«Селтик» не готов к «Динамо»

Отчет о матче Селтик — Сандерленд

Соперник московского «Динамо» по третьему отборочному раунду Лиги чемпионов шотландский «Селтик» проиграл в субботу дома в товарищеском матче английскому «Сандерленду» со счетом 1:2. Главный тренер «кельтов» Тони Моубрэй выставил на игру не самый сильный состав, позволив передохнуть ключевым футболистам.

После поражения от московского «Динамо» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов (0:1) «Селтик» опять стал проводить контрольные встречи. В субботу шотландский клуб принимал в родных стенах гостей с севера Англии – «черных котов» из Сандерленда.

Это была его последняя репетиция перед решающим поединком с подопечными Андрея Кобелева 5 августа в Химках.

До встречи с динамовцами футболисты «Селтика» здорово выступили на турнире в Лондоне. В решающем матче они одолели «Тоттенхэм» со счетом 2:0, причем несколько игроков основы остались в запасе, а вышедшая на поле молодежь не подкачала. В результате этот успех позволил «кельтам» добавить Wembley Cup в коллекцию уже завоеванных трофеев. Кстати, в тот же день «Сандерленд» дома одолел в товарищеском матче мадридский «Атлетико» с тем же счетом благодаря дублю Кирона Ричардсона.

Учитывая, что последний матч — против «Динамо» — «Селтик» провел лишь два дня назад, ожидалось, что рулевой команды Тони Моубрэй вновь предпочтет выпустить на поле ближайший резерв, чтобы дать передохнуть ключевым футболистам. Так оно и случилось. В частности, не играл капитан команды Макманус, а в воротах вместо Боруца играл третий голкипер — Залушка.

«Все должны понимать, что мы фактически выступаем в Лиге чемпионов в середине своей предсезонной подготовки, — сказал Моубрэй в интервью официальному сайту «Селтика». – Поэтому сейчас любому нашему игроку нужно больше времени проводить на поле, независимо от того, основной он или нет. Что касается одного из лидеров — Скотта Брауна, то он пока не в форме, но чтобы набрать игровые кондиции, выйдет на матч с «Сандерлендом».

Не мудрено, что «Сандерленд», несмотря на то, что играл в гостях, держался довольно уверенно. Более того, уже на 15-й минуте матча англичане, выступавшие в самом боевом составе, повергли «Селтик парк» в шок.

Это Ричардсон точным ударом заставил капитулировать голкипера хозяев. Похоже, он взял моду забивать в каждом матче.

После перерыва картина стала и вовсе удручающей, когда на 55-й минуте Кенвайн Джонс в борьбе с одним защитником хозяев на «втором этаже» послал второй мяч в сетку ворот «Селтика». Моубрэй явно нервничал. По большому счету, у хозяев ничего не получалось. И даже гол Марка Кросаса не мог ничего изменить. На исходе встречи у «Селтика» получилось нечто похожее на штурм. Однако добавленных арбитром матча пяти минут к основному времени не хватило, чтобы выправить положение.

Тем временем, из достоверных источников стало известно, что в Москву на ответный матч с «Динамо» планируется выезд около полутора тысяч фанатов «Селтика».

Их разместят на одной из трибун за воротами стадиона в Химках. Если «шотландская» трибуна не заполнится, то оставшиеся места пустят в продажу для динамовских болельщиков.

Новости, результаты матчей, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.