Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» едет к кельтам

Московское «Динамо» сыграет с шотландским «Селтиком» в Лиге чемпионов

Московское «Динамо» сыграет с шотландским «Селтиком» в третьем отборочном матче Лиги чемпионов. Так решила жеребьевка, проведенная в пятницу в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Первые матчи пройдут 28–29 июля, ответные — 4–5 августа. Первый матч динамовцы сыграют в гостях.

Финал Лиги чемпионов сезона-2009–2010 состоится 22 мая в Мадриде. Стыковые матчи пройдут 18–19 и 25–26 августа, групповой турнир — с 15 сентября по 9 декабря, игры на выбывание начнутся уже в феврале 2010 года. Жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов, в котором сыграют «Рубин» и ЦСКА, пройдет 27 августа в Монако, накануне матча за Суперкубок Европы между «Барселоной» и «Шахтером».

«Шахтер» мог стать соперником московских динамовцев, однако жребий распорядился по-иному: «горняки» едут на родину своего главного тренера Мирчи Луческу играть с вице-чемпионом Румынии «Тимишоарой».

Начиная с нынешнего сезона формула отборочных раундов Лиги чемпионов претерпела немало изменений. Согласившись со справедливой критикой, что турнир постепенно перестает быть соревнованием чемпионов (на групповом этапе гарантированно сыграют лишь 13 победителей национальных первенств), чиновники УЕФА решили разделить пути в групповую стадию чемпионов и остальных команд. При этом участники «пути чемпионов» и «пути сильнейших» не могут пересечься.

Финишировавшие в прошлом сезоне третьими московские динамовцы, таким образом, пойдут по так называемому пути сильнейших, причем до групповой стадии им необходимо будет победить двух соперников. При этом новые правила заметно осложнили дорогу бело-голубым, учитывая их низкий клубный рейтинг. Если ранее динамовцы на начальной стадии имели возможность встретиться с чемпионом страны из второго или даже третьего десятков в рейтинге, то теперь, уже после опубликования возможных соперников, стало тревожно. Вариантов оказалось лишь пять: донецкий «Шахтер», португальский «Спортинг», бельгийский «Андерлехт», греческий «Панатинаикос» и шотландский «Селтик» (эти клубы в своих национальных чемпионатах, завершившихся в мае, заняли вторые места.

При этом в случае успеха динамовцы в четвертом отборочном раунде (или, как официально зовется эта стадия, в стыковых матчах) получат соперников еще сильнее — команды из пятерки ведущих европейских лиг. Это занявшие соответственно в чемпионатах Англии, Испании и Италии четвертые места лондонский «Арсенал», мадридский «Атлетико» или «Фиорентина», а также бронзовые призеры первенств Франции и Германии «Лион» или «Штутгарт».

В случае если динамовцы уступят «Селтику» по сумме двух встреч, они получат возможность продолжить борьбу в стыковых матчах Лиги Европы.

При этом московское «Динамо» по причине несоответствия российской премьер-лиги привычному в Европе формату «осень — весна» не сможет рассчитывать в матчах с «кельтами» на новичков, в частности уругвайского полузащитника Луиса Агиара. В четверг исполком РФС отказал клубам в просьбе открыть летнее трансферное окно 20 июля, чтобы динамовцы и самарские «Крылья Советов», которым уже в июле придется стартовать в 3-м отборочном раунде Лиги Европы, могли дозаявить новичков. Так что два первых еврокубковых матча сезона бело-голубым и волжанам придется провести в прежних составах, ведь по регламенту УЕФА принимает заявки только на игроков, которые могут выступать в национальных чемпионатах…

Получился замкнутый круг, выбраться из которого будет непросто, ведь летом, когда в Европе пик трансферной активности, в России всего лишь перерыв между кругами, потому дозаявки разрешены не более месяца.

В пятницу в Ньоне также получили своих противников по третьему отборочному раунду 20 команд, которые добираются до групповой стадии по «пути чемпионов». Здесь к ним присоединились чемпионы соответственно Греции, Чехии и Швейцарии - «Олимпиакос», пражская «Славия» и «Цюрих». Остальные 17 участников еще не определены, ответные матчи второго квалификационного раунда пройдут на следующей неделе.

Жеребьевку проводили директор УЕФА по проведению соревнований Джорджо Маркетти и глава комитета по клубным соревнованиям союза Михаэль Хезельшвердт. «Динамо» представляла делегация в лице генерального директора клуба Дмитрия Иванова, заместителя генерального директора Геннадия Голубина, директора по маркетингу и рекламе Степана Полянского и директора по связям с общественностью Александра Удальцова.

Другие новости Лиги чемпионов можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Премьер Грузии заявил, что в стране исключена революция из-за низкого рейтинга оппозиции
Россия ожидает от ООН шагов в отношении США из-за невыдачи визы
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Все новости