«Спарта» забивала без Прудникова

«Спарта» с Прудниковым обыграла «Панатинаикос»

Александр Прудников дебютировал в составе «Спарты» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, выйдя на замену в матче с «Панатинаикосом». Россиянин ограничился неточным ударом по воротам и вынудил соперника заработать предупреждение. «Спарта» победила, а один из мячей у пражан на счету арендованного из ЦСКА Любоша Калоуды.

Казахстанский «Актобе», преодолев по итогам двух матчей исландский «Хафнарфьордур», впервые в своей истории пробился в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Соперник ему попался далеко не гранд – израильский «Маккаби» из Хайфы, который, как и «Актобе», является чемпионом своей страны. В предыдущем раунде «Маккаби» обыграл ирландский «Гленторан» (6:0 дома и 4:0 в гостях).

Хозяева, для которых местная федерация футбола из-за еврокубков перенесла ряд матчей, в том числе и принципиальный против астанинского «Локомотива», пообещали, что покажут в игре результативный футбол.

Тем более что дома надо было обязательно забивать, чтобы иметь хоть какое-то преимущество в Хайфе. Ну и не пропускать.

Однако гости на правах фаворита с первых минут встречи завладели инициативой, упустив ряд хороших возможностей открыть счет. По разу промахнулись грузинский легионер в составе «Маккаби» Двалишвили, а также Гадир. Капитан гостей Катан пару раз в первом тайме испытал на прочность вратаря гостей Сидельникова.

«Актобе» запомнился в первой 45-минутке только ударом через себя Хайруллина и неточным «парашютом» Кенжисариева.

На второй тайм подопечные Владимира Муханова вышли уже с другим настроем.

Опасный выстрел над «девяткой» того же Хайруллина послужил началом к долговременной осаде ворот Давидовича. Однако моменты часто заканчивались неточными дальними ударами, как, например, в исполнении бывших игроков «Локомотива» и «Спартака» Лаврика и Головского. В конце встречи Белло бил Сидельникову с острого угла, а Хайруллин вновь, как и в первом тайме, бил эффектно, но не очень опасно «ножницами». Грустная для хозяев нулевая ничья.

На новую для себя ступень поднялся и «Баку», которому предстояло в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов встретиться с крепким болгарским «Левски». Как и «Актобе», первый матч подопечные Джокича Хаджиевски играли дома. Ажиотаж вокруг этого матча подогревало появление информации о том, что и в той, и в другой команде руководство обещало ряду игроков немалую премию (называлась сумма до полмиллиона долларов) за общую победу в этом круге.

У хозяев вновь на острие атак был бывший форвард нальчикского «Спартака» Феликс, который, напомним, стал героем предыдущего противостояния против литовского «Экранаса», забив в двух играх три мяча.

Высоченный бразилец пытался и завершать атаки, и отдавать передачи своему партнеру по нападению Амирану Муджири.

Не мудрено, что бразильцу часто доставалось от соперника, а во втором тайме его унесли с газона на носилках с подозрением на перелом ноги. «Баку» же, по сравнению с первым таймом, прибавил, но неплохо действовал вратарь гостей, сумевший отбить ряд опасных ударов. Так, уже в конце матча Батиста, оказавшись в одиночестве перед голкипером, пробил головой именно в него. А на третьей добавленной минуте Батиста не смог добить мяч в ворота после удара Адамии. В итоге, обидная для хозяев нулевая ничья.

Пражская «Спарта» свой домашний матч с «Панатинаикосом» начала без бывшего московского спартаковца Александра Прудникова, который оказался в запасе. Из знакомых фигур на поле вышел бывший игрок «Москвы» Милан Губник. Известно еще с начала 2000-х годов, как «Спарта» сильно проводит матчи еврокубков у себя дома, и нынешняя игра исключением не стала. Ударной стала пятиминутка в первом тайме, в течение которой хозяева сделали счет 2:0. На 26-й минуте Голенда с подачи Кушнира головой переправил мяч в сетку. А на 32-й трехходовка «Спарты» завершилась точным ударом Вацека.

В составе гостей вышел бывший форвард «Ливерпуля» и «Марселя» Джибриль Сиссе, который сначала в основном запомнился, что попал один раз в умело выстроенный защитниками «Спарты» офсайд. Однако французский форвард мог повлиять на судьбу встречи сразу же после второго пропущенного его командой гола. Спустя минуту после этого арбитр разначил пенальти в ворота «Спарты». К «точке» подошел Сиссе. И его удар парировал голкипер хозяев Блажек.

Уже во втором тайме на 59-й минуте состоялось то, чего ждали многие болельщики «Спартака».<2>

На поле, заменив автора первого гола Голенду, вышел Прудников, который сразу же попал в свой первый еврокубковый офсайд.

Перерыв же пошел афинянам на пользу. На 67-й минуте после ошибки Кушнира столь важный для греческого клуба мяч провел форвард «Пао» Салпингидис. И тут же через минуту Прудников, получив мяч, отважился на свой первый в игре удар, который, увы, получился неточным.

Российский форвард вскоре сыграл еще и полезно, заставив сфолить на себе Сарригги, который получил на нем карточку. А на 76-й минуте на поле вместо Земана вышел Любош Калоуда, арендованный у ЦСКА. И эта замена оказалась ключевой. За четыре минуты до конца основного времени, когда, казалось, «Пао» мог рассчитывать на еще один гол, Калоуда обошел двух соперников и нанес отличный удар почти впритирку со штангой.

В еще одном матче «Андерлехт» разгромил турецкий «Сивасспор» со счетом 5:0. Все мячи бельгийский клуб провел на своем поле во втором тайме. Форвард хозяев Дмитрий Булыкин, который сейчас ищет для себя новый клуб, в этом матче был даже не заявлен на игру. И в паре этих команд, как ни в одной другой, все уже кажется предельно ясно.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.