Сафиной предстояло сразиться с обидчицей Светланы Кузнецовой по 1/8 финала — бельгийкой Ким Клейстерс.
Бельгийка начала за здравие игру, сделав брейк и взяв свою подачу, — 2:0.
Однако в дальнейшем Динара показала фантастический настрой, взяв шесть геймов подряд. Вот что значит первая ракетка мира!
Но в следующем сете лучшая теннисистка планеты перестала быть на себя похожей. Отыграв проигранную на старте подачу, Динара непостижимым образом лишилась куража — 1:4. Россиянке удалось «воскреснуть» — в седьмом гейме партии уступая на подаче Клейстерс 0:40, Динара не только выровняла положение, но и блеснула силой ударов с задней линии — 3:4. А серия успешных геймов, как показал первый сет, стала фирменной чертой Сафиной.
Динара повела 5:4 и вышла на подачу, которую умудрилась проиграть немыслимым образом. К счастью, шанс исправить положение был. Россиянка уверенно дожала бельгийку, продемонстрировав чемпионский характер, — 7:5.
Следующей соперницей Динары станет победительница противостояния между итальянкой Флавией Пеннеттой и словачкой Даниэлой Гантуховой.
Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.