Россияне в Гамбурге не задерживаются

Южный проиграл в Гамбурге

Михаил Южный проиграл в первом круге турнира серии АТР в Гамбурге с призовым фондом $1,5 млн. Обидчиком россиянина стал аргентинец Хуан Монако, победивший в двух сетах. Другой представитель России, Теймураз Габашвили, также закончил выступление в первом круге, проиграв в трех сетах сербу Виктору Троицки.

Михаил Южный в Германии не задержался. На крупном турнире в Гамбурге с призовым фондом $1,5 млн российский теннисист не прошел дальше первого круга. Непреодолимым соперником стал аргентинец Хуан Монако.

Теннисисты прежде ни разу не встречались друг с другом ни на одном турнире.

Монако, между тем, стал самым прогрессивным теннисистом прошлой недели. В рейтинге АТР он совершил рывок на 13 позиций вверх и занимает 48-е место. Южный за неделю тоже сумел подняться в рейтинге, но не так высоко. Сейчас Михаил 67-й.

Разница в 20 мест в рейтинге — солидная, так что однозначным фаворитом выступал аргентинец. Тем не менее, у Южного были возможности для победы, но он ими не воспользовался.

В первом сете россиянин дважды делал брейк, но столько же и отдавал свою подачу сопернику.

На тай-брейке сильнее оказался аргентинец, позволивший россиянину выиграть лишь четыре мяча.

Во второй партии Южный сделал третий брейк в матче, но с подачей у него была настоящая беда. О какой победе можно говорить, когда за сет россиянин трижды отдает свою подачу? Вторая партия закончилась уверенной победой Монако, который в следующем круге сыграет с соотечественником, 12-й ракеткой турнира Хосе Акасусо.

Другой российский теннисист Теймураз Габашвили тоже проиграл в матче первого круга. Его обидчиком стал Виктор Троицки из Сербии. Хотя для того чтобы сломить сопротивление россиянина, сербу потребовались все три сета. Первую партию вовсе выиграл Габашвили — 6:3.

Но легкость победы в первой партии сыграла с россиянином злую шутку.

Продолжить играть с тем же настроем россиянин не смог. Его соперник напротив, прибавил в игре, сократил количество невынужденных ошибок и как результат, уверенная победа во втором сете. Габашвили смог взять только два гейма. Решающий сет стал самым упорным, но Троицки поймал свою игру и выиграв 6:4 прошел во второй круг турнира.

Матчи Габашвили и Южного проходили в одно время, так что за пару часов Россия потеряла двоих представителей. Игорь Андреев в списках участников турнира все еще значится. Просто потому, что он из-за высокого номера посева начнет сразу со второго круга. Во вторник он узнал имя своего первого соперника.

Им стал француз Жюльен Беннето, занимающий 68-ю строчку мирового рейтинга. В первом круге он не без труда одолел аргентинцем Хуана-Игнасио Челу. Встреча длилась почти два часа и Беннето победил в трех сетах — 6:4, 1:6, 6:1.

Женщины сейчас играют на турнире в словенском Портороже. Российская теннисистка Вера Душевина в первом круге турнира с призовым фондом $220 тыс. обыграла итальянку Татьяну Гарбин. Первый сет россиянка выиграла всухую, а во втором позволила сопернице выиграть лишь три гейма.

В следующем круге Душевина сыграет с победительницей пары Сесил Каратанчева (Казахстан) - Мария-Елена Камерин (Италия).

Другая наша представительница, Виталия Дьяченко, первый круг турнира в Портороже преодолеть не смогла. В первом сете она проиграла француженке Камиль Пэн — 3:6, а во втором отказалась от продолжения борьбы не выходя на корт.

А вот россиянка Ксения Первак, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, в первом круге турнира обыграла немку Юлию Гёргес со счетом 6:4, 4:6, 6:2 . Поединок продолжался более двух часов.

В следующем круге Первак сыграет с Динарой Сафиной, которая в своем стартовом матче обыграла хозяйку кортов Тадею Майерич.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.